Привет всем.
Пришла магнитола от китайцев наконец то, с января месяца ехала.
Нужно как то ее подключать. Почитал как народ мучается, но у меня комплектация XLT и я думал, что стояла когда то простенькая акустика без всяких усилителей.
Но как оказалось ошибался.
Начнем с магнитолы.
От предыдущего владельца или владельцев досталась с машиной тоже 2дин на Андроиде. На которой работало только радио. Собственно это была одна из причин замены ( как оказалось магнитола просто была не правильно подключена, вот и не работала), вторая причина это сенсорные кнопки, как по мне это очень не удобно, я за старые добрые кнопки в которые можно тыкать и крутилку звука. Плюс охота было звук нормальный и памяти по больше
Такая вот магнитола



Установка в панель.
Кто ставил, знает что она просто так не входит, нужно подрезать родную рамку немного

Дальше кронштейн крепления.
Выгнул его и того, что пришел с магнитолой



Такая аудиосистема по данным расшифровки VIN номера

Подключение.
Казалось бы все просто снял старую, подключил новую. Так в принципе и сделал сначала. Только работало одно радио и больше ничего, как и на старой магнитоле. Вот тут то и понял что что то не так. Начал с этим делом разбираться, читать форумы, бортовые журналы, мучать вопросами одноклубников.
Добрался до американских форумов, читал как они страдают при подключении. И нашёл что у них даже переходники продаются для подключения не штатных магнитол.

В моем случае покупкой переходника не отделаться, потому как шаловливые руки электрика 80 уровня по бывали в машине.

Собрал заново всю проводку на разъёмах ISO.

Собрал переходник для подключения звука с предусилителя магнитолы на вход усилителя машины.

И вот тут возникает главная ошибка подключения магнитолы. Черный разъем который многие думают, что идёт на колонки, на сам деле идёт к усилителю. Поэтому данные провода невозможно прозвонить. И подключать на них нужно не выход с магнитолы на колонки, а выход с предусилителя ( тюльпаны ).
Изначально подключил к выходу магнитолы на колонки, звук есть но очень сильный фон, который режет уши между песнями, да и просто если выключать звук.
Схема подключения / распиновка разъемов
Должна подойти на эксплорер 2 95-97 годов. С 98 года должно быть по другому. По данным американских форумов.




Все массы соединил вместе:
— с усилителя
— общую массу
— заземление с черного разъема.


Далее информация по переходникам. Подойдёт к той или иной аудиосистеме не могу сказать, данные с американского форума по эксплорерам. В любом случае можно будет перепиновать если не подойдёт.









Комментарии 6
Блин а у меня в штекере на усилок все 16 проводов подходит дупля не дам чё куда походу ещё и новую магнитолу спалил методом тыка. Так кстати и не разобрался. Наверное буду прокидывать отдельно провода на колонки.
Скорее всего идут ещё на пищалки и саб, jbl скорее всего акустика стоит, ну или когда то стояла с завода, либо какой нибудь CD чейнджер был.
А я наооборот штатную на разборках искал вместо андроида, неудобно за рулём пальцем в экран тыкать, штатная вкл/выкл одной кнопкой — она же регулятор громкости. Электрическую схему (целиком на фэ2) нашёл где-то на форумах по фордам, там штук 5 типов магнитол с CD и без.
Я специально искал с крутилкой для звука, она же вкл выкл и звука и магнитолы
Спасибо за инфу, чувствую скоро мне это предстоит
Всегда пожалуйста 😉