
Кулон 720 бюджетная модель поддерживающая наиболее качественный трёхступенчатый заряд.
Данное зарядное устройство поддерживает зарядку всех типов аккумуляторов включая AGM.
Сейчас рассмотрим настройки Кулон 720 для зарядки простого свинцово-кислотного аккумулятора.
Предзаряд. (только для разряженных аккумуляторов)
При глубоком разряде АКБ (ниже 12 В) следует заряжать его не номинальным, а минимальным током (0,5-1,5А). Это позволит избежать сильного электролиза воды и постепенно увеличить плотность электролита за счет разложения сульфата свинца.
Снижение интенсивности зарядки позволяет снизить скорость нагрева электролита и продолжить дозарядку до максимума.
Для этого в параметрах заряда устанавливаем: предзаряд 12.0В/1.0А

Основной заряд (Если аккумулятор не сильно разряжен, то предзаряд не включаем, а сразу переходим к основному заряду.)
Значение тока устанавливается на уровне 1/10 номинальной емкости батареи. Например если емкость составляет 50 ампер*час, то сила тока на ЗУ не должна превышать 5А.
Если же основной заряд следует сразу после предзаряда то силу тока устанавливаем ниже (от 2,5А до 5А) в зависимости от разряженности батареи
Вручную выставив данное значение на зарядном устройстве, необходимо продолжать зарядку до тех пор, пока напряжение, измеряемое на клеммах, не достигнет 14,2В.
Для этого в параметрах заряда устанавливаем: осн. заряд 14.2В/5.0А
Время заряда от 6 до 12 часов.

Дозаряд (самая важная часть заряда так как именно она заряжает аккумулятор полностью)
Когда напряжение достигнет 14,2В, необходимо снова снизить ток вдвое, напряжение увеличить для полной зарядки батареи. На финальной стадии процесса нужно заряжать батарею до тех пор, пока оба параметра заряда (ток и напряжение) не обретут постоянное значение.
Для этого в параметрах заряда устанавливаем: дозаряд 14.5В/2.5А
Продолжительность от 3 до 6 часов.

Хранение
Поддержание уровня заряда батареи при безопасном напряжении. Этот режим нужен при не частом использовании автомобиля и может быть отключен если он не нужен.
Для этого в параметрах заряда устанавливаем: хранение 13,2В/0,5А

Кулон 720 сохраняет сделанные настройки, что очень удобно.







Комментарии 34
Вельми понеже. Премного благодарен.
Поставил кулон по всем параметрам четко. Аккум высажен до 10.8. По настройкам показывает максимум 11 вольт и 3 ампера. Запускаю кулон, предзаряд сразу же переходит в основной заряд и через секунду кулон сообщает что нет Акб. И так сам себя «тренирует» ежесекундно. Что это за поведение, подскажите? Что я делаю не так? Аккум не мёртвый, недавно запускал машину даже. А тут простоял и его высосало за неделю, пытаюсь оживить и вот так ведёт себя кулон 720. Не даёт сделать предзаряд
Попробуйте в режиме блока питания небольшим током подзарядить аккумулятор, но обязательно при этом присутствуйте так как не исключено, что одна банка аккумулятора вышла из строя.
Режим БП это проверенный способ так сказать «запуска» Аккума. Интересует принципиальный вопрос, почему функция предзаряд не работает должным образом…
Функция как раз работает. По замыслу производителя аккумулятор напряжением ниже расчетного заряжать не нужно во избежание короткого замыкания и последующего взрыва/пожара, именно поэтому я и написал, что нужно при этом присутствовать чтобы предотвратить печальные последствия. После того как в режиме БП (если нет КЗ) поднимете напряжение, то зарядка начнётся.
Дак если использовать режим БП, для чего тогда режим предзаряда, в котором уставки ставятся вплоть до 11в и 0.5А? Как вообще пользоваться этим режимом грамотно?
Режим БП это как бы лайфхак для тех кто разрядил аккумулятор ниже расчетного. Не доводите разряд до таких низких величин и Кулон будет работать.
Аккумулятор после этого низкого разряда уже утратит часть своей ёмкости.
Иногда получается что уезжаю в командировку. Не проконтролировав во время отключение чего либо в авто, он может простоять так пару месяцев. Отсюда и глубокие разряды.
Вытаскивал Аккум даже из 7в, с использованием БП. Но всё же, не просто так функция предзаряда устанавливается на 11в. Аккум был разряжен, если быть точным до 10,5. Вопрос в том, почему же кулон не сработал должным образом даже на полампера указанного напряжения
На период длительного не использования автомобиля снимайте минусовую клемму либо ставьте на зарядке включив режим хранения, я так делаю в таких случаях.
На вопрос я уже ответил, читайте внимательно.
…что режимом БП поднять напряжение и зарядка начнётся. …по замыслу заряжать напряжением ниже рассчетного не следует во избежание про лем… это всё и так понятно. Я не совсем чайник. Вопрос в том, для чего тогда функция предзаряда на 11 вольт, если заряд ниже расчётного не следует делать. Замкнутый круг получается.
Похоже вы как то особенно понимаете суть функции предзаряда.
Объясните. Может и вправду как то не так понимаю… для чего она позволяет ставить автоматически даже 11в, для всаженного 12в Аккума.
Раз не можете понять значит это вам не нужно.
У меня тоже предазаряд не работает. Акб высажен до 11.8 был и предзаряд просто был пропущен — перескочив до основного заряда
aktm
Попробуйте в режиме блока питания небольшим током подзарядить аккумулятор, но обязательно при этом присутствуйте так как не исключено, что одна банка аккумулятора вышла из строя.
Так и не понял, сколько надо ставить предзаряд? 12v 1A
А основной 14.4v и 7а или же 5А ?
у меня ca\ca 75
Если инструкцию на свой аккумулятор пришлёте попробую посчитать так как в кальциевых не разбираюсь, у меня АГМ.
ОЧЕНЬ жаль, что нет режима десульфатации. Кстати, режим "хранение" не аналогичен ли режиму заряда АКБ в ИБП?
Это дешёвая модель. Десульфатация есть на старших моделях.
Десульфатация — крайне важный процесс, напрямую влияющий на жизнь АКБ. Я каждые 2 месяца его включаю минут на 40. И тестер уже 2 года показывает уровень здоровья АКБ 96%.
Дополню тем, что в ИБП напряжение на аккумуляторе в режиме заряда не контролируется, во всяком случае в простых моделях — там тупо стоит стабилизатор напряжение с ограничением по току и АКБ ВСЕГДА находится под напряжением заряда. Если же Кулон включает заряд только после того, как АКБ разрядится до определенного напряжения и доведя до 13.2 его отключает — это совершенно другой режим, не как в ИБП. У вас по скринам же не совсем понятно, как у него это организовано.
Так же делает и FOXUR, он по умолчанию циклически (при снижении напряжения) переходит на основной заряд. Так что в отдельном режиме вообще-то нет необходимости.
какой аккумулятор установлен в оригинале на вашем ситроен?
Не помню.
Я недавно купил Bosch C3, там все автоматом, выбрал 12В и автомобиль и все. Аккумы с 2018г начали уже не AGM ставить.
Но мне кажется мой аккум вроде тю-тю за год, сейчас пробег только 7ткм конечно, мало, но я 2 раза заряжал аккум у официалов, и вот один раз сам, после этого старт-стоп заработал на 1 день, на след день опять машина не глохнет. Думаю, что аккум очень быстро проседает до 50-60% и все. первые 30% заряда уходят за сутки, не важно езжу или нет. чисто или наблюдения
За один год аккумуляторы не умирают.
Скорее всего он постоянно не дозаряжен, а автоматическое ЗУ не справляется.
На это как раз и указывает то что после зарядки у официалов старт-стоп появился так как у них нормальная зарядка.
Именно поэтому люди и покупают устройства полуавтоматы в которых можно настроить точные параметры зарядки и качественно зарядить аккумулятор.
На вашем месте я бы занялся серьёзней этим вопросом всё таки аккумулятор не пять копеек стоит. Заряженность также можно проверить программой FAP через блютус адаптер, у меня в БЖ есть запись по этому поводу.
Рекомендую купить Кулон 720 хорошая вещь и не дорого.
Может не совсем доходчиво написал. что после официалов, что после бош с3, старт-стоп работает 1-2 дня. Потом опять перестает. Разницы нет каким внешним устройством заряжать в моем случае. Проблема в том, что далее после 3х часов езды на трассе аккум или не заряжается, или просто быстро разряжается опять до своих 60-70%
Чтобы не гадать на кофейной гуще начните с малого — купите блютус адаптер. А дальше будем смотреть по цифрам с него.
userAL
Может не совсем доходчиво написал. что после официалов, что после бош с3, старт-стоп работает 1-2 дня. Потом опять перестает. Разницы нет каким внешним устройством заряжать в моем случае. Проблема в том, что далее после 3х часов езды на трассе аккум или не заряжается, или просто быстро разряжается опять до своих 60-70%
я тоже пользовался автоматом, пока не убил 2 АКБ, на 3 решил рассмотреть этот вопрос поближе и… автомата мало, как минимум надо заряжать АКБ в 2 этапа.У Кулона их 4 ! Купил себе такой.
1 этап — основная зарядка, всё хорошо. С ним то автомат в принципе справляется, но …плотность электролита как была 1.20 так и осталась :(( Называется расслоение электролита.Т.е кислота осталась в пластинах, . Вот тут и нужен второй этап по поднятию плотности с которым автомат в принципе ничего сделать не может :((
aktm
За один год аккумуляторы не умирают.
Скорее всего он постоянно не дозаряжен, а автоматическое ЗУ не справляется.
На это как раз и указывает то что после зарядки у официалов старт-стоп появился так как у них нормальная зарядка.
Именно поэтому люди и покупают устройства полуавтоматы в которых можно настроить точные параметры зарядки и качественно зарядить аккумулятор.
На вашем месте я бы занялся серьёзней этим вопросом всё таки аккумулятор не пять копеек стоит. Заряженность также можно проверить программой FAP через блютус адаптер, у меня в БЖ есть запись по этому поводу.
Рекомендую купить Кулон 720 хорошая вещь и не дорого.
добрый день, есть вопрос по кулону www.drive2.ru/l/630831053614886224
Формально 42 это много, получается больше половины. Не понятно только 42 ампер или ампер часов?
При этом напряжение было 11,7 В что указывает на меньшую разрядку.
ампер часов
Аккумулятор был отключен от автомобиля?
эти данные со снятого акб, подключенного к КУЛОН
На 720 кулоне есть режим тренировки батареи?
www.drive2.ru/l/586663396649241862/
все 1 в 1
так подозреваю, что что-то такое есть
У меня нет 720, это я у знакомого брал, поэтому уже не помню что там есть.
Если есть то надо провести несколько раз режим тренировки и будет виден истинная ёмкость аккумулятора.
Потому что не совпадает 42 а/ч и напряжение 11,7.