Всем приветище! Как уже ясно из названия поста…речь пойдет о всеми любимой раздатке БМВ Х3 е83. Однажды увидев у себя на панели гирлянду ошибок…я думал- это ВСЁ! нахрена я связался с этими БэМэВэ! я же знал, я же читал, что раздатка у них это беда! Ну тогда я собрал сопли свои и слюни и начал юзать посты собратов по несчастью на драйве и пришло понимание, что ничего невозможного нет и всё можно сделать и самому…ну почти самому…) Огромное спасибо тогда за консультации Юре shenfil и Сереге motor62 который меня тогда выручил запчастями. В тот раз всё как у всех рассыпался подшипник…сожрало лапу верхнюю…задиры на тарелке…на насосе…все было восстановлено и благополучно установлено обратно. Это был тогда бесценный опыт, а он дороже денег).

Ну о прошлом думаю достаточно, что произошло сейчас? Начала гудеть раздатка…и по звуку это было похоже на гул подшипника, которые в тот раз я конечно же поменял собственно как и поменял все сальники) цель была вернуть полный привод…снова ушел в прошлое)
Позвонил однокласснику у которого свой сервис и попросился на подъемник сразу предупредил, что это займет не час и не два. Сразу решил заказать у него всё необходимое для раздатки и не только. Все запчасти пришли за 2-3 дня и настал день Х.
Я у него на СТО машина в "воздухе" понятие, что и как делать есть (это очень важно) и погнали… снимаем с задних резинок и посередине глушак…подставочка под заднюю банку… висит вниз на сантиметров 30. откручиваем крепление среднее глушителя и еше одну распорку рядом…откручиваем и снимаем полностью экран с шахты и получаем доступ к подвесному и муфте с задним карданом. Откручиваем задний кардан от резиновой муфты… откручиваем подвесной и опускаем кардан вниз в районе подвесного и он благополучно вынимается и отводим его в сторону…откручиваем передний кардан от раздатки…откручиваем опору раздатки снимаем два разъема от сервопривода и всё) остается окрутить саму раздатку от коробки и благополучно её скинуть (не тяжелая…можно одному). Вот этот процесс реально сделать самому в течении часа.

В этот раз виной шума стал разбитый шариковый подшипник который держит фланец который соединяется с передним карданом. "Гулял" он сильно хорошо что не развалился! Заказал я заранее игольчатый подшипник, все сальники), масло и шариковый…но не передний, а к заднему кардану…герметик и пару карбклинеров.


Раскрыл раздатку…всё ок…кроме этого подшипника…машина висит а нужного подшипника нет(…отправил знакомого за ним в магаз…благо есть хороший магаз по подшипникам…а сам в это время вымыл корпуса раздатки и поменял сальники и те подшипники которые купил ранее. приехал нужный подшипник…установил…герметик…хлоп…и готово! обратная сборка и раздатка на месте) благо что заморочился с самой покупки с шнурком и Rheingold…калибровка раздатки прошла успешно! золотая фраза!

Вот как то так…это не всё, что я знаю про раздатку, а лишь то немногое, чем счел нужным поделиться с вами сегодня…) Всем добра! а завтра будем менять задние пружины и отбойники амортизатора…не переключайтесь)












Комментарии 7
Машина изначально без рейлингов была?
да
Ооо, прям как в 1,5 года назад вернулся😄
Спасибо за теплые слова — чем мог)🤝
Теперь больше в ВК в группе по гирляндам подсказываю😁 совсем ленятся поиском пользоваться, чуть ли не пару раз в неделю одно и то же🤦🏻♂️, сюда редко забегаю, время не хватает(((
Тебе спасибо 🙏
Отличная работа!
добрый…сейчас 225…масло норм…меняю каждый раз при замене масла в движке…но умер возможно из за прошлого ремонта…там была стружка тогда…зря раньше не поменял…если была стружка…все под замену надо…
Добрый вечер на каком пробеге загудел?когда масло сливали с раздатки темное было?