Всем привет!
На этот раз хотел бы поднять одну заезженную тему. С наступлением холодов подобные заголовки появляются на десятках форумов. Вроде бы решения уже все избитые, проверенные, но…
В моем посте о доработках распределения тепловых потоков в "Самаре" я выкладывал фото о восстановлении гребенок обдува лобового стекла. Результат порадовал — стекло теперь действительно лучше обдувается и оттаивает с водительской стороны. Идея оказалась рабочей.
Но, в случае с моим автомобилем, с падением температуры за бортом до -25…30 стекла перестали оттаивать вообще! Даже скребок их не берет, настолько промерзает этот слой инея изнутри. Причина, казалось бы, банальная — не греется ОЖ. Только вот почему так происходит, я так и не нашел.
Чтобы исключить простые вопросы, перечислю свои действия:
1 -Установлен 100% исправный термостат с наглухо закрытым большим кругом в исходном состоянии(проверял). Открывается он на 85 градусах(замерял цифровым термометром на нижнем патрубке — в момент открытия температура начинает резко расти). Это и на ощупь подтверждается и визуально(нижний патрубок в инее и ледяной до открытия, как и радиатор)
2 -Помпа с обычной литой крыльчаткой на 7 лопастей, никаких "турбо".
3 -Пробовал менять пробку бачка на пробку с исправной машины. Никакой разницы, что моя что вторая одинаково пшикают при откручивании на горячую.
4 — Игрался с зажиганием, пробовал поставить раннее. Двигатель отказывается нагреваться быстрее.
И теперь к сущности. Приехала вчера на ремонт девятка с таким же карбюраторным мотором. Точнее привезли с диагнозом" не заводится". Ну разобраться и запустить карбовую машину дело нехитрое. Но вот пока я там метки выставлял, ГРМ удалось проворачивать только полметровым воротилом. Тогда как свой движок я за болт шестерни распредвала спокойно ключом на 17 вращаю без особых усилий. Так вот, после запуска в боксе эта девятка за 15(!) минут нагрелась до включения вентилятора(102 градуса) и дальше спокойно держала эту температуру, периодически включая "карлсон". Для эксперимента запустил в этом же боксе свою. За полчаса(вдвое больше) времени температура по стрелке была в районе 70. Нижний патрубок и радиатор холодные.
Соббсно, вопрос такой: может ли низкая компрессия в цилиндрах так влиять на прогрев? Последний раз замерял с год назад. Было 9-10-10-11, если не ошибся. Куда ещё копать — ума не приложу. Я просто не могу получить тепло от двигателя. Даже летом ноздри в бампере не открываю, только "клюв". При этом прогреть до включения вентилятора реально, но придется ждать примерно час. И это без печки.
Очень хотелось бы послушать соображения. С застывшими стеклами ездить совсем не вариант. Уже скребок стёр отчищая их утром и вечером каждый раз. А на горизонте морозы под -35, судя по прогнозу…
UPD: вопрос решился! Разьехался внутри пароотводный тонкий патрубок от радиатора на бачок. В связи с этим воздух постоянно был в системе. Заменил патрубок, прогрел, прогазовал с одновременным сжатием патрубков пока из этого шланга не потекла нормальная струя. И вот результат, утром без печки на холостых при минус 20 за бортом 70

градусов. Через полчаса уже открылся термостат, стрелка показала 90. Вечером повторил эксперимент. На улице минус 21. Без печки за 15 минут те же 70







Комментарии 37
.Она же без нагрузки работает, с чего бы ей греться.
Ты прикинь расход в этом режиме.И подумай-сможешь ли нагреть на морозе таким количеством бензина ведро воды?Вернее тосола с минусовой температурой.
А еще 50 кг металла и 3 масла, и все минусовой температуры.)))
У меня 99 тоже долго греется, хотя тепло дует уже с дефлекторов с 50 градусов и стекла не мёрзнут, но на холостом ходу долго до 90 нагревается, в движении получше. Всё исправно, мотор после переборки, термостат работает.
Есть машина с объёмом 2.4 та вообще за десять минут уже рабочая температура практически в любой мороз. А 99 может 20 минут на хх стоять и до рабочей температуры только в движении доходит.
А помпа какая стоит? Возникло предложение, что слишком хорошая циркуляция не даёт температуре расти. У меня изначально стояла косозубая на 7 лопастей. Менял две штуки, ставил такие же. Но в магазине лежали и на 6 лопастей. Возможно, они менее производительны
Помпа лузар, обычная, не турбо. Термостат 82, с расширительного бочка постоянно бежит. Тоже думаю, что циркулирует хорошо, возможно в этом причина. Если смотреть по параметрам через обд, то как только выключаешь печку, температура сразу вырастает.
Хм, помпа у меня такая же, лузар обычная. Термостат на 85 вроде как штатный, 82 для этого мотора, мне кажется, уж слишком мало. Вот интересно бы узнать какая стоит у тех, чьи моторы быстро набирают температуру
Скорость набора температуры не зависит от того какой термостат установлен. Главное, чтобы он был рабочий. На моей стоит на 87 гр., был на 85. За 10 минут салон не прогреешь. Инея внутри на стекле быть не должно. Если есть иней значит сыро в салоне. В 99-ке так и было, утеплитель был весь мокрый, т.к. пол прогнил. Воду с ковриков всегда надо убирать.
Пол сделан, утеплитель постелен свой, влагу не впитывает. Иней бывает после перепада температуры. Салон конечно не прогреть быстро, главное чтобы начало топить иней на стеклах в местах, где сопла выведены
Shad0w412
Хм, помпа у меня такая же, лузар обычная. Термостат на 85 вроде как штатный, 82 для этого мотора, мне кажется, уж слишком мало. Вот интересно бы узнать какая стоит у тех, чьи моторы быстро набирают температуру
Термостат в смысле модель 21082, сам на 85 тоже лузар. До этого был ещё один лузар на 85 и лузар на 92, проработали недолго, разницы 85 и 92 особо не было)) Когда-то давно стоял обычный термостат 2108 на 87 мне кажется тогда нагревалась быстрее. Но печка начинала греть позже.
Как я понял, на 082 термостате с пароотводного шланга в бачок бежит постоянно. На 08 термостате только после открытия начинает бежать. Значит циркуляция на 08 несколько хуже.
Shad0w412
А помпа какая стоит? Возникло предложение, что слишком хорошая циркуляция не даёт температуре расти. У меня изначально стояла косозубая на 7 лопастей. Менял две штуки, ставил такие же. Но в магазине лежали и на 6 лопастей. Возможно, они менее производительны
Да причем здесь помпа?
Сколько тепла ОЖ получает, столько и останется.
У тебя режим езды получается с непрогретым салоном, т.к. пробег короткий и печка не успевает салон прогреть.Т.е. подсушить воздух.
Выходи за полчаса до поездки и сиди газуй-тогда может и прогреется.Или 15 минут, но не включая печку.
Не помогает, я и без печки пробовал. Разница есть но несущественная. И заранее выходил полчаса грел. Пока не поеду, не хочет нагреваться хоть тресни.
Тут как бы если б наоборот ухудшить циркуляцию ож по блоку, тогда б на выходе из гбц температура была бы выше и может хотя бы стекла начинали б лучше оттаивать
Может дело в семилопастной помпе? Они есть на 6 лопастей, но я всегда покупал на 7
Сложно что-то сказать, если б пощупать. Могу сказать точно, термостат с гранты точно улучшил бы положение вещей. Там полностью малый контур идёт через отопитель.
Переделывать систему, конечно, можно. Просто у некоторых на штатной прогрев хороший, вот и пытаюсь разгадать секрет. По любому какая то мелочь ведь
Нет не мелочь, тут что-то серьёзное. Двигатель работает, топливо горит, что греется? Может действительно низкая компрессия всему виной? А топливо какое заливаете, может стоит попробовать 92 залить? Может стоит увеличить нагрузку на генератор при прогреве, включить максимум оборудования.
Бензин 92 лью, на 95 как-то не так работает мотор, не понравилось. Утепления как такового нет. Только закрыт радиатор полностью спереди. Тэн я тоже думал. Но потянет ли. Есть у меня китайский "обогрев" салона от прикуривателя, так если его включить, напряжение выше 12 не поднимается даже на оборотах, настолько сильно просаживает.
Вот нагрузить генератор потребителями попробую сегодня.
А на сколько ампер у тебя генератор? Должен тянуть по идее все штатные электроприборы, да ещё и зарядку давать на аккумулятор
Штатный 55А. В целом, справляется с задачами, хотя слабоват
Shad0w412
Переделывать систему, конечно, можно. Просто у некоторых на штатной прогрев хороший, вот и пытаюсь разгадать секрет. По любому какая то мелочь ведь
Как один из кардинальных вариантов врезать или в систему охлаждения или в масляный картер тэн на пол киловатта или немного мощнее. Тэн будет производить тепло, нагрузка на генератор увеличится, тоже будет больше тепла, глядишь и греться начнёт на глазах.
Shad0w412
Переделывать систему, конечно, можно. Просто у некоторых на штатной прогрев хороший, вот и пытаюсь разгадать секрет. По любому какая то мелочь ведь
А как стоят дела с тепло изоляцией? Может стоит чем-то утеплить сам двигатель? Рпгорючими материалами, типа войлока, как якуты. Тянут проволочки по периметру подкапотки и сверху ложат слой войлока
Купи ИК горелку и 5л.газбаллон.Моментом все отогреется.
Я раньше в Москвиче так делал, только со Шмелем.ИК тогда не было)))
Очень странно. У меня карб на морозе -15…-10 прогревается до 90 минут за 15 работы.
Окна в салоне правда замерзают из-за влаги. Чем ее больше, тем больше намерзнет :)
Вот и я думаю, что картина не нормальная. 90 наберет, если я поеду по трассе, но это займет полчаса при температуре минус 20 и ниже. А мне до работы ехать 10 минут
Так ты наверное и эл.помпу с вентилятором печки включаешь-не даешь движку прогреться.
Печку на первую скорость. Иначе то, что отскреб запотевает и застывает мигом. Помпой я пользуюсь на прогретом, при низкой температуре бесполезно практически в плане обогрева, а вот мотор не нагреть будет, это факт с ней
Чтоб внутри инея не было, нужно чтоб сухо в салоне было.
Приоткрывай заднее стекло, чтоб вентиляция лучше была и ноги от снега отряхай.)))
Тогда и на холодном ехать можно, а в движении быстрее прогреется.
Окна да, иногда и переднее опускаю, коврики вытряхиваю сколько могу. Но в последний снегопад еле пробрался на парковочное место. Там уже не до этого было. А наутро за 20 мороз…
Не за 15 минут на морозе?
Я же говорю, у меня даже при плюсе движок прогревается минут через 10-15 при движении.
Ну хотя бы чтоб теплый воздух начал топить лед на стеклах.
Лед можно спиртом растопить, если гайцов не опасаешься.
А лучше- прогретый салон вентилировать перед постановкой на ночь, и всю воду убирать с ковриков.
Ну а как подымится темп.движка?Она от количества сгоревшего топлива зависит.Если сразу ехать нельзя-стекла замерзшие, то только подогреватель ставить.Что ж ты хочешь на морозе, да еще наверное на улице.
Но у других-то машины греются, оттаивают. С инжектором, конечно не сравниваю, там электроника более эффективно этот процесс проводит
На бензине?
У нас относительно не холодно, тоже небыстро прогревается.
У той машины может не компрессия большая, а подшипники тугие-вот и греется за счет масла.
Да, бензин. Едет она неплохо, но в плане теплоотдачи что-то слабенько.
Поставь заглушку на патрубок соединяющий ТС с трубой идущей на помпу.ОЖ вся пойдет через печку
Можно заглушить куском двойного-тройного пласт.пакета.
Поднимется ли общая температура? на печку у меня электропомпа врезана. Если включить, то загоняет туда итак неплохо, но всё дело в том, что в целом ОЖ прохладная