Итак, продолжение темы клац
Была поездка к дилеру на предмет хренового обогрева салона. Что сказать, мудаки те еще. Началось все с диагностики, что они там диагностировали не особо понятно. Ладно, проверили герметичность, проверили эирвенты, работа заслонок, все нормально, долили антифриза(моего, ибо не вижу смысла слюнявить 500р за их, когда в багажнике есть литрушка). Часа 4 мурыжили машину в ремзоне, целых 10 минут слышал из клиентского отдела, на 2-м этаже, как орет моя машина на оборотах под 5к из ремзоны, прощай ~1о деление на показометре горючки. Итог — Да, мы видим, что есть разница, но причина нам непонятна и поэтому мы не можем поставить диагноз, а значит что-то ремонтировать. Я- Только не вздумайте мне ляпнуть, что это конструктивная особенность авто! Они — у вас ТО на подходе, давайте покатайтесь, а там еще раз посмотрим…
Короче, я теплолюбивое растение и не люблю тратить свои нервы на ругань, решено — замена радиатора и попытка промывки старого.



По деньгам вышел чуть меньше 2000р



Итак, сама замена не сложная, больше гемора с разборкой пластика в машине, но лютым сексом я бы это не назвал. Вполне недолго все по времени. Единственное, что, при установке, я криво поставил нижнюю трубку и на пол натекло антифризу, прощай лкп на полу…
Теперь по промывке, на вид и просвет фонарем, радик чистый. Льем кипяток из чайника и через секунду-две, низ теплый, а вот за верх держать невозможно. Что и требовалось доказать.
2-х этапным лавром уже мыл, на крота я не решился, лимонка слишком щадящая кислота, у жены из хим.лабы подобрать более подходящей я не догадался, а поэтому решил взять электролит.
Строительному фену на даче кто-то приделал ноги, решил использовать горелку. Делал все на улице, под боком был тазик с водой+сода. Электролит мешал на глаз, даже не сориентирую с пропорцией. Промывки были примерно минут по 10-15 максимум, заливал-грел-бурлело как только прекращалось появление новый черных хлопьев в виде чаинок, прекращал и промывал. Затем проверка кипятком и по новой.
Самих промывок было 5-6. Что по итогу 2/3 радика прогреваются моментально, но ближе к низу или правой стороне — горячо, но не так, как с водительской стороны. Мыть устал если честно. Возможно потом продолжу, а так решил отложить это дело.






А что с новым радиком? Да все как и было при покупке, прямо ташкентом или жарой я бы не назвал(при обдуве в ноги, ботинки не жарит, а в салоне дышать нечем уже), но если потянутся правой рукой " к коленке воображаемой пассажирки", то явно ощущается тепло поднимающееся из подножья справа, как и было изначально.
Ну и сухих циферок. Да, обдув в ноги, да замер на центральных дефлекторах, да издеваюсь )) Цель не точный замер, а замер разницы температуры по бортам. Погода плюсовая, машина после 20-минутной поездки(пробки быть не должно), обороты холостые, обдув 3-4 палки, температура на всю…


Ну, и в завершении, вернул сток поводки и сток щетки, только засунул в них резинки бош. Крючки конечно хорошо, но что-то я устал щетки менять в этом году, даже некогда хорошие фирмы начали делать фигню. Идеал пока не найден, гнуть постоянно поводки мне надоело, ибо с каждым более или менее изменением температуры, начинается мутота с пропусками, мазней или подъемом на скорости.


a78396s — артикул резинок, графита не пожалели, 2шт в комплекте






Комментарии 30
По артикулу резинок — китайские AVS.
Странно, глянул сейчас в заказах, да авс, но я и их тоже заказывал, артикул один, производитель разный и по факту бош очень отличается как самой упаковкой, так и самой резинкой. Фиг знает почему так. Короче при выборе, если сайт даёт, надо боша искать, по ходу авс их артикул использует
По уму, старый надо пилить и шомполить, но аргон нынче очень дорог, а где есть бесплатный, там сварщик не научился ещё им работать. Хваленый и обруганый хтс2000 не думаю, что сможет спаять
Отмачивать и гонять под давлением то с одной стороны, то с другой (менять каналы подачи и обратки). Но все равно такой радик только в запас-на черный день…
Давление давал на продувке, помпы нет, чтобы помыть хорошенько. Так и есть, отложен.
Там просто все равно и под давлением сложно промыть-например дальний канал забит, вода бежит через все остальные. Зачем ей пытаться пробиться через мусор…
Вот радик схожей конструкции, если вдруг не видели:
www.drive2.ru/l/573519010017051331/
Как вариант еще:
-заполнять радик и просто сливая его(переворачивая) надеяться что шлак отвалиться и выйдет. А потом уже добивать промывкой под давлением.
-найти длинную спицу и поковырять внутри (варик для гинекологов и хирургов)
Один фиг думаю, надо будет в запас новый взять, хотя меня терзают мысли о калхозе нормального радиатора т.е побольше по размерам и более доступного по цене. Я вообще не сторонник калхоза, но идея с паяльником впихнуть невпихуемое, например, как в одном ролике на ютубе от приоры, очень заманчиво )))
Поводки чем не понравились?
Щётки под крючок кончились))) Да и столько раз гнул их, что кажутся уже пластилин ом, не хочу мучить их
Так ты же их месяц как купил? Или качество такое?
Я за этот месяц их столько раз гнул, что боюсь они долго не протянут, опять же, покупать очередные щётки я не хочу. Последние щётки, где можно бюджетно поменять резинки, потеряли на днях наконечники. Поэтому решил пока на сток вернутся, да жёсткость у них по лучше
Для чего ты их гнул то?
То прыгали, то пропускали, то мазали на обратном ходе
И поэтому ты подгибал поводки?))
Да
Но это же идиотизм. Если пропуски от дворника это надо смотреть крепление дворника. Согнув один раз поводок, ты уже не выправишь его в расчётное значение
Началось все с прыжков, была правка наклона относительно стекла, помогло. Потом начались прыжки на месте от подъёма ветра, пришлось опять гнуть, и так понеслось, то одно, то другое. А переходники к ватлам у меня есть на чёрный день, но я не люблю и никогда не любил щётки алка или гейнер. Вообще, сразу после покупки авто, я изучил рынок щеток на ватлах и понял, что по такому ценннику брать их дорого, да и неизвестно качество самих щеток. На тот момент только:рено, бош и денсо. Сразу же заказал поводки на крючки, но не тут-то было, некогда хорошие валео, которые стояли на пассате и проблем не создавали ни в какую погоду, оказались полной хренью уже к — 6. Гибридные денсо начали сдаваться к — 10(водительская чистила идеально сразу, а пассажиркая очень много по центру пропускала), трико вообще тупо мажут и все, как ни крути. Бош пошёл уже не тот давно, свф не понравились на машине знакомого.
Ну претензий нет к алка у меня по итогам зимы. Скорее, вздохнул свободно, ибо у меня теперь в непогоду есть обзор
Я саму фирму алка привечаю, есть у них хорошие вещи типа компрессоров или балонников( уже более 10 лет один лежит такой крест, выдерживал откручивание 2-х метровой трубой) Но вот их щетки мне ни на одной из машин не нравились, вроде чистят, но если поставить ТОП, который с первого раза чистит в идеал, то они уже кажутся фигней в сравнении. Единственное, что нынче идеальных щеток нет, даже задорого
Lexx1210
Да
Я так понимаю ты не мог подобрать новые дворники, или переходник с крепления Valt 5.1. Плохой переходник не обеспечивает свободу самому дворника, из-за чего были пропуски
Непонятно почему кротом не решились промыть
Алюминий.
lancinante
Непонятно почему кротом не решились промыть
Насмотрелся видосов, как крот жрёт алюминий.
Получается щёлочь растворяет алюминий, а кислота нет?
Крот, это каустическая сода, лютый щелочь, с ним лучше не играться. Антифриз тоже по сути щелочной, но не на столько. Кислота менее вредна и то не вся и до определённой температуры. А так, накипь и кристаллы, это больше по кислот, а вот отложения по щелоч и. Здесь надо комбинировать и быть очень осторожным. Как вариант глянь канал партбокс, там неплохие вещи говорят по промывкам
Какая сода?
Каустическая, поправлю)) гуглоклава*
Только вот визуально решётка радиатора, соты у ноунейма крупнее а значить при том же количесте воздуха тепло отдача в салон будет хуже. Ещё на десятках и приорах это проходили. Нормально грели только оригинальные радиаторы одного производителя дааз, все остальное не грело как надо.
Я с этим на вагах тоже сталкивался. Пока видится так, лучше чуть хуже радик по оребрению, чем полсалона прохлады из-за за битого оригинала. Здесь еще две причины, не по карману сейчас оригинал и до следующей смены ож, не хочу ставить мелкие каналы(орига) во избежании новых тромбов, не уверен, что все вымыл из блока
Красавчик! Очень хорошо все описано! Плюс к карме за старания! 🤝