Всем Доброго Вечера!
Зимой в сильные морозы заметил непонятные звуки со стороны правой стойки, при повороте руля на месте были слышны слабые щелчки и похрустывания, в дождь или теплую погоду звуков небыло.
Решено было заменить правый опорный подшипник.

Подшипник был заказан оригинальный на mg.by, ждал 25 дней.

Новый подшипник вскрыл и добавил специальной смазки.

Старый опорник тоже аккуратно открыл поддев плоской отверткой, он в идеале, смазка есть(но правда в ней было минимально песка), износа шариков и рабочих поверхностей за 32к км нет.

Все отмыл в порошке, просушил, набил новой смазки и решил оставить на всякий случай.

Почитав драйв понял что многие вообще не заморачиваются заменой, а чистят, моют, заново смазывают и ездят горя не зная.
Т.к в гибриде больше работают задние тормоза, а спереди если тормозить плавно идет рекуперация, то передние диски если ездить спокойно частенько в сырую погоду покрываются ржавеньким налетом который можно убрать активным торможением.
Поэтому заодно была проведена профилактика передних тормозов, были почищены и смазаны направляющие знаменитой смазкой PFG 110(они были сухие) и очищены передние диски металлической щеткой.
Ровных Дорог и Главное не Ломайтесь!






Комментарии 4
Здравствуйте. При установке опорных подшипников делали установку меток (выступов) на корпусе подшипника с развалом в 6 градусов?
Вот фотка ниже.
Или учитывая особенность наших стоек (в место сплошной трубы внизу амморта, как на старых и многих моделей, у нас стоит скоба которая четко насаживается на выступ поворотного кулака и крепится 2-я болтами) — смысла выставлять метки не вижу.
Я приобрел стойки в сборе лев/прав, и если зажать низ стойки то силой рук можно крутить верхнею тарелку, метки при этом убегая, а устанавливается все только в одной позиции, метки нужны лиши для того что б попасть низом стойки в сплошное отверстие кулака (это на старых моделях).
Я тоже эту картинку видел, опорники выставляли по ней, но смысла я думаю в этом нет.Подшипник крутится без проблем на 360 градусов
Добрый день, а опоры амортизаторов меняли или старую оставили?
Старую оставил, они были в илеальном состоянии))