Пост внеочередной, но вкратце к этому моменту по двигателю и остальному всё стало в порядке.
Преамбула:
Вы поставили новое сцепление и оно буксует? Не надо думать, что всё, потенциал органики исчерпан, и идти искать китайский или б/у брендовый комплект керамического сцепления. Поверьте, оно вам не нужно. Органика способна держать мёртво, а преимущества перед керамикой у нее есть. Та же цена, срок службы, возможность мягко трогаться (что убивает керамику), стойкость к пробуксовкам сцепления, и так далее.
Очень важно покупать корзину (и вообще даже диск) сцепления не просто по аналогам или размерам. Важно смотреть для какого двигателя сделана конкретная корзина. Прижимная сила корзин ОТЛИЧАЕТСЯ, причем иногда очень сильно, а в основном только она влияет на "цепкость" и стойкость к пробуксовкам, а не диаметр диска. А вы думали зачем столько разных номеров корзин у Exedy или Aisin с абсолютно одинаковыми размерами? У меня был печальный опыт с новым буксующим сцеплением на турбомоторах в прошлом.
Итак, шел декабрь, и даже на узкой летней резине сцепление начинало буксовать при малейших признаках выхода на буст. Это конечно огорчило, но все равно в случае бустапа что-то со сцеплением делать бы пришлось.
Что ж, загоняем машину на яму. Т.к. у меня яма достаточно короткая, то еще и поднимаем жопу как можно выше.

Крафтим из всего что можно метровый удлинитель для трещотки, чтобы снять коробку. Хватит двух типичных наборов инструментов для такого.

Снятие мкпп
Сливаем масло с коробки, в салоне снимаем кулису, откручиваем кардан, балку коробки, рабочий цилиндр сцепления, тросик спидометра. Коробка опускается вниз, и 2 верхних болта крепления коробки и стартер становятся доступными к откручиванию нашим сверхворотком :). Срываем, а дальше уже можно залезть под коробку, снять стартер. Поддомкратить её, и выкручивать болты руками.
Всё, осталось убедиться что всё откручено и ничто не мешает и можно дергать коробку. Дергаем и кладем рядом) В моем случае дальше под машину.
Отступление:
На 1G есть 2 вида сцепления атмо 225мм и турбо 236мм. И при этом 225мм маховиков есть как минимум 2 вида: "большие", которые возможно расточить под 236мм диск и пересверлить под 236мм корзину, и те, которые в силу своего общего диаметра не позволят адекватно это сделать.
Вариант корзины 236мм под крепления 225мм (и вроде с родным диаметром выжимного): Aisin CTX-062
Существуют корзины от 3S, в том числе усиленные "спортивные" версии с такими же креплениями. Отличие в диаметре выжимного подшипника, подробнее дальше, кратко: нужен выжимной от KZ.
Вот тут есть немного инфы по этому поводу, но я замечал ошибки, проверяйте сами: "FAQ в закладки 2". Комплект сцепления 1g на w5x
Разочарование 1
Снимаем сцепление и видим малюсенький 225мм диск. Это значит что уже малой кровью с заменой корзины и диска не обойтись.



Корзина, диск, выжимной
Самая мощная найденная мной корзина, подходящая на маховик от 1G это корзина от калдины на 3s-gte, а именно AISIN CTX-130. Только посмотрите на её лепестки и их толщину. Их просто невозможно продавить руками или подручными средствами.

Диск сцепления AISIN DT-064 от супры с резиновыми демпферами.

Так как у корзины больший диаметр выжимного подшипника (дырка посередине больше)), то нужен другой выжимной, а именно 31230-60170 от сурфа на KZ.
Я взял NSK, номер на фото.



Но с ним есть 2 небольших проблемы: он плохо держится за вилку и может обратно не отойти, если эти пружинки слетят с вилки. В принципе ничего страшного не произойдет даже в таком случае.
А еще он ниже. Нужно выточить новый толкатель вилки из какого-нибудь болта с помощью болгарки. Иначе поршень норовит выпрыгнуть из рабочего цилиндра сцепления. Фото ниже

Разочарование 2
Примеряю новую корзину к старому маховику и понимаю, что у меня как раз тот из атмо маховиков, который пересверлить не выйдет. Места до края маховика не хватит под резьбу для болтов и отверстия под шплинты. Корзина тупо больше моего маховика.


К счастью, такая редкая вещь как турбо маховик, продавалась на разборке в составе комплекта сцепления на соарер 1g-gte. Пришлось отдать 15 тыс. Но господи. Маховик просто как новый, с завода. Корзина и диск тоже (диск кстати такой же, что я заранее купил)! Но родная 1g-gte корзина хоть и жестче остального, но мягче чем от 3s-gte

Установка
Наконец-то все детали собраны. Примеряем, восхищаемся видом нового сцепления.


Попутно отмываем колокол изнутри бензином, переклеиваем крышку подшипника первичного вала, меняем сальник (номер 90311-30014), закручиваем на фиксатор резьбы. Через пару месяцев опять снимал коробку — всё сухо.
Смазываем литиевой смазкой сам первичный вал, грибок, на который вилка опирается, места упора вилки в выжимной подшипник. Выжимной и то, на чем он сидит смазывать НЕ НУЖНО, втулка выжимного пластиковая (я сначала смазал, через 2 месяца снимал коробку, смазку убрал).








Всё, осталось самое сложное. Прикручивая бутерброд из корзины и диска сцепления на маховик не забудьте о центровке диска, о том какой стороной ставить диск (на коробке нарисовано, выпуклой к корзине) и не перетяните болты корзины, они любят ломаться. Центровку я оба раза при снятии коробки выполнял на глаз, без всяких инструментов. Кто-то делает это свечой, точит болты, покупает инструменты. Можно просто смотря прям на диск сквозь корзину на глаз поставить его максимально точно по центру и затянуть корзину.
Не забываем поставить выжимной подшипник и вилку.
Теперь берем друга, встаем под машину, берем коробку и пыхтя пытаемся запихать её на место, попав первичным валом сначала в диск сцепления, а потом и в подшипник, который в коленвале. Опираем мкпп на что-нибудь, чтоб она не висела только на первичном вале.
Закручиваем все болты коробки на место, стартер, рцс, смазав наш новый импровизированный палец литиевой смазкой. У моем случае у меня отсутствовали нижние крепления коробки к двигателю (лапы). Нашлись в Улан-Удэ за приемлемую стоимость от 90го марка.

Раз уж полез, поменял жидкость и прокачал сцепление (дело на 5 минут — прокачка тормозов на минималках).
Заливаем масло с помощью специального шприца или через открученную кулису с салона. (2.4 литра, ZIC GFT 75W-90
Необходимый для выжима сцепления ход вилки становится меньше за счет большего диаметра выжимного, но усилие возрастает. В купе с в принципе более жесткой корзиной я охуел от того, насколько тугой стала педаль сцепления. Наконец-то она ощущается как педаль спортивного авто, а не сраного соляриса или фита)
Выезжаю на дорогу и офигеваю с того, как может ехать 1G-GTE и как мертво держит сцепление.
В последствии даже летом дрифт по сухому асфальту на давлении наддува 1.1 с клатчами сцепление держало мёртво.
Немного страничек мануала:











Комментарии 3
Отличный пост, эх ( надеялся найти размеры под корзину 3с гте
Надо тоже сверлить маховик под нее, но корзины пока нет
Похоже лавочку прикрыли… На момент установки цена за корзину была меньше 5к.
Просто образцовый пост!