Доставила проблем эта заглушка. Выкрутил чтобы капитально отчистить корпус КПП.
Новая (артикул 10269950) закрутилась буквально на оборот и встала… Ни туда, ни сюда. Кое как выкрутил. Соответственно резьбу покоцал… Резьба там М28х1,5. Подправил напильником заходный виток, не помогло.
Резьбу М28х1,5 как оказалось имеет пробка поддона КАМАЗ, но продаваны в магазинах были не в курсе, твердили что там резьба М25х1,5… Брал наугад, и оно подошло!
Заходный виток более или менее подправил любым метчиком с шагом 1,5 мм. Прогнал пробкой, все по красоте крутится. Закручиваю новую заглушку и опять фэйл. Покоцал резьбу. Камазовская пробка не вкручивается. И все по новой, но с притирочной пастой.

P.S. Метчик М28х1,5 зверь редкий, не ищите, потеря времени и денег, все равно он резьбу не поправит, потому как больше по диаметру.






Комментарии 10
Я вот думаю, а можно эту заглушку для заливки масла как-то использовать 🤔🤔🤔
сомневаюсь, она аллюминиевая вопервых надо искать ту самую пробку поддона от камаза и медное колечко, да и к тому же там штоки вилок оно и высверлено чтобы третьей опоры штока вилки не было иначе клинить будет)))
Ну вот я и думаю про пробку от КАМАЗа как раз. Ну реально давно мне эта заглушка глаз мозолит)))
Ravil-LAIN
Я вот думаю, а можно эту заглушку для заливки масла как-то использовать 🤔🤔🤔
да и еще место то там ограничено пробка поддона камаза может тупо не влезть по габаритам
А на фиксатор резьбы зачем посажено ? Заглушку теперь не открутишь наверно ?
Для герметичности. Да и пофиг что не открутишь)))
А можно поподробней как делал процесс притирки каким зерном пасты? Наливную пробку тоже вроде притирал или ошибаюсь? А изначально в чем была проблема течи масла? Почему теперь только эти пробки можно использовать после притирки немного не пойму?
1. Зачем выкручивал? хотел всё промыть и отпидорить
2. Купил 6 новых! заглушек
3. Начинаешь вкручивать новую коцает резьбу закручивается максимум на 2 нитки
4. Надо поправить резьбу, там М28х1,5 раздобыл метчик на нем написанно что он М28х1,5 начинаю его вкручивать, а он даже заходной частью не заходит… Напильником сделал фаску, убрал поврежденные витки, любым метчиком с шагом 1,5 попытался поправить поврежденные витки, получилось.
5. Вкручиваю новую заглушку, опять фэйл, покоцал резьбу.
6. Нашел пробку поддона от камаза в магазе резьба там М28х1,5 оказалась. Эту пробку вкрутил без фанатизма и она поправила резьбу. Вкручиваю новую заглушку, опять фэйл.
7. Опять поправил резбьбу метчиком и пробкой поддона камаза. На новую заглушку нанес пасту для притирки хз какой зернистость паста алмазная от вмп и помалу закручивая откручивая уже не новая заглушка и резьба в картере притирались друг к другу. Поэтому эта заглушка теперь только для этого корпуса. Отмыл все и затянул с фиксатором резьбы.
P.S. Это не наливная пробка, это заглушка. Наливную в крышке картера не притирал)
Так коническая пробка же?..
Таки да, но закрутиться она должна хотя бы на 2/3, а не на 1 оборот и коцаной резьбой что на заглушке, что на корпусе КПП.