Друзья, всем привет.
Вот и пришло время весны, а за ней вслед и обслуживание автомобилей после зимних покатушек с привкусом солей и болевых ранений после глубоких и хаотичных неровностях/ям наших любимых дорог(((. Я катаюсь на своей альке по всей Украине и наматываю не малые километры, ну и соответственно ходовая о себе дает знать. Появились характерные стуки в передней подвеске, данная подвеска отслужила год с жесткой эксплуатацией с пробегом 50 т.км.
Что бы на долго не откладывать с ремонтом, пока на работе начал искать расходники.
— опоры Masums — 2шт — 417 грн*2 = 834 грн
— подшипник передней опоры Nissan — 2шт — 253 грн*2 = 506 грн
— пыльник передней стойки Nissan — 2шт — 428 грн*2 = 856 грн
— рулевой наконечник CTR — 2шт — 350 грн*2 = 700 грн
— шаровая CTR — 2шт — 350 грн*2 = 700 грн
— комплект сайленблоков полиуретановых ТОЧКА ОПОРЫ — 4шт — 1534 грн









Расходниками затарился и на выходных приступил к разбору. Для удобства докупил еще пару ништяков которые в хозяйстве пригодятся))):
— трещетки 2 шт — 120 грн + 190 грн = 310 грн
— подставки под машину триноги 2х тонные — 250 грн*2 = 500 грн


Затем приступил к разбору и снятию рычагов для перепресовки деталей. Машину поставил на подставки (очень удобно), снял колеса и позаливал все болты для откисания. Пока попил кофейку и полялякал по телефону, все пропиталось ВДэшкой и открутилось на ура. Рулевые наконечники в хлам, шаровые в хлам ну и до кучи сайленблоки)))
Снял рычаги и погнал в ближайшее СТО для перепресовки сайленблоков и шаровых.






Перепресовка заняла почти час (работник СТО устраивал танци с бубном над рычагами не зная как и что с ними делать, да и смахивал он немного на какого то наркошу ), за работу заплатил 900 грн. Выполненной работой остался недоволен, так как один сайленблок мне немного порвали.


Дальше уже не спеша приступил к замене опор, опорных подшипников и пыльников. Работа не сложная, но времени немного забирает.





После сборки и обтяжки ходовой поехал на развал

За услуги развала отдал 200 грн.
После проведенных манипуляций ходовка стала сбитой и тихой без лишних побрякиваней.
И так подобью итоги ремонта)))) Проведенная вся работа дала полинять моему кошельку на — 6 230 грн.
Теперь наслаждаюсь тишиной и легкостью в управлении.
Всем ровных дорог и зеленый свет в дороге






Комментарии 40
У нас ещё есть неплохой изготовитель сайлентблоков MetGum, код 13-20 пер рычаг, задний сайлент
Спасибо. Принял себе на заметку. Я вообще то думал купить сайленты по CTRу (мои отбегали 50 тысяч км) но из-за ограничений работы магазинов и авторынков пришлось купить Точку Опоры (они на тот момент были открыты и ближе всего ко мне по растояние)
Где закуплялся запчастями, какой сайт или магаз?
Шаровые и наконечники в интернет магазине Levo Parts находятся на пр. Науки г. Киев, а сайленблоки на авторынке Перова — там отделение Точки Опоры
опоры и потшипники где приятная цена
levo.olx.ua
На сайте ОЛХ — Владимир
Спасибо большое за детальное описание. Много чего нужного и полезного для себя подчеркнул из вашего поста. А ещё оказывается в Украине есть Точка Опоры…
спасибо за коментарий. если честно, то с ходовой на нашей модели нету ничего сложного. Одно что посоветую, вставить резинки в пружины (если они старые). В моем случаи пружины передние немного просевшие и витки немного затирают, вот и вставил резиновый шланг в виток пружины
YuriiNAC
Спасибо большое за детальное описание. Много чего нужного и полезного для себя подчеркнул из вашего поста. А ещё оказывается в Украине есть Точка Опоры…
YuriiNAC
Спасибо большое за детальное описание. Много чего нужного и полезного для себя подчеркнул из вашего поста. А ещё оказывается в Украине есть Точка Опоры…
не проще рычаги в сборе поменять?
А Я так и не успел поменять рычаги всборе. Так и остались лежать
ukr1256
не проще рычаги в сборе поменять?
согласен — рычаги в сборе можно было поменять. Цена нового рычага TRW — 1885 грн (есть и простой китай за 885 грн). Но в моем случаи — диагност на СТО продиагностировал и сказал что только шаровые необходимо поменять и я их приобрел. Но когда я снял рычаги то увидел что сайленблокам труба, вот и пришлось ехать и докупать.
А так конечно бы я приобрел бы новые нормальные рычаги
В следущий раз заберай у меня )
спасибо))
надеюсь собраная ходовая прослужит до конца года, а дальше собираюсь пересаживаться на другой автомобиль)
Я пошутил. Делай как считаешь нужным.
не, все ок)))
А то тут подумают люди что Я навязываю продажу
та читал я на днях комент о недолюбливании))))
Так он даже объяснить не смог, только разговоры А по факту ноль.
у людей есть свое мнение, и это мнение бывают ошибочными.
Ладно было и было. Каждый остался при своём.
не обращай внимания!)))
Не не все ок.
Yrec1986
спасибо))
надеюсь собраная ходовая прослужит до конца года, а дальше собираюсь пересаживаться на другой автомобиль)
Так оно и происходит. Год-два и другой автомобиль.
в моем случае — есть возможность хорошего заработка с новой машинкой, вот из-за чего подумываю о продаже в конце года
Да все мы рано или поздно это делаем. Такова жизнь.
Yrec1986
в моем случае — есть возможность хорошего заработка с новой машинкой, вот из-за чего подумываю о продаже в конце года
Столица есть столица.
согласен)) — кто как может так и крутится
Хоть не в уклон?
))) — э не, не такси. Думаю Виано и к себе на фирму
Ну славой богу, фух. Виано дорогой. Ну если есть куда, почему бы и нет
а чего так настроен против таксо?)))) у нас в Киеве чуть не каждый третий человек трудится в уклоне подвезуном))))
По цене согласен — дороговато. Смотрю 13-15 года и ценники 16-20$.
Нет отношусь нормально. Но когда новый автомобиль и такси, для меня это слишком. А так Я нормально к этому отношусь.
у нас в Киеве можно нормально в такси зарабатывать если только машина до 5 лет и в бизнес классе. А так, (проверено на свей шкуре) работа в такси это машина на износ (могут со мною спорить многие) да и сам как ср.ый веник летаешь и гробишь свое время и здоровье.
Согласен на все 100%.
Yrec1986
согласен — рычаги в сборе можно было поменять. Цена нового рычага TRW — 1885 грн (есть и простой китай за 885 грн). Но в моем случаи — диагност на СТО продиагностировал и сказал что только шаровые необходимо поменять и я их приобрел. Но когда я снял рычаги то увидел что сайленблокам труба, вот и пришлось ехать и докупать.
А так конечно бы я приобрел бы новые нормальные рычаги
А оригинал по сравнению с TRW стоит 2500 грн.
По поводу задних сайленблоков скажу что их надо ещё правельно запресовать, Я имею ввиду под отдалённым углом чтобы в дальнейшем не порвался.
А так ремонт несложный
поддерживаю комент. когда то столкнулся с неправильной установкой — были печальные последствия. Теперь все работы только под присмотром)))
Я тоже всегда просматриваю чтобы делали все правильно, иногда свои 5 копеек вставлю.
Как-то хотел заморачиваться с переприсовкой сайленблоков, на слушался Страшила и передал. Купил по концовке рычаги всборе, но увы не установил