Всем доброго времени суток! Решил немного преобразить подкапотное пространство своего автомобиля, а конкретнее заменить впускной коллектор от двигателя BHK 3,6 FSI (рестайлинг) так, как у меня дорестайлинг и вид честно сказать не очень меня устраивает.
Список запчастей и комплектующих деталей которые мне для этого понадобиться:
Соответственно все уплотнители и прокладки будут меняться на новые. Прикинул, как должно получится:
Как только появилось свободное время сразу же приступил к реализации своей идеи.
Чтобы было с чем сравнивать: (до преображения)
Впускной коллектор приходится снимать уже не в первый раз, до этого снимал для замены прокладки клапанной крышки и поэтому проблемы с демонтажом уже не возникали.
Для освобождения нижней топливной рампы, (которая фиксирует нижнию часть коллектора) пришлось снимать ТНВД для более легкого извлечения, (тем самым пользуясь случаем решил поменять уплотнительное кольцо-(манжет)
Чтобы снять топливные шланги я использовал накидной ключ [14-17мм] с прорезью
На автомобилях с прямым (непосредственным) впрыском топлива в цилиндры образование смеси происходит не во впускном коллекторе, а в камерах сгорания. Поэтому впрыскиваемое топливо не омывает клапана. Кроме того, форсунки расположены в местах с экстремально высокой температурой, от чего происходит сухое горение. В результате на клапанах образуются сильный масляный налёт, нагар и твёрдые отложения. Прилегание клапанов к своим сёдлам становится неплотным. Работа двигателя становится неровной, особенно на холостом ходу, возможны перебои в зажигании при ускорениях.
Процесс сборки:
Для установки впускного коллектора понадобились новые уплотнители:
Для установки накладок на двигатель необходимо три кронштейна. Так же заменил: канал для кабеля (моторного отсека) и трубку маслоизмерительного щупа (не совпадает крепление для фиксации)
Ну и то для чего я это все затеял. На всю работу у меня ушло примерно 3 часа, но я думаю оно стоило того!
P.S Цену озвучивать не буду так, как не хочу критики в свой адрес от тех кто посчитает это пустой тратой 💵 и ⏰!
Здравствуйте. Поменял себе так же. Недавно обнаружил один момент работая с NF 3.6, на нем при заводке двигателя привод вихревых сразу срабатывает а на оборотах возвращается в исходное положения( проверил на двух туарегах). У нас получается работает наоборот. Хотя клапан с одинаковым номером. Значит мозги по другому сигнал дают. Не вкурсе? p.s. фото кронштейна заднего обещали)
Приветствую. Звук двигателя при нагрузке не поменялось? Тише не стало? Так как этот пластиковый коллектор (родной) он очень шумный при нагрузках. Может на ресте доделали этот косяк ?!
Красавчик. Трата времени за такую красоту очень даже кстати. Я тоже собираюсь провести некоторые работы с моим авто, так же за одно хотел бы заменить уплатнитель на ТНВД, но беспокоют сомнения что после установки он начнет не правильно работать. У вас ни каких проблем с ним не случилось? На данный момент не каких нареканий на него нет в моей машине.
Приветствую вас. —а что с ним может случится!🤷🏻♂️ -Не переживайте. -Всё будет нормально. Главное правильно установить толкатель, и новый уплотнитель смазать маслом, чтобы не закусило. И всё. Других нюансов нет www.drive2.ru/l/618368364191944885/ www.drive2.ru/l/574837324458754235/
Спасибо за ответ. Смущает момент (провернуть коленвал при установке ТНВД) боюсь не правильно установится. Как я понил, толкатель должен углубиться до конца и после этого спокойно все можно собирать без каких либо других действий?
Подскажите пожалуйста поведение машины не изменилось после замены коллектора? Заслонка в коллекторе без проблем соединилась со старым вакуумным клапаном? И трубки вакуумные со стороны воздушного фильтра по штуцерам подошли к новому коллектору?
Отличный отчет! Подробно всё расписал в том числе и по замене резинок ТНВД. Я целиком менял ТНВД на движке 3.6 FSI. www.drive2.ru/l/556649203112084709/
Комментарии 29
а в чем разница только вид ?
при необходимости легче демонстрировать .
Здравствуйте. Поменял себе так же. Недавно обнаружил один момент работая с NF 3.6, на нем при заводке двигателя привод вихревых сразу срабатывает а на оборотах возвращается в исходное положения( проверил на двух туарегах). У нас получается работает наоборот. Хотя клапан с одинаковым номером. Значит мозги по другому сигнал дают. Не вкурсе?
p.s. фото кронштейна заднего обещали)
Здравствуйте. К сожалению не в курсе🤷🏻♂️. Остальные фото скинул в личку
Здравствуйте! А есть фото заднего кронштейна для транспортировки? Нигде не могу найти
Чуть позже номер скину
sanayga
Здравствуйте! А есть фото заднего кронштейна для транспортировки? Нигде не могу найти
03H103390E
Спасибо. Искал этот номер тоже. Только новый и три месяца🤦♂️
После обеда буду у авто скину фото, как выглядит
спасибо
Приветствую. Звук двигателя при нагрузке не поменялось? Тише не стало? Так как этот пластиковый коллектор (родной) он очень шумный при нагрузках. Может на ресте доделали этот косяк ?!
Здравствуй. На мой взгляд не чего не поменялось. У меня полная шумомзоляция авто, возможно из-за этого разницы не заметил
Красавчик. Трата времени за такую красоту очень даже кстати. Я тоже собираюсь провести некоторые работы с моим авто, так же за одно хотел бы заменить уплатнитель на ТНВД, но беспокоют сомнения что после установки он начнет не правильно работать. У вас ни каких проблем с ним не случилось? На данный момент не каких нареканий на него нет в моей машине.
Приветствую вас.
—а что с ним может случится!🤷🏻♂️
-Не переживайте.
-Всё будет нормально.
Главное правильно установить толкатель, и новый уплотнитель смазать маслом, чтобы не закусило. И всё. Других нюансов нет
www.drive2.ru/l/618368364191944885/
www.drive2.ru/l/574837324458754235/
Спасибо за ответ. Смущает момент (провернуть коленвал при установке ТНВД) боюсь не правильно установится. Как я понил, толкатель должен углубиться до конца и после этого спокойно все можно собирать без каких либо других действий?
Да всё верно. Вы почувствуете когда он встанет в крайнюю точку.
Понял, спасибо!
Подскажите пожалуйста поведение машины не изменилось после замены коллектора? Заслонка в коллекторе без проблем соединилась со старым вакуумным клапаном? И трубки вакуумные со стороны воздушного фильтра по штуцерам подошли к новому коллектору?
Не чего не изменилось. Всё подошло, как видите
Отличный отчет! Подробно всё расписал в том числе и по замене резинок ТНВД.
Я целиком менял ТНВД на движке 3.6 FSI.
www.drive2.ru/l/556649203112084709/
🤝
На Туарег 3.6 бензин подойдет?
Конечно! Двигатель же VW Просто у Вас 3 накладки отличаются.
Спасибо! Прикольно!
Заказывали у ОД или самостоятельно?
На разборках по состоянию
Все правильно сделал
С пластмассовым коллектором бывают течи. Я просто добавил немного пластика.
У меня сейчас так заколхожено, но это меня неустраивает.
Ждем фото после установки🔥🔥😎