
Столкнулся с этой проблемой ровно год назад в феврале 2020 года. Одним морозным утром отопитель отказался запускаться, я подключился Васей и получил ошибку такого вида:
0006 — Отопитель блокирован
B138F 4B [008] — Перегрев
Непостоянно — Подтверждено — протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 2
Счётчик возникновения ошибки: 1
Индекс забывания: 61
Пробег: 59246 km
Дата: 2021.01.21
Время: 08:00:14
Автономный отопитель: рабочее состояние: Работа после выключения — дожигание остатков топлива
92
Температура ОЖ автономного отопителя: 92 °C
Coolant temperature: -17 °C
Статус работы двигателя: не распозн.
Fuel level: 20 l
Мощность обогрева: 5000 W
Отопитель тогда разблокировали, ошибку сбросили и я как-то забыл про это, так как зима была не очень холодная. И уже этой зимой ошибка начала повторяться вновь и вновь. Я уже замучился бегать в машину с ноутбуком чтобы сбросить ошибку)) Морозы у нас в этом году серьезные и продолжаются до сих пор. Изучив записи на драйве, я пришёл к выводу что виноват насос(помпа) Вебасто и уже даже заказал её на Алике по совсем скромной цене. Но потом чисто случайно вышел на человека который занимается ремонтом и установкой автономных отопителей. Он сказал что насос который установлен у меня, либо работает либо нет, другого не дано. И Вася мне бы тогда показал ошибку конкретно по насосу и посоветовал поменять антифриз. Что собственно я и сделал. Следующим утром было -27 и я конечно же радовался успешной работе отопителя.
Получается что антифриз при температуре ниже 18 градусов уже начинал кристаллизоваться и помпа не могла его прокачать по всей системе и отопитель уходил в блокировку.
Самый прикол в том что прибор для измерения плотности при этом показывал температуру застывания -37. Вот такие дела. Так что если у вас проблемы с печкой/отопителем, проверьте антифриз. С завода может быть залит какой-нибудь шлак.






Комментарии 26
Здравствуйте! Столкнулся с подобной проблемой.
Octavia A7 MK2 (2018 г.) шла с завода с автономным отопителем.
Спустя 4 года в очередной холодный сезон отопитель перестал запускаться. Лампочка загоралась на несколько секунд и гасла.
Подключился ВАСЕЙ и получил следующую ошибку:
0006 — Отопитель блокирован
B138F 4B [009] — Перегрев
Отопитель догревается до разной температуры и уходит в защиту. Последний раз мне удалось его разогреть до 67 градусов, температура ОЖ основного контура при этом была 59 градусов. До этого выключался при 45 градусах.
На первый взгляд все работает исправно, насос явно перекачивает жидкость, раз растет температура не только жидкости внутри отопителя, но и основного контура.
У Вас смотрю температура охлаждающей жидкости -17, а в отопителе 92. Тут действительно больше похоже на помпу.
А у меня вот не понятно, датчики все показывают верную температуру. Если прогревать двигателем, то температура основного контура выше градусов на 5, чем в отопителе, что логично — прогрев идет от двигателя и температура жидкости в отопителе отстает.
Если же прогревать отопителем, то разница в другую сторону, что опять же лишь подтверждает адекватную работу насоса и датчиков.
По какому датчику отопитель уходит в защиту, где получается перегрев совершенно не понятно. На всех датчиках температура в пределах нормы. Может есть, конечно, еще какой-нибудь внутренний датчик, не доступный через CAN. На нем получается перегрев и весь отопитель блокируется.
Буду очень благодарен, если кто знает что-то по этой теме.
Большое спасибо!
Здравствуйте, у меня то же самое. Вы решили проблему?
Добрый день! Нет! Нет идей, разве что разбирать и смотреть. Проблема в том, что машина каждый день нужна. Надо как-то трубки соединить напрямую тогда
Приветствую. Я думаю вам лучше обратиться к специалистам кто занимается подогревателями. Тут явно какая-то специфическая проблема. У меня всё решилось просто заменой антифриза.
agluk86
Здравствуйте! Столкнулся с подобной проблемой.
Octavia A7 MK2 (2018 г.) шла с завода с автономным отопителем.
Спустя 4 года в очередной холодный сезон отопитель перестал запускаться. Лампочка загоралась на несколько секунд и гасла.
Подключился ВАСЕЙ и получил следующую ошибку:
0006 — Отопитель блокирован
B138F 4B [009] — Перегрев
Отопитель догревается до разной температуры и уходит в защиту. Последний раз мне удалось его разогреть до 67 градусов, температура ОЖ основного контура при этом была 59 градусов. До этого выключался при 45 градусах.
На первый взгляд все работает исправно, насос явно перекачивает жидкость, раз растет температура не только жидкости внутри отопителя, но и основного контура.
У Вас смотрю температура охлаждающей жидкости -17, а в отопителе 92. Тут действительно больше похоже на помпу.
А у меня вот не понятно, датчики все показывают верную температуру. Если прогревать двигателем, то температура основного контура выше градусов на 5, чем в отопителе, что логично — прогрев идет от двигателя и температура жидкости в отопителе отстает.
Если же прогревать отопителем, то разница в другую сторону, что опять же лишь подтверждает адекватную работу насоса и датчиков.
По какому датчику отопитель уходит в защиту, где получается перегрев совершенно не понятно. На всех датчиках температура в пределах нормы. Может есть, конечно, еще какой-нибудь внутренний датчик, не доступный через CAN. На нем получается перегрев и весь отопитель блокируется.
Буду очень благодарен, если кто знает что-то по этой теме.
Большое спасибо!
Добрый вечер, Вы решили эту проблему?
Здравствуйте. Нет, продал машину.
Спасибо
Насос разбирается, на плату попадает внешняя влага, сгнивают элементы
У меня похожая ситуация. Имеем ошибку по насосу замыкание на + и вебасто уходит в блок. При этом если скидываю ошибки, то может недельку проработать, снимал насос подключал его напрямую он работает, тест насоса через васю делал, работает, но странно, запустился с раза 5, далее запустил с кнопки обогрев, прогрелась машина, автономка выключилась и после этого при повторном запуске ушла в блоку, скинул ошибки, проработала неделю, теперь думаю снять насос и разобрать посмотреть что с ним. Цена нового кусается, насос маленький, а стоит как большой.
a.aliexpress.com/_ANkhOQ
Насос говорят не разборный у нас. То есть саму плату не достать и не проверить. Только крышку на крыльчатке можно снять
Спасибо за ссылку, но я все же проверю)
MahoneyPsk
У меня похожая ситуация. Имеем ошибку по насосу замыкание на + и вебасто уходит в блок. При этом если скидываю ошибки, то может недельку проработать, снимал насос подключал его напрямую он работает, тест насоса через васю делал, работает, но странно, запустился с раза 5, далее запустил с кнопки обогрев, прогрелась машина, автономка выключилась и после этого при повторном запуске ушла в блоку, скинул ошибки, проработала неделю, теперь думаю снять насос и разобрать посмотреть что с ним. Цена нового кусается, насос маленький, а стоит как большой.
www.drive2.ru/l/522604199947535204/
Спасибо кстати за детальный обзор. На него ориентировался)
Меняй температурные датчики на вебасто. Рекломацая завода есть
Почему тогда после замены антифриза работает нормально? И какие именно датчики, есть инфа?
warlord2110
Меняй температурные датчики на вебасто. Рекломацая завода есть
Добрый вечер, подскажите есть артикулы?
Была такая же ситуация, антифриз по прибору у официалов на минус 50, в последнее время стал сдавать аккумулятор… пологаю возможно проблема из-за просадки напряжения
при просадке аккумулятора тоже ошибку сразу бы выдавал по АКБ, тут именно перегрев и больше ничего.
У меня тоже блокировался по перегреву…
Ну странно тогда, батарейку я пока не трогал.
liveru
У меня тоже блокировался по перегреву…
Это бред. При блокировки по напряжению, вибасто автоматически разблокируется после запуска авто.
…тема про перегрев, по напряжению ошибок подогревателя не было. С запущенным двигателем и включением вебасты даже в самый лютый мороз ни разу не было ошибок.
Если ИСПРАВНЫЙ прибор, показал температуру замерзания минус 37. То это температура настоящего и притом хорошего антифриза.
Прибор должен быть исправный, я так понимаю. Измеряли два раза. Что же тогда еще могло мешать работе отопителя?
Вот тут только к гадалке.)
Поэтому, раз в 3 года я мою радиаторы с заменой фриза :)