В общем, дорогие друзья, не без слесарной е.ли, но коробка таки встала на место и даже заработала. Я, к сожалению, лично не мог наблюдать за процессом т.к. работал. Её на всякий случай обслужили, промыв поддон, откачав остатки старого масла и поменяв фильтра-прокладки. Сложно сказать, действительно ли пробег 37к, но по состоянию коробас правда хороший.
Однако, вылезла одна очень неприятная проблема, которую, хорошо, что заметили вовремя — и что она проявилась вовремя (на подъёмнике). То ли просто так совпало, то ли из-за того, что давление атф в магистрали стало номинальным, потекла трубка охлаждения, пребывавшая в уставшем состоянии.

За изготовление новой у меня попросили 10000 рублей, что меня совершенно не устроило. А мне через три дня нужно ехать за 300км в съёмочную экспедицию на этой машине, с оборудованием. Просто так оставлять нельзя, закольцовывать — тоже нельзя, так как и недогрев и перегрев жижи акпп это очень плохо. Вариантов было три —
— изготовление новой магистрали,
— примастыривание отдельного маслорадиатора от чего-нибудь и завод системы на него
— вырез потекшего места старой магистрали с соединением живых частей маслостойким шлангом.
Первый вариант был плох неприемлемой ценой. Второй вариант — тем, что это не по заводу, и не было бы подогрева жижи, а только охлаждение — и, возможно, избыточное. Третий — тем, что уставшая трубка — уставшая, и мне не хотелось, чтобы она лопнула где-то ещё, вдобавок пустив мне мелкодисперсный шмурдяк в требовательную к чистоте систему.
И шо делать? А вот, шо. Я попросил свапщиков закольцевать мне систему без охлаждения, поскольку в Питере сейчас очень холодно, и потихоньку доехать сделать в другом месте за адекватные деньги.

Этим местом оказался 23workshop, тот самый, в котором пилятся адовые проекты ВАЛchannel. Созвонились, я подъехал, осмотрели проблему, прикинули как сделать и цену вопроса. Всё происходило в крайне позитивной и очень дружественной атмосфере, что меня сильно вдохновило, т.к. я давно хотел познакомиться с этими ребятами.
На следующий день я приехал, мы сняли радиатор для удобства монтажа, т.к. у меня как раз еще с покупки машины был припасён антифриз, который я искал повод поменять, и вот нашёлся отличный повод.


Прикинули длину трассы, измерили диаметр болтов (м14), диаметр трубок (10мм) и поехали на авторынок за расходниками на Ванином турбосаабе (впервые катался на Саабе — клёвая, конечно, тачка). Купили два хороших фитинга под банджо-болты, метр медной 10мм трубки (для второй трубки уже был метровый кусок), маслойтойкий шланг, хомуты и пуансон (я узнал новое слово) для вальцовки. Вернулись в гараж и приступили к сборке.

В итоге всё встало на место, надежно обжалось и проблем вызывать больше не должно.


Залили антифриз, после прогрева проверили уровень масла в коробке на нейтралке — всё супер. Огромное спасибо rotordead Ване из 23workshop за приятное общение и качественную работу. Полагаю, я нашёл свой любимый сервис, где, надеюсь, будет проведено ещё много крутых манипуляцией с моей пусечкой. Теперь я могу спокойно ехать в командировку.
Ну и по итогу. Машина поехала. И поехала охренеть как (относительно того что было). Теперь я верю, что у меня двигатель 2л и 140 сил, а не сколько-то там дохлых кобылок. Такое ощущение что мне добавили вдвое больше крутящего момента, который до этого наполовину передавался в букс сцепления. Педаль газа наполнилась обратной связью и вся эта связь на колесах, а не на впустую маслающих оборотах. Коробка переключает без пинков, рывков, очень плавно, никуда не задирает просто так обороты, с овердрайва тоже очень мягко выводит всё куда надо. Короче, пушка, я крайне доволен. Это было дорогостоящим вложением, но ощущения будто я езжу теперь в другой тачке.
Эйфория это конечно хорошо, но да, она у меня ДАЛЕКО не самая живая особенно по кузову, и вкладываться в неё по харду не рентабельно, и многие говорят "продавай её нахрен", но есть один важный момент. Она мне дарит эмоции своим внешним видом и удовольствием от езды. А для меня это очень важно. Да и вообще, я бы сказал, что она истинная Японка, очень скромна и не требовательна к уходу. Однако, я буду стараться уделить ей достаточно внимания и не абьюзить её выносливость. Очень надеюсь, что у нас с ней впереди ещё немало.
Всем добра, ребята!







Комментарии 7
По ощущением если сравнивать с Поло новым, то как разгон? А то на днях брал каршеринг, новое поло, так дерьмо из дерьма, двигатель ревёт, а тачка не едет! Спрашивается — какого хрена новая тачка не едет? Сделал вывод — хочешь понять стоит ли менять твою старую тачку и вкладываться в нее или нет — просто проедь на этом новом бюджетном дерьме и тебе всё станет понятно!
У меня тоже капелла 2.0, брал недавно каптюр у делика, таже фигня орет но не едет, если сравнивать с капеллой которой 22года)
black1506
По ощущением если сравнивать с Поло новым, то как разгон? А то на днях брал каршеринг, новое поло, так дерьмо из дерьма, двигатель ревёт, а тачка не едет! Спрашивается — какого хрена новая тачка не едет? Сделал вывод — хочешь понять стоит ли менять твою старую тачку и вкладываться в нее или нет — просто проедь на этом новом бюджетном дерьме и тебе всё станет понятно!
Разгон, ну он обычный. Был тухлый а стал как у всех примерно) Все работает мягко и плавно
Капелла в принципе не особо требовательная машина, я 5 лет ездил радовался, но когда пришел момент перебирать заднюю подвеску, стало особо не бюджетно. Пересел на нашепром, сейчас жалею, что потерял в комфорте, но плюс, что расход топлива стал в городе 9 литров.
Еще я бы добавил, что многие узлы в ней из разряда "обслужил и забыл". Единственное, что у нее требует постоянного внимания, это кузов, особенно в Питере. Ну и, возможно, привода)
Согласен, кузов, задние арки это боль. А привод правый вылечил втулкой, вибрация ушла, потом ещё левый менял на контракт, вообще стало хоть стрелку ложи )))
Ну, у меня пока живые, но в голове держу, что могут испортиться) рейка рулевая уже до моего владения контрактная стоит, тоже знаю, что проблемный агрегат у этих масек