У меня 3л, 6 горшков, 1700 кг веса и расход меньше. Маленький мотор не залог маленького расхода, так же как и большой объем не означает большой расход.
Да, ещё. замеры всё на горячем (70-75 и выше). А пока, хрень которая за холостой ход отвечает, забыл как называется, его проверить, не застрял ли в открытом положении.
Купи для андроида — ELMScan Toyota Сам девайс ELM версии 1,5/ Подключаешь, смотришь всё там. Температуру будет показывать, смотришь не расходится ли с действительностью. Топливные коррекции (долговременная, кратковременная). Предполагаю богатить будет, а это значит много кислорода на выпуске. Либо трещина в выпускном коллекторе (или прокладка "всё"). Ну там будет понятно. Графики нужны.
Отсоединяешь гофру/шланг/воздуховод (кто как понимает), от блока воздушного фильтра, вставляешь в неё любой масляный фильтр (какой подойдёт), затягиваешь это дело хомутом. а в вакумный шланг нагнетаешь давление. Где травит, там и подсос! Если троит, дёргает, тупит, см зажигание (свечи, катушки, провода) и давление топлива. Если плавают обороты, см.датчик температуры ож и датчик воздуха в коллекторе или их провода,
ELM327 в помощь. Прочитать и проанализировать все датчики и графики. Возможно гдето неучтённый воздух подсасывает. Датчик кислорода тоже может быть причиной, также как и датчик температуры ОЖ.
К стати тоже, да. Но чисто в профилактических целях, а потом уж для исключения, стоит помыть все, а потом исключить подсосы, и вот тогда уже лезть проверять топливные карты и сигналы лямбд.
Аппаратно промыть форсунки и всю топливную систему, проверить свечи, почистить датчик температуры воздуха и остальные воздушные датчики какие есть, помыть дроссельный узел. После этого произвести сканнинг на предмет давления и расхода воздуха, да и топливной смеси. В ходе сканнинга, если замечены потери воздуха, искать причину во всех прокладках впускного коллектора, включая проверку колечек датчиков и даже масляного щупа. Любая прореха в резиновых прокладках величиной с игольное ушко, может серьëзно влиять на расход. После замены прокладок, произвести дымный тест впускного коллектора и поджать все уплотнительные хомуты, если потребуется. Самособой, проверить показания по воздуху и проверить показания топливных карт.
Аппаратно промыть форсунки и всю топливную систему, проверить свечи, почистить датчик температуры воздуха и остальные воздушные датчики какие есть, помыть дроссельный узел. После этого произвести сканнинг на предмет давления и расхода воздуха, да и топливной смеси. В ходе сканнинга, если замечены потери воздуха, искать причину во всех прокладках впускного коллектора, включая проверку колечек датчиков и даже масляного щупа. Любая прореха в резиновых прокладках величиной с игольное ушко, может серьëзно влиять на расход. После замены прокладок, произвести дымный тест впускного коллектора и поджать все уплотнительные хомуты, если потребуется. Самособой, проверить показания по воздуху и проверить показания топливных карт.
У меня вобще дмрв нет в моем моторе, у меня есть датчик абсолютного давления на впускном. Так его чистота и уплотнительная резинка такого наворотить способны, что машина дëргается как дурная. А всего лишь — спижженый при перерасборке и вставленный не тот — этот самый датчик. Поляки забирали наш нужный 2.0л с большой соской, а нам вставляли свой от лачетти 1.6 — разница в соске 1.5мм — разница работы мотора бешенная.
Комментарии 48
Датчик расхода воздуха, дроссельная заслонка
😱
У меня 3л, 6 горшков, 1700 кг веса и расход меньше. Маленький мотор не залог маленького расхода, так же как и большой объем не означает большой расход.
смотри лямбды, форсунки, фильтра, заклинивание суппортов.
Это Япония дружище — они кравожадные
Привет, разобрался с расходом?
Привет, нет ещё, работа не даёт!
Клапан картерных газов не проверял?
Проверял, всё норм!Прокладку поменял!
Horse777
Привет, разобрался с расходом?
Дело во мне!Манера езды!
Жена поездила месяц, у неё 7-8 )))
Проверка клапана (холостого хода), первый столбец.
-------------
Я тупо его снял, пальцами потрогал (без фанатизма), убедился что он там двигается. Я тогда злой был, потому что у меня книжки не было. )
Верхняя картинко, номера -2.
Это оно.
стр 86
Да, ещё. замеры всё на горячем (70-75 и выше).
А пока, хрень которая за холостой ход отвечает, забыл как называется, его проверить, не застрял ли в открытом положении.
Купи для андроида — ELMScan Toyota
Сам девайс ELM версии 1,5/
Подключаешь, смотришь всё там.
Температуру будет показывать, смотришь не расходится ли с действительностью.
Топливные коррекции (долговременная, кратковременная). Предполагаю богатить будет, а это значит много кислорода на выпуске. Либо трещина в выпускном коллекторе (или прокладка "всё").
Ну там будет понятно. Графики нужны.
Лямбда сто пудов
Отсоединяешь гофру/шланг/воздуховод (кто как понимает), от блока воздушного фильтра, вставляешь в неё любой масляный фильтр (какой подойдёт), затягиваешь это дело хомутом. а в вакумный шланг нагнетаешь давление. Где травит, там и подсос!
Если троит, дёргает, тупит, см зажигание (свечи, катушки, провода) и давление топлива. Если плавают обороты, см.датчик температуры ож и датчик воздуха в коллекторе или их провода,
Не троит, не тупит, дёргает только когда на D-ке стоишь и тормоз нажат(ну это вроде как у всех литровых так)!
Свечи чёрные? Накат хороший у машины? Схождение? Как тут сказали термостат
Накат, схождение имеете ввиду по ходовке?
Схождение перед зимой делалось!
О! Схождение в порядке?
Также, как писали выше, дымогенератором можно определить негерметичность системы впуска.
ELM327 в помощь. Прочитать и проанализировать все датчики и графики. Возможно гдето неучтённый воздух подсасывает. Датчик кислорода тоже может быть причиной, также как и датчик температуры ОЖ.
Через какую прогу тестите, не могу елмкой зацепиться.
Car Scanner Pro
термостат еще можно проверить. у меня литруха зимой никак не могла прогреться, обороты ниже тысячи не падали
К стати тоже, да.
Но чисто в профилактических целях, а потом уж для исключения, стоит помыть все, а потом исключить подсосы, и вот тогда уже лезть проверять топливные карты и сигналы лямбд.
Letchik184
термостат еще можно проверить. у меня литруха зимой никак не могла прогреться, обороты ниже тысячи не падали
В этом плане всё очень хорошо, жара в машине!
Аппаратно промыть форсунки и всю топливную систему, проверить свечи, почистить датчик температуры воздуха и остальные воздушные датчики какие есть, помыть дроссельный узел. После этого произвести сканнинг на предмет давления и расхода воздуха, да и топливной смеси. В ходе сканнинга, если замечены потери воздуха, искать причину во всех прокладках впускного коллектора, включая проверку колечек датчиков и даже масляного щупа. Любая прореха в резиновых прокладках величиной с игольное ушко, может серьëзно влиять на расход. После замены прокладок, произвести дымный тест впускного коллектора и поджать все уплотнительные хомуты, если потребуется. Самособой, проверить показания по воздуху и проверить показания топливных карт.
Получается прямая дорога в автосервис?
УЛМки своей нет? Чтоб хотя бы посмотреть для начала что там с воздухом происходит
Нету(
Ну хотя бы дымный тест впускному коллектору провести. Откуда дым повалит, там и сифонит, подтянуть и проверить расход.
Это каким образом делают, дымный тест?
Из подручного, можно вот так
www.drive2.ru/l/557610176274760182/
Adanui
Аппаратно промыть форсунки и всю топливную систему, проверить свечи, почистить датчик температуры воздуха и остальные воздушные датчики какие есть, помыть дроссельный узел. После этого произвести сканнинг на предмет давления и расхода воздуха, да и топливной смеси. В ходе сканнинга, если замечены потери воздуха, искать причину во всех прокладках впускного коллектора, включая проверку колечек датчиков и даже масляного щупа. Любая прореха в резиновых прокладках величиной с игольное ушко, может серьëзно влиять на расход. После замены прокладок, произвести дымный тест впускного коллектора и поджать все уплотнительные хомуты, если потребуется. Самособой, проверить показания по воздуху и проверить показания топливных карт.
Датчика температуры воздуха у меня нет вроде?!
Не могу знать. Описал общий алгоритм к исполнению.
AMIGO-55
Датчика температуры воздуха у меня нет вроде?!
он встроен в ДМРВ. на него я бы плевал в первую очередь при таком расходе, но далеко не факт, они надёжные достаточно
Речь о чистоте и верности показаний в связи с этим, а не выходе его из строя.
и о том жеж. на ниссана этого ДМРВ контрактного неврущего найти невозможно. с тойотой совсем не так
У меня вобще дмрв нет в моем моторе, у меня есть датчик абсолютного давления на впускном. Так его чистота и уплотнительная резинка такого наворотить способны, что машина дëргается как дурная. А всего лишь — спижженый при перерасборке и вставленный не тот — этот самый датчик. Поляки забирали наш нужный 2.0л с большой соской, а нам вставляли свой от лачетти 1.6 — разница в соске 1.5мм — разница работы мотора бешенная.
AMIGO-55
Датчика температуры воздуха у меня нет вроде?!
Он спаренный с дмрв
По городу тоже 10 — считаю много. А тут 15 — это дох.я
Согласен, жрёт как конь!
Дроссельный узель промыть — как вариант и свечи проверь.
Дросель мыл летом, свечи новые(перед зимой ставил)
Затем датчик холостого хода, но не зная как не советую. Можешь встрять.
Для начала почисти датчик массового расхода воздуха, что за воздушным фильтром.
Из за форсунок может быть?