
Всем приветики!
Многие уже написали посты о смене резины и мы не будем отставать. Зима закончилась, а значит пора менять резину с шипами на лето. Все как обычно, перед установкой ополоснул летние колеса.

В этот раз еще решил сменить болты, уж больно ржавые они стали. Прикупил по случаю новые на барахолке за 50Р/шт. Болт колесный — 8R0 601 295 16 штук, 4 у меня секретки.

При смене колес, решил глянуть еще раз колодки. Когда устанавливал зиму, оставалось около 7мм. Сейчас явно оставалось мм4 и уж точно пора менять, но до датчика еще не дошло. С правой стороны накладки были чуть тоньше.


Откручиваем болт декоративной пластины и снимаем прижимную пружинку. Затем, с внутренней стороны суппорта вынимаем заглушки и выкручиваем шестигранником направляющие.


Немного раздвигаем колодки, снимаем суппорт со скобы. Затем преспособной утапливаем поршни, и вытаскиваем старые накладки. Передние накладки отходили около 42000 км.

Ставим новые колодки. Установил АТЕ 13.0460-7281.2 для тормозного диска 380мм.

Собираем в обратной последовательности, слева поставил новый датчик из комплекта (в нем их два), можно было и старый оставить.

За зиму откатал 6000км на Хакке8, да шумновата, но не потерял НИ одного шипа. Многие говорили, что они вылетают, но я остался доволен резиной на все 100%.
Также недавно обнаружил потеки и лужу антифриза под левым колесом, уровень упал. Думаю, ну все, что-то треснуло. Но не так давно, осенью, была установлена новая крышка расширительного бочка, не должно было ничего случиться. Проведя обследование на горячем авто, сразу были замечены потеки из шланга, соединяющего расширительный бачок и радиатор, причем со стороны радиатора, прям поливало (не держало давление).

Сняв этот шланг, было понятно, что он под замену, сломаны быстросъемы, проходил он около 3х лет.

Стоял от А4, был заказан оригинал на Q5 — 8R0 121 081 AQ


Вытащил обламавшиеся втулки, установил новый шланг, долил антифриза. Теперь все ок.


Установил летние шины, заменили резиновые коврики на летние — ворсовые. Зимние колеса отмыты и убраны на хранение до осени.

К сезону готовы))

Всем ровных дорог! Этот сезон обещает быть не плохим)






Комментарии 17
Увидел на фото, что не ошибаюсь) на авто в белом цвете выглядят классно👍
Да именно на белом🤑
Я ошибаюсь или это прозрачные фонари сзади?
Не ошибаешься, еще не успел запилить пост))
На лето колеса 19 или 20’?
Зима и лето на 20
Не опускали машину?
www.drive2.ru/l/566330128116744700/, как вариант еще H&R 29001 -30mm, на них передок чуть ниже садится
Офигенное состояние для данного пробега
Благодарю за оценку)
Почем колодки выходят на 380 диски?
Брал за 7545р
Не дешего однако)
А диск сколько стоит 380 мм?
22К👆🏻
Это какой производитель?
Оригинал) VAG
Понял, спасибо🤝