Всем ровных дорог!
Данная 12-я запись в бортжурнал несёт в себе чисто ознакомительный характер и является заметкой в историю обслуживания автомобиля.
Предисловие.
Около двух недель тому назад я создавал на DRIVE2 временную запись в бортжурнал, чтобы собрать информацию про то, кто какую фирму троса ручника может посоветовать среди тех, которые были в наличии или кто какую фирму использует на данный момент.
Причиной такого небольшого опроса "драйвчан" стал уже растянутый трос ручника в моём автомобиле на котором, вдобавок к этому всему, я умудрился проехаться пару метров.
Покупка.
Трос ручника — Adriauto 33.0291 (≈36€*).
Маслосливная пробка — Febi 04572(≈1,7€*).
Монтажные резинки глушителя — FA1 123-925 (≈1€/шт*).
* — цены за указанное количество / комплект (без учёта скидки)



Среди выбора производителя при покупке были: ABS, Adriauto, Cofle, Ricambiflex, TRW и EGT. К сожалению, тросов от NK в наличии не было, пришлось бы ждать около 3-4 рабочих дней, а на посещение сервиса знакомых уже договорился. Почитав комментарии к записи и поняв, что переплачивать за TRW нету смысла, да и ещё про TRW были плачевные отзывы, решил заказать Cofle.
На следующий день, пришло оповещение, что товар уже в магазине и могу приезжать за ним. Приехал забирать, а тут мне дают трос производителя Adriauto. Я, немного постояв в недоумении, показываю свой заказ и начинаю объяснять, что заказывал трос фирмы Cofle, а не Adriauto. Пока они начали выяснять что не так, я понимаю, что трос ручника фирмы Adriauto стоит 36€*, а Cofle — 30€*. Разница не большая, что один, что другой производятся в Италии и про качество Adriauto много где написаны хорошие отзывы, но на англоязычных форумах. Консультант объяснил, что, как оказывается, трос Cofle вчера забрали один до меня, и мой ещё едет в дороге. Ждать не хотел, решил взять Adriauto, немного переплатив, но будучи уверен в качестве.
Установка.
Старый трос MAXGEAR, который был установлен 2 года назад, при покупке автомобиля, был действительно убитый, резинки немного порвались и трос был уже растянут. Хотя, как для его стоимости в 18€*, он показал себя достойно — прожил 2 зимы и до сих пор держал автомобиль на ручном/стояночном тормозе, правда уже приходилось поднимать ручник намного выше. Установку нового троса производили мои знакомые. Я думаю смысла описывать процесс нету, ведь ничего тяжелого и непонятного там нет.
Итог.
Новый трос показывает себя хорошо, а порадовал он меня ещё при покупке и осмотре. Качество троса, резинок, соединений и крепежей на высоте. Машина стоит как вкопанная уже на 1 щелчке и выше чем на 2-3 щелчка ручник не поднимается. Могу ли я рекомендовать трос данной фирмы? Отпишу в бортжурнал после полгода/года использования.
Заодно было сделано: поменяно масло и фильтра, заменён поликлиновый ремень, заменена маслосливная пробка в поддоне, приварен крепёж последней банки глушителя, заменены все монтажные резинки глушителя и проведена оценка состояния ходовой части, подушек/креплений двигателя и тормозной системы, в результате которой, было принято решение в ближайшее время заказать и установить новые передние тормозные диски. Но, скорее всего, буду заказывать тормозные диски по кругу, колодки и соответствующие ремкомплекты.
Спасибо за внимание!
Всем тёплой весны!






Комментарии 8
При замене регулировочную пластину отпускали?
Не знаю, не присутствовал в этот раз при замене троса.
Если я правильно помню, просто снять термозащиту снизу, потом старый трос снимаешь со всех крепежей и разъёмов, ставишь новый, вставляешь во все крепежи троса в доль дна автомобиля и всё.
Ну и пару раз поднимаешь для саморегулировки.
Если вопрос стоит в том, или я разбирал заднюю пепельницу и подлокотник, то не знаю, может быть они и разбирали, но мне кажется нет.
Didfi
При замене регулировочную пластину отпускали?
Вот сайт: vectra-signum.com/opel/glav-sekt-trosa.html
Тоже без всяких регулировочных пластин.
Может, я просто вопрос не понял.
Та что на скриншоте, под подстаканниками находится.
Я понял.
Скорее всего они её не нажимали.
Сняли и так.
Машина была на подъёмнике всё таки.
Я когда менял, пока не взвёл пружину, так и не смог вставить новый трос. Но тут кто то не так давно писал что заменил трос без взвода пружины, и у него тоже в самом начале ручник хватал и начали клинить супорта. Он спрашивал как эту процедуру провести. Я это все к чему, себе не так давно поменял троса на нк, так у меня на 5 щелчков держит.
Ну, уже около недели катаюсь, суппорта не клинят. Взвёл — держит машину, опустил — спокойно покатилась. Во время хода тоже не шуршит и не трёт.
Я не знаю, как они там меняли, может и нажимали пружину, но скорее всего нет.
Там где я делал — это СТО и разборка чисто Opel автомобилей, и уже не первую сотню машин разобрали и продали, так что думаю, они знаю как делать по красоте)
Didfi
При замене регулировочную пластину отпускали?
Или вот как меняли: www.drive2.ru/l/4432018/
Тоже не наблюдаю никакую "регулировочную пластину".