Три года назад я писал в борт-журнале о состоянии иридиевых свечей NGK BKR7EIX с пробегом 51000 км. Тогда на боковых электродах присутствовала приличная эрозия.

Теперь же я использую китайские свечи TORCH K7RIU. С ними приемистость двигателя выше и явно ощущается пятой точкой, да и ценник очень гуманный.
Километраж стремительно растет. За год выходит 25-27 тысяч км пробега. Пришло время заменить K7RIU на такие же. Пробег на старых TORCH составил немного более 40 тыс. км.

Эрозия боковых электродов есть, но не такая существенная, как на NGK. Свечные колодцы совершенно сухие благодаря уплотнителям Subaru 10966-AA030.

Эндоскопом осмотрел стенки цилиндров. Задиров и новых полос не увидел (тут я писал про полосы на стенках). Отчетливо виден хон, на поршнях небольшой нагар. В общем, состояние удовлетворительное и не особо отличается от предыдущей ревизии.


На этом все. Всем удачной эксплуатации своих железных коней!






Комментарии 7
Сегодня заменил себе свечи на ngk BKR7EIX, машина бешеная стала. Провалы до 2 тыс.обр пропали, они с завода были. Расход топлива уменьшился. На родных свечках проехал 32 тыс. Км.
Не знаю что у вас с завода стояло, но BKR7EIX мне не понравились. Два комплекта искатал — двигатель туповато раскручивается и нет приемистости.
Что за эндоскоп, с Алика?)
Да, самый простяцкий =)
Не думал, что качество видео относительно неплохое. Тоже собираюсь купить, да всё никак не соберусь 😄. Работает от телефона?
качество видео паршивое, но разлядеть можно. От телефона работает.
Судя по фоткам — нормальное, да и в HD нe обязательно 😄, бывает, что нужно заглянуть туда, куда невозможно подлезть, а нечем…