
В предыдущем посте про линзы я уже писал, что был немного потрясен состоянием радиатора кондиционера, да и тепло не за горами, по этому решил заранее подготовить машинку к лету, да и ревизия кулька с радиатором СОД будет не лишней, купил новый радиатор кондиционера фирмы Luzar, (ценник на оригинал немного великоват) в общем протестируем посмотрим, к радиатору купил резиновые уплотнители, т.к. их в комплекте нет, каталожные номера: 3D0260749C и 4D0260749B. Все работы проводил с другом на подъемнике. Скинули бампер, теперь уже без проблем (в очередной раз спасибо инженерам VAG) и начали гадать с какой стороны начать разбирать! Как оказалось в последующем все просто, но мы немного не по порядку начали. первым делом сняли усилитель бампера, предварительно положили под касету радиаторов подставку, что бы не сломать рамку, сняли вентилятор СОД, который крепится на двух защелках, спустили фреон, и вынули радиатор кондея не снимая рамки и оставшихся радиаторов, (как оказалось все разбирается проще, но теперь мы это знаем) повозиться пришлось лишь с отсоединением разъема подачи и обратки фреона, направляющий штифт подзакис и никак не хотел разъединяться. После снятия первого радиатора во все красе предстал кулек, он конечно был грязноват но терпимо, после этого сняли всю рамку которая крепится всего на двух болтах без учета крепления на усилителе и вынули кулек, радиатор СОД снимать не стали, так как оборудования для удаления воздуха из системы у нас под рукой не было, да и антифриз в системе свежий. Как оказалось процедуру начал делать не зря т.к. радиатор был напрочь забит. Мыл его на месте сначала химией для мойки двигателя а спустя минут 15 промывал водой под давлением с помощью насадки которой обычно моют двигатели, напор достаточно мощный соты не мнет и расход воды не большой, так как делали в помещении и грязь особо разводить не хотелось, а кулек отнес на мойку, на нем соты крепкие и давления не боятся. Сборка проходила уже с небольшим опытом и по времени заняла не больше 25-30 минут. Всем удачи и ровных дорог!




















Комментарии 10
Привет. Получается радиатор кондиционера можно поменять не снимая всю касету и телевизор? Или я не правильно понял. Если можно снять. Подскажи пожалуйста.
А самый интересный номерок — радиатора, где?)
День добрый. А есть конструктивная возможность быстро заменить только уплотнительные кольца?
Мне мастер говорил, что это возможно.
pm18
День добрый. А есть конструктивная возможность быстро заменить только уплотнительные кольца?
Возможно?
Угу. Вдвоем на подъемнике. Подкрылок малость сдернуть и птф снять.
У друга на гольфе стоит конденсор LUZAR, уже несколько лет никаких проблем, тоже планирую себе его поставить.
надо было заодно шланг посмотреть на омывателе фар, по правой стороне
Омывашка сопливит там, у меня так руки и не дошли туда залезть, бампер снимать не охото было
она не сильно, но постепенно уходит
Да скоро тоже предстоит это процедура. Я выбрал фирму "Behr-Hella".
Норм выбор. Ставил Лузар на прошлую октавия, за два года проблем не было, качество достойное.