И так дорогие друзья… для начала расскажу все нюансы подбора приборок, и то как оно мне тяжело далось.
Давненько я мечтал о приборке на 5 датчиков и с хром кольцами. Ещё далёкие лет 7 назад впечатлили меня на чужой машине колечки на приборке, да и приборка в целом на мультиплекс. Как то в те времена пытался делать колечки самостоятельно, и проездил с такой приборкой столько лет. Искал когда то себе на домульт две фишки на дизель с хром кольцами, но она была как редкая, так и ценник лупили за неё ещё в те времена, уже согласен был на 5 датчиков и без колец что бы самому сделать как на старой, но всё было не судьба) А потом ещё как узнал про нюансы установки… то руки опустились, поиски закончились.
Но тут давно не баловал своё авто ништяками, и решил зимними долгими вечерами посмотреть чё продают, глядишь может чё и куплю) На этот раз целью была приборка, и речь сейчас пойдёт не просто про приборку чёрную с хром кольцами, а белую с хром кольцами!


Подвернулась мне на бампере даже белая приборка, мне бы найти бы хотя бы чёрную, а о белой даже и мечтать не мог, ибо за ней все так гонялись, и ценник зашкаливал, а тут прям Европейская, и на дизель, но на одну фишку, таких на две как я понял не существует, и судя по дате публикации сильно её не кто не схватил, цена оказалась всего 25$. Продавец согласился выслать курьером, целый день ждал звонка, но не кто не звонил, я начал волноваться, уже лишь бы она была у меня, а оказалось не правильно написали номер на посылке, и курьер привёз на адрес и повезло что дома кто то оказался, и тут сам себе не верил что она у меня) Начались поиски простой чёрной, любой на две фишки на 5 датчиков для донорства. Но тут тоже не всё так просто, то что различия у них VDO и Bosh это я узнал ещё во времена начала поисков, что если в баке насос бош то и приборка должна быть под бош, либо под насос ВДО, иначе будет не правильно показывать уровень топлива, и рискуете оказаться на дороге с пустым баком. Долго ждать не пришлось и выходит в продаже на том же сайте простая чёрная без колец на 5 датчиков, цена была 20$, созвонившись с продавцом он согласился выслать, но продавец оказался добросовестным, и пояснил что нужно ещё обратить внимание на первые три цифры кода на наклейке, иначе будет врать датчик топлива, как я успел узнать что с кодом первые три цифры 964 на 5 датчиков приборки встречаются чаще, доставать свою не спешил, вспомнил что данный код есть на БСИ, и созвонившись вечером утром не успев проснуться полез смотреть индекс, и что мы видим:


Наклейка хоть и затёрта но там 964, думаю ну всё, мне повезло больше, предлагаемая приборка мне подходит, звоню продавцу и даю отмашку высылать. Тут как раз поступает предложение на такую же приборку только с кодом 963 но с автомата, цена была всего 30 рублей, думаю возьму и эту на всякий случай, и не прогадал. Пока до тех осмотра не хотел разбирать ничего, потом то некогда, то работа, то сессия, ну и наконец то сессия сдана, диплом получен). На тот момент топлива было на треть бака, начал подкидывать для пробы обе приобретённые приборки, датчик температуры масла естественно не работал на моей машине, и на всех трёх приборках включая мою топливо показывало по разному, на одной чуть больше чем на моей, на другой чуть меньше, кому верить хз.

Решил ещё по ездить, когда стрелка упадёт, потом плеснуть в бак и посмотреть как будет показывать. Ещё боялся что выйдет косяк с пробегом, если на той приборке что ставишь меньше чем твой, то останется твой, если там больше, то пробег суммируется и прописывается в БСИ, уже хотел найти кто отматывает на всякий случай что бы вернуть свой при случае, но по пробовав две приборки меня эта учесть миновала) пробег на обеих стал мой)
Тут насторожило что на замке зажигания код 963, достав свою приборку там тоже 963, а на БСИ 964, и чё то ничё не понял, но более близкие показания оказались на той что с автомата, предпочтительнее была вторая, на той что с автомата нужно было лампочки передач глушить или выпаивать, там оказались диоды, две лампочки горели постоянно, ну и она по внешнему состоянию по лучше, на 964 при заводке ругался БК.
Поездив на своей и наблюдая периодически подкидывая приборки, катался со своей и без пластика вокруг печки, взялся за инсталляцию той что на автомат. Для начала отпаиваем диоды на автомат

Затем разобрав белую понял что не подходит там ничего, кроме размера шкал, шкалы совпадают, остальное всё другое, маска с кольцами не такая, на белой нет лампочек только диоды в цвет, светофильтра ламочек там нет.

Подсветка отличается, на белой на просвет символы и цифры прозрачные, на чёрных через оранжевую полоску просвечивается, красные стрелки на валах болтаются, тоже не подходят, короче абсолютно всё разное.
Колечки никак не переставить, они нарисованы, выпиливать их отдельно геморой, чуть дрогнет рука и будет всё испорчено, варианты в гугле были разные, курочить маску не особо хотелось, решил отклеить накладку с светофильтром символов, и выпиливать полностью всю "морду" с кольцами, что бы всё защёлкнулось потом на свои места. Намеревался сразу просверлить и ножовочным полотном выпиливать, но пластик оказался на столько мягким, что обошлось всё проще, при помощи канцелярского ножа, просто царапаем по контуру, и потом пластик как воск режется легко. Только при резке могут возникнуть сложности по краям в округлостях, там канцелярской нож ломается.

На двух чёрных так же заделал хром кольца из зеркальной плёнки самоклейки, получилось не на много хуже) но оригинал есть оригинал) Меняем передок местами с чёрной с самопальными кольцами, вставляем, прихватываем с обратной стороны паяльничком, и заливаем гелевым клеем, затем клеим светофильтры на свои места.




Очень хотелось сделать подсветку стрелок как на мультиплекс, да и в целом подсветку, найдены в закромах из остатков два куска светодиодной полосы, клеим их на датчики скорости и спидометра, купил 5 светодиодов с ограничительными резисторами, хотел красные, но не было в наличии, взял белые, но что бы не было засветов закрасил их красным перманентным маркером, и по диоду под каждую стрелку, и запитываем их от лампочек освещения, но нужно соблюдать полярность, для этого носил приборку в машину, диодом с резистором притрагивался до контактов, и маркером помечал на плате где плюс, и припаиваем их к контактам по диоду на лампочку.


Затем основной момент шкалы, на них цвет за счёт диодов, сами цифры и деления шкалах белые, берём красный маркер и закрашиваем где деления на шкалах, только могут получиться разводы, пришлось смывать и наносить заново, только участок наносим, и ватой притираем что выровнять разводы, так же красной ватой от маркера протёр стекло под шкалами, оно приобрело розовый оттенок.


Собираем, затем дела со стрелками, пробовал на валы одевать кембрики от изоляции с проводов, но стрелка со временем начинает падать ниже нуля, оказалось не вариант, пришлось срезать втулки со старых, но они тоже не влазили, обтачивать их напильником муторное занятие, в итоге грел круглым жалом паяльника посадочное место на красных стрелках, и насаживаем на срезанную втулку, только главное не закосить, принцип как при пайке полимерных труб), одну маленькую чуть косо спаял, пришлось долго подгонять. Обрабатываем вокруг напильником что бы нигде ничего не задевало, иначе датчик падает на ноль и не показывает. И настаёт самый ответственный момент установить ноль на стрелках. Сразу не мог снять старые, пока не подсказали что крутим против часовой стрелки, так же и регулируем, смотрим по старой.

И убил я на чисто приборку целый воскресный день! в субботу вечером разобрал, в воскресенье поздно вечером только оно заработало как нужно. Подсветка конечно не сказать что ожидаемо, но желаемого результата не добился, стрелки ярко гореть так и не заставил, за то цвет приятный)



В целом доволен, по трачен целый день, куча нервов и терпения, и этот элемент салона очень освежает вид панели в целом, даже в глаза бросается с улицы)
Так же пока шли примерки, был подключен датчик температуры масла. Оказалось всё довольно просто, самое основное протягиваем провод с салона под капот, и читаем комментарии к фото:







Вот такой вот долгий рассказ получился, о том как мечты сбываются, и путь до них тернистый и долгий)
Но вывалив в былые времена кучу бабла за приборку чёрную с хромом, не нашёл бы белую, а так что не делается, то к лучшему)
И не спешите хватать первые попавшиеся приборки, смотрите что бы VDO было под VDO, бош был с приборкой под бош, и первые три цифры индекса 963 или 964 совпадали с вашей старой и всё получится. Согласен был даже одно время с бенза взять с кольцами, но не смотря на то что барыги с пеной у рта втюхивают за баснословные деньги и кричат что отличия только в тахометре, не слушайте не кого, другие ребята не раз подкидывали на дизеля с бенза, были случаи что даже индекс совпадал, а топливо всё равно показывает не правильно.
Так что ребята ищите не отчаивайтесь, а я доволен как слон) главное что самому нравится)
Только данный ништяк оценят больше пыжеводы)






Комментарии 18
Как на бензиновую подключить датчик температуры масла? Откуда тянуть
Это уже не подскажу, в курсе только про дизель.
Но и у вас он есть, нужно его только найти.
Это же датчик уровня масла?
Температура масла, на сколько я знаю он же и уровнем должен быть. Но могу ошибаться.
На дизеле вроде бы так.
На выпаивании диодов решил сбегать в магазин за попкорном 😄👏👏👏
Есть такое) только чего мне оно стоило тут не описать) Одни пересылки нервы съедали, и Надежда на то что бы все заработало)
жостка конечно) видать очень сильно хотелось белую приборку) подсветка ещё ладно, но чего стрелки как-то совсем уж неровно выставил?)
Ну а что есть другие варианты?)) Только путём долгих импровизаций и подгонок всё становится)
Стрелки довольно ровно, учитывая то как их пришлось установить)
даже по мимо своей старой ещё собрал две полноценные приборки)
купить нужную приборку и подкинуть белые шкалы)
Какую именно? Ты текст то читал то хоть?))
Когда разберёшь поймёшь) Лучше тогда ездить на 4 кольца с таким подходом)
Всё что нужно уже было куплено!
ты по факту купил 2 приборки) можно было купить одну на 5 колец, изъять оттуда шкалы, отдать на изготовление белых и вуаля) у меня в бж есть, правда, у меня приборка на 5 колец с завода)
Ну не в 4 колодца мне же шкалы было кидать!))
На 5 увы у меня не было приборки) По сути на 5 когда нибудь бы да стала бы, только в тему белая подвернулась) Изготовление непонятных шкал может встать в цену той самой приборки что я взял) хотя такой вариант рассматривался, уже нашёл группу кто изготавливает шкалы, но там на счёт белых так и не ответили мне, в любом случае нужна была на 5 шкал)))
Да и на две фишки уходит не плохо на 5 датчиков если ты не знал)
А ещё если и хром кольца!..
Прикольно белый!Дана одну фишку их валом не только белых, А на две да ещё дорест с хромом хотя бы редкость,
Ну тут уже не совсем дорест… скорее домульт)
На одну чёрных и с хромом оно то и валом, можно и за рублей 30 взять, но с неё ничего не подходит, а белая всегда была редкость, помню времена когда за неё ценник был 100 баксов, сейчас отошёл как то от этого рынка, ну думаю барыги и сейчас лупят за еввропейку на дизель, а фанатики гоняются.
Я так и сказал вообще то!Что белых синих фиолетовых с одной фишкой полно, с двумя мало! Особенно для дорестайлинга с синей и жёлтой фишкой!Вдо хватает и белых и с хромом!
Не знаю каких там синих, но чёрных на одну фишку навалом, если и англия без колец, то вообще чуть ли не даром) на мульт чёрная 5 колец это как на домульт на 4 их как грязи) для Рестайл там всегда только чёрная и белая фишки, это к дореста цветные, а с белыми шкалами всегда был редкий зверь)
Скажите где их навалом, приеду заверну все) ну и разумеется не ща 100сша за штуку)))
Молодец
Стараемся)