Закончились мои потуги выбора конфигурации подвески для городской езды.

Установка пружин RS-R дала желаемый результат по внешнему виду и собранности работы подвески, но родные длинноходные амортизаторы портили всю картину. Валкости стало конечно меньше, но какая-то недоделанность все же оставалась, особенно подбешивало поведение а/м на скоростных перестроениях по колеям. И общее поведение а/м при полной загрузке.
Сначала я хотел было заменить все в сборе на б/у киты TRD Modellista. И было достаточно много интересных предложений, но меня останавливал только один фактор — все это было б/у в неизвестно каком состоянии. А выход из строя любой из 4-х стоек, грозил заменой всего комплекта на что-то другое ибо отдельно их не найти.
Колы отметались исключительно из-за бюджета.
В конечном итоге выбирать пришлось из доступного на рынке, а выбор этот мягко говоря очень ограничен. И сводился в конечном итоге только на Kayaba New SR (aka Ultra SR)
New SR (голубые) исключительно для JDM рынка, Ultra SR (золотые) для EUR рынка. Ultra SR для Yaris P90 / P130 не выпускались.

Что пишет производитель:
JDM амортизаторы для активного стиля вождения. Продукт спортивного подразделения KYB ES. Сборка на заводе специальных серий KYB в Японии.
Серия высокоэффективных амортизаторов KYB New SR Special специально разработана для обеспечения наилучшей управляемости и максимальной безопасности управления автомобилем. Серия New SR Special предназначена для автомобилей, преимущественно, японского производства и является конструктивным аналогом европейской серии UltraSR. По сравнению с обычными амортизаторами у амортизаторов этой серии на 50-80% увеличены усилия отбоя и сжатия на некоторых режимах работы, что делает автомобиль гораздо устойчивее на высоких скоростях и при агрессивном стиле вождения. При этом комфорт движения в стандартных режимах остаётся на уровне базовых серий. Технические отличия заключаются в клапанном механизме с конструкцией, заимствованной у спортивной продукции KYB, в особом покрытии и технологии обработки штока и усилении всех нагруженных элементов амортизатора. Установка амортизаторов этой серии не требует обязательной замены сопутствующих элементов подвески — пружины, сайлентблоки, защитные комплекты и верхние опоры можно оставить штатные.
Ключевые отличия амортизаторов KYB специальной серии New SR Special от демпферов стандартных серий:
Увеличенные усилия демпфирования на определённых режимах движения (автомобиль более устойчив на высоких скоростях и при агрессивном стиле вождения)
Сохранение штатного уровня комфорта при спокойной езде, несмотря на существенную прибавку в энергоёмкости и управляемости
Амортизаторы рассчитаны на высоконагруженную активную эксплуатацию — ресурс при прочих равных условиях намного выше стандартных серий
New SR Special — предпочтительный выбор для северных регионов с преобладание низких температур.
Внешней особенностью всех амортизаторов New SR Special является специальная небесно-голубая окраска корпусов.
bla bla bla…
Достаточно большое кол-во позитивных фидбеков об опыте эксплуатации этой линейки на различных видах а/м укрепило мой выбор.
А окончательно укрепила выбор случайная покупка во второй декаде декабря передних стоек по совершенно смехотворной цене на каких-то видимо предновогодних распродажах стока у ресейлеров с которыми я сотрудничаю.
Первым делом начал анализ артикульной части предложений у KYB:
для NCP91 (Vitz RS)
FR R — NST5290R
FR L — NST5290L
RR — NSF1063
для SCP90, KSP90
FR R — NST5290R
FR L — NST5290L
RR — NSF1062
для NCP131 (Vitz RS)
FR R — NST5456R
FR L — NST5456L
RR — NSF1063
для SCP131
FR R — NST5454R
FR L — NST5454L
RR — NSF1124
Подвеска у 90 и 130 кузовов, как мы знаем абсолютно одинаковая. Различие в ходах подвески и высоте пружин. Vitz изначально ниже Yaris.


Передок я взял с NCP131. Исключительно из соображений халявной цены. В чем конкретно различие между NST5290 / NST5456 / NST5454 не знаю, сама KYB ничего однозначного не говорит.
А вот с задними пришлось колдовать.
Как видно выше, у овощей SCP90 / KSP90 артикул NSF1062, у RS'ных NCP91 и NCP131 артикул NSF1063, а у овощного SCP131 — уже NSF1124.
Так вот, если залезть совсем глубоко, то можно выяснить, что есть целая банда близнецов по геометрии, но имеющие какие-то разные характеристики по настойкам демпфирования.
Близнецы NSF1062 — NSF1063 — 343809 — 343442
Близнецы NSF1124 — NSF1149 — NSF1098 — NSF1098X — 348001 — 348069
Причем стоковые линейки по размерам вообще одинаковые: 343809 = 343442 = 348001 = 348069. Разница опять же только в ходах работы.
В контексте именно артикулов принадлежащих Vitz / Yaris картина такая: NSF1062 — не найти днем с огнем, более интересный от RS NSF1063 — снят с производства, на смену ему должны прийти NSF1314, но когда они появятся в продаже не знают даже сами представители KYB. И остается вроде бы только NSF1124 от овоща SCP131 который достаточно легко найти.
Но и тут опять прикол! Оказывается, что с 04.2014 на NCP131 (RS) на зад ставился NSF1124! Т.е. NSF1063 в 2014 году на ту же машину сменился NSF1124.

Более разбираться я не стал, а для тех, кто уже запутался, подытожу свой выбор:
FR R — NST5456R
FR L — NST5456L
RR — NSF1124

















Комментарии 38
Автор! Подскажи пожалуйста: У меня стандартный овощ 1 литр витц 130 кузов. Передние стойки погибшие. Вы говорите что по подвеске витц и ярис одинаковые за исключением высоты аморта. А пружины и все остальное (пыльники и т.п.) одинаковые. Я имею ввиду геометрически. Посадочное место пружины на стойке такое же как у яриса так и у витца? Смотрел схему по ярису европейскому- там даже на схеме указано, что пружина разная. Или нет?
Одинаково все.
Благодарю!
Я думал один я болен)
В аjs есть распорки неплохие, буду покупать по лету
А потом к этой подвеске ещё бы распорки поставить, будет картинг) по низу три штуки и одну наверх
На передке у меня есть, на зад есть в планах нижняя, под пружины, но уж шибко она дорогая.
Блин, где такие цены взять… Только перед в 13000 получается…
Так яж говорю, аукцион невиданной щедрости был. Там реально грех было не попробовать взять.
Как будет такой де аукцион ты пиши)
Да тут дело случая и реально было интересно стрельнет или нет — стрельнуло.
Мэтью кар модс по-моему очень похожие ставили на Ниссан Микра. Жду результатов тестов.
В планах было тоже заменить
У меня еще WST5456L/R как аналог NST5456L/R выдает, и сайт каябы это подтверждает kyb.ru/support/online-cat…t-number/WST5456L/analogs
WST это линейка заниженных Lowfer Sports
Хуже точно быть не может! 🙂
Даже у Котофея в глазах ЗАВИСТЬ )))
Пружины как я понимаю те же.
Ну да, конечно )
С юбилейной записью)
Хо! Даже и не замечал, что тут счётчик их есть.
Комментарий удалён
В начале апреля заеду поставлю стойки да тормоза дырявые.
Приветствую, а бильштайны? Желтые, Б6 и Б8?
Цены видел?)
да, сча цены везде яеьу. Я читал твою статю, и сделал вывод что бильштайн не рассматривался вовсе, но есть же на рынке.
Каяба вкруг мне обошлась в 9500р.
Бельштайн, даже B6 стоили бы не меньше 35000р. А волшебные B8 и того дороже. + привезти их вообще не простая задача. Ну и при таком бюджете, проще было бы взять кит колов TEIN в идеальном состоянии.
в вопросе цены согласен, еще вроде кони есть на рынке.
Я все перебрал включая Monroe GT-Sport и Tokico D-Spec, и BILSTEIN B6/8. "Кони" остановились на 10-х кузовах. Из доступного "перфоманс" только KYB.
Тоже хотел себе SR брать, есть опыт использования на других машинах, хорошие стойки. Поздравляю с обновками
надеюсь не разочаруешься, у меня среди друзей за последних два года сложилось четкое представление, что к каябе которая у нас продается официально подходить нельзя вообще.
Относительно стока да, там много вопросов. По этим мелкосерийным линейкам, негатива пока не наблюдал.
ну все как раз и началось с голубых, которые на трех машинах из трех течь начали быстрее, чем за 30 тысяч
Будем посмотреть )
у вас китай дальше, надеюсь обойдется!
Едут они все через приморье один фиг )
о, нифига. все пропало! )
Пока сплюнь )
У меня две зимы пережили. Причем эта была холоднючая. — 30 и ниже довольно долго. А машин мой на улице живет. Кстати, геометрия у них пульная со штатом. Просто шток до конца сам не выходит. Пружина отдачи ему этого не позволяет. Заколебался стойки собирать
Спасибо!