
День добрый, подскажите, куда копать, расход город около 12.5 литров, это показывает елм, ну в принципе и по стрелке видно, как уходит бенз))холостые нормальные обороты, дроссель в норме, тяга есть, все в норме, но расход не радует
Могут свечи влиять на расход?









Комментарии 54
Ты решил проблему?
Приговор — сцепление, но это пока что, скоро будет замена, после замены отпишусь))
japanspaceship
Ты решил проблему?
Проблема решилась заменой сцепы))
Такой же рассход 12л на 100км! Коррекции в минусе! Это не правильно! Коррекции должны быть около нуля! Поменял лямбду свечи катушки, чистил датчики бестолку. Следующим будет дроссель) имеется люфт на оси!
Пипец! У меня Лансер 1,6 акпп жрет 20л по городу! Думал проблема в катах, удалил и прошил на евро-2-ничего не поменялось( Читаю тут, что у кого то 11,5 и они считают, что это много, тогда что с моим тазом?)
предположу что настройки коробки шалят .
Ситуэйшн у меня такой же . Пол года разбирался, менял . чистил все подряд егээры всякие, катушки, проверял подсос воздуха, тоже подключал OBD смотрел синусоиды и тд . пришел к выводу что или катализатор не очень работает — идет повышенный расход топлива для догорания в кате веществ с которыми не справился катализатор . Хотя чек не горит у меня .каты все на месте прошивка родная, не евро 2. Тут выход я вижу прошиваться на евро 2 — то есть отключать 2ю лямбду по которой и идет сигнал на повышенный впрыск топлива для догорания в кате .
Или второй варик — это такой расход и должен быть просто тачки по разному настроены с завода разных годов и разхных заводов . у кого то 8 л по городу у кого то 11 как у меня зимой . Все таки движок не современный и на малый расход расчитывать не приходится
Ты сам то понял что написал. Вторая лямбда контролирует работу первой как раз что бы не было повышенного расхода, ни какого лишнего впрыска что бы догорало в оприоре нет(хоть почитай как кат работает)
у меня инфа другая о работе ката . почитать надо тебе умник . вторая лямбда контролирует сколько кислорода вышло после катализатора и дает инфу об изменении смеси в пользу поддержания евро стандарта, а не расхода. Если бы она отвечала за повышенный расход, то у людей не было бы по 16 л на 100 км . Так же она может давать сигнал и о повышении впрыска если кат не справляется — для догорания
klinskiy1988
Ты сам то понял что написал. Вторая лямбда контролирует работу первой как раз что бы не было повышенного расхода, ни какого лишнего впрыска что бы догорало в оприоре нет(хоть почитай как кат работает)
В евро-4 эбу по показаниям второго КД контролирует состояние катализатора. Только при значительной деградации первого КД может влиять на топливные коррекции.
Т.е. вторая лямбда за расход не отвечает?
При исправной первой нет.
Вообщем я так понял, вторую хоть физически отключи, на расход повлиять не должно?
Загорится чек, будет неоптимальное смесеобразование. Нужна обманка или прошивка.
Обманка стоит под жопой, ездил 10 тыс в норме, потом резко расход увеличился до 12.5
Dmi15
Загорится чек, будет неоптимальное смесеобразование. Нужна обманка или прошивка.
А если первую лямбду физ отключить, расход еще больше вырастит ?
Dareami
Вообщем я так понял, вторую хоть физически отключи, на расход повлиять не должно?
Начни с проверки давления в топливной рампе, подсоса воздуха, посмотри топливные коррекции, обнови первую лямбду.
А что по топливным коррекциям смотреть ?
Обороты в норме, если что, машина ведет себя аддекватно
Увидишь идёт ли переобогащение смеси, которое может влиять на расход.
Я так понимаю идет))
Это в пределах нормы.
Dareami
Вообщем я так понял, вторую хоть физически отключи, на расход повлиять не должно?
Мой тебе ответ вообще не понравился как я понял .
У меня катов нет, с обманкой я много проехал с расходом по городу около 9 литров
Шиться у нас в городе, это кот в мешке))
Обращаться на сто, судя по чужому опыту, пока все не заменишь — проблема не уйдет, так я и сам могу))
Я по графикам особо и понять не могу, может действительно лямбда какая-то выделывается)
ставил электронную обманку 2й лямбды ( спаивал кондюк с резистором — в инете есть) временно расход падал, но потом все равно расход возвращался к 10 л летом в городе
А не в курсе, может лямбду отмочить чем-то?У меня масло жрало дико, проблему рушили ))
Отмачивают преобразователем ржи. там какая то кислота находится. лучше почитай в инете . сейчас уже не помню
А то вдруг его закидало маслом))
может может
zhyseol
Мой тебе ответ вообще не понравился как я понял .
Только сейчас ответ увидел. Расход как замерял?
Я?
Замерил на сколько хватает бака, ну и собственно елмкой)
ELM неадекватно может расход показываеть.
Ну тут уже действительно правда расход, елм не соврал))
Dmi15
ELM неадекватно может расход показываеть.
тоже читал что врать может . так что лучше по лампе пустого бака)
Dmi15
Только сейчас ответ увидел. Расход как замерял?
по заправке бака и до загорания лампы. через OBD тоже.
По трассе расход не замерял?
трасса 7-8, город 10-11 . лето .
В норме. Зимой увеличивается из-за условий эксплуатации. Можно не переживать.
Многие пишут что в городе у них 8 л летом. вот я и занялся этим вопросом с расходом в том числе и с лямбдами . Потом понял что 10 л тоже нормально . плюнул и езжу так
У меня трасса 7 было, город 9-9.6
если это зимой то неплохо . у меня зима город -11,5 . я плюнул . так езжу)
zhyseol
Многие пишут что в городе у них 8 л летом. вот я и занялся этим вопросом с расходом в том числе и с лямбдами . Потом понял что 10 л тоже нормально . плюнул и езжу так
От манеры вождения в городе расход зависит прилично. Первая лямбда к 150к деградирует даже на хорошем бензине. Цена новой NGK/NTK вполне адекватная.
езжу как дед)) можно и плохим бензом убить за меньший срок . даже за 2 заправки я читал . Свою первую лямбду менял на новую — результаты те же.
Тоже поменял первую лямбда. Расход не изменился.
Dmi15
От манеры вождения в городе расход зависит прилично. Первая лямбда к 150к деградирует даже на хорошем бензине. Цена новой NGK/NTK вполне адекватная.
Так расход зависит от первой правильно? Что бы со сторой не случилось, на расход вторая не повлияет?
Верно
Dmi15
Только сейчас ответ увидел. Расход как замерял?
Мне 30 литров хватает на 250 км ))
У меня тоже самое
Это не есть хорошо, если что))
Бензонасос сильно влияет на расход. Когда давление падает, форсунки начинают лить, а не распылять.
Ну тогда бы проблема была бы в тяге ?
Ну может такой расход, потому что у тебя работает все? Ну печка, электропотребителей много + прогрев. Просто Осенью у меня по Московским пробкам было около 10, по трассе 7,5 где то. А зимой аналогично, как и у тебя
Обычно печка включена только, и все))
В прошлые зимы был всегда 9.4-9.8 максимум город))
Я свечи менял когда заметил подёргивания. Но на расход не заметил влияния.
Подергиваний нет))