Всем привет!
История №1 (про тройной шиномонтаж).
Решил я тут открыть дачный сезон и переобуть Вжика и Снежка самостоятельно.
А почему бы нет, если в прошлом сезоне я уже так делал + у меня даже диномометрический ключ имеется!
Для этой цели я взял с собой домкрат, медную смазку и свежекупленную металлическую щетку.
Подготовился я основательно, планов было громадье.
После работы в пятницу приехал на дачу и хватило меня только на шашлыки)
С утра в субботу переобул Снежка без особых проблем, потом позавтракал и пошел заниматься Вжиком.
Тут-то и начались проблемы…
Подложил под домкрат дощечку и начал поднимать заднее левое колесо, но дощечка не выдержала нагрузки и сломалась(
Нашел другую, но она толще и домкрат не хочет влезать…М-пакет как-никак)
Убрал дощечку и поставил домкрат прямо на землю, поднял заднее колесо, пытаюсь его снять, а не получается – прикипело.
Что делают в таком случае? Правильно – пинают колесо ногой)) Пинаю колесо, значит, пинаю и тут… Автомобиль начинает катиться вперед… В этот момент я понимаю, что нарушил первое правило лыжника – забыл поставить на ручник.
Откатился Вжик сантиметров на 10-15 и почти уперся бампером в забор, но контакта не произошло.
Ставлю авто на ручник – лучше поздно, чем никогда).
Подхожу к заднему колесу и вижу, что домкрат свернуло в бараний рог, заднее колесо стоит на земле и оно практически снялось со ступицы!
Накидываю одну гайку на колесо (колесо не удаётся выровнять, чтобы надеть на ступицу полностью) и с матерными словами вынимаю домкрат. В этот момент я осознаю, что у меня нет запасного домкрата тк оба автомобиля – это BMW на Ранфлэте, у которых в ЗИПе только отвертка.
Кто-то подумает, что можно сесть на Снежка и сгонять в автомагазин, но Вжик с полуснятым колесом мешает выехать Снежку с дачного участка.
Это фиаско, братан!)
Беру кривой домкрат и вижу, что центральная часть теперь не может опуститься в самое нижнее положение, ее необходимо выровнять, но под рукой нет никаких инструментов.

Открутил передние колеса домкрата, вынул болт, который их держит, уперся ногами / руками и опустил его в нижнее положение.
Собрал домкрат, надел на Вжика колесо обратно т.к. я понимал, что у меня не хватит времени и сил проводить такую эквилибристику с домкратом еще 4 раза.
Закинул летние колеса в багажник и салон Вжика и помчался на шиномонтаж, где за 800 рупий мне на подъемнике их перекинули (без балансировки).
Но это еще не все.
Эти летние шины я планировал заменить на новые Мишки, которые купил в феврале 2021 и хранились в городе (есть инфо в БЖ).
Ребята на областном шиномонтаже сказали, что за 2500 рупий окажут мне такую комплексную услугу по замене летних шин на летние.
Еду в город, беру новые шины, закидываю в авто и мчусь на ближайшую шинку (сеть 5 Колесо на правах антирекламы).Встаю в очередь, жду 10 минут тк все сотрудники очень заняты другими авто. Через 10 минут мне говорят, что ОК – поменяют мне шины за 5 100 руб. Что?
Тут начинается: комплекс R18 + 30% за низкий профиль + 50% за Runflat.
За 5 100 руб. стоять на ветру на улице у вагончика?) Были они посланы.
Прямо через дорогу от них перекинул за 3 500 руб.
Я сразу почувствовал, что автомобиль стал мягче, колея чувствуется, но не так сильно, как на дубовых Пирелли P7.
Чтобы не сожрало новую резину раньше срока, я поехал на развал / схождение.

Проверили – все ОК.
Буду ли я в следующий раз самостоятельно менять колеса? — Скорее да, чем нет)

История №2)
Память моего старого Iphone начала подходить к концу, и супруга мне подарила новое яблоко последней модели)
Я уже был готов к тому, что для нормального использования гаджета придется потратиться на зарядку в 20 Вт, которая не идет в комплекте с телефоном, и на фирменный чехол с технологией Магсэйф или как ее там))
Лайфхак, который кому-то может быть будет полезен: зарядка на 20Вт идет в комплекте с IPAD 2020.
Радовался я до того момента, пока не сел в машину. Хотя чему радоваться, если функционал телефона практически такой же, как у предыдущего?!
Беру телефон и пытаюсь его повесить примагнитить на фирменную китайскую штуковину Baseus.
Не получается. Снимаю чехол и продолжаю возить корпусом телефона по магнитному держателю, но не тут-то было, телефон не держится.
В этот момент я понял, что меня ждут дополнительные траты. Опять?!
Немного покопавшись в интернете было приобретено вот такое «Чудо», которое крепится к дефлектору, прочно держит Iphone 12 в фирменном чехле + очень быстро заряжает.





Ссылка на гаджет.
В общем, рекомендую.
Итого затраты:
— тройной шиномонтаж – 4 300 руб.
— проверка развала — схождения — 1 200 руб.
— сломанный домкрат
— щетка + мед. Смазка – 500 руб.
— зарядка для телефона — 1 550 руб.
— ноют мышцы спины и ног)






Комментарии 18
Тоже люблю все сам делать. Колеса тоже менял раньше в гараже. Но потом пришло понимание, что для простых трудоемких операций лучше заплатить. Если качество и аккуратность важны или деньги большие экономишь — ок, стоит заморочиться самому. Но шиномонтаж, масло менять, И так далее. лучше на сервисе. Сам сможешь, но зае.мучаешься несопоставимо :)
У меня личный очень яркий пример: на одной из машин своих бывших менял салонный фильтр. А тот под педалью газа. И педаль эту надо снять для замены. И болты очень неудобно ее отвинчивать — лежишь на полу, под спиной порог врезается в тело, голова в грязи, ноги снаружи — отвинчиваю вслепую болты эти. Дождь пошел, все ниже пояса промокло… короче закончил: замерзший, с болящей поясницей гордо иду домой смотреть сколько сэкономил. Так вот у дилера операция стоила… …500р :))) Я потом видел как они делают — у них тупо съемник специальный. Минута и педаль снята. Я же отвинчивал где то минут двадцать. И столько же привинчивал :)
Согласен
К меня вопрос всегда к таким пользователям. А почему регистратор не по центру весит лобового? Получается захват картинки не ровно с искажением.
Зарядка не понравилась.
Серые убогие планки тоже не понравились салона 😅
У меня ответы для «таких пользователей»:
1. Регистратор висит не по центру тк по центру висит зеркало заднего вида. У регистратора широкий угол и все, что нужно в кадр попадает.
2. Зарядка в прикуривателе не позволяет закрыть крышку) да, колхозно, но я не электрик. Можно, конечно заморочиться и убрать сопли.
3. Мне тоже не нравятся эти планки, но у них есть плюс — приятно холодят руку)
Тебе же пояснили перспектива и угол съёмки записи совсем иная. Какая-либо либо сторона дтп попросту получает меньше информации, другая больше. Может быть сыграть с тобой злую шутку. Правильно ближе к центру. Ты бы хоть ближе к центру повесил.
Планки ещё и алюминий настоящий, похвально. Но выглядит с версией ещё более дешёвой, когда пластик серый)
Да не в правом углу висит у меня регистратор. Он висит максимально близко к центру, но так, чтобы в объектив не входило само зеркало))
Не первая у меня машина и регистраторы эти многие протестил)
Не понимаю людей, кто вешает регистратор под центральное зеркало, да ещё 3 в1.
Висит эта громадная хрень, обзору мешает, провода болтаются, зато по центру 🤣
Провода можно спрятать, экшн камеры есть не особо громоздкие, меньше твое приблуды (корейской блэквью небось у тебя) 😅
Открою тебе секрет — все они китайские, только называются по разному.
Neva1403
У меня ответы для «таких пользователей»:
1. Регистратор висит не по центру тк по центру висит зеркало заднего вида. У регистратора широкий угол и все, что нужно в кадр попадает.
2. Зарядка в прикуривателе не позволяет закрыть крышку) да, колхозно, но я не электрик. Можно, конечно заморочиться и убрать сопли.
3. Мне тоже не нравятся эти планки, но у них есть плюс — приятно холодят руку)
На али есть очень качественная реплика родной зарядки бмв двухпортовой, которая позволяет крышку закрыть. Другое дело что нах зарядку в порту держать? Когда на скорости едешь воткнуть зарядку с уже вставленным проводом в гнездо прикуривателя вслепую проще, чем проводом в маленький usb порт попасть
Сомневаюсь, что тот адаптер даст быструю зарядку для телефона
ift
К меня вопрос всегда к таким пользователям. А почему регистратор не по центру весит лобового? Получается захват картинки не ровно с искажением.
Зарядка не понравилась.
Серые убогие планки тоже не понравились салона 😅
Кстати, по поводу зарядки.
Можно ее не докупать, а просто воткнуть кабель в USB, но тогда не будет быстрой зарядки.
Да сам принцип не нравится. Мне не нужно вешать телефон. Я отвечаю кнопкой на руле, а навигатор роль планшета играет и стоит закреплён где главный экран 📺 бмв
ift
К меня вопрос всегда к таким пользователям. А почему регистратор не по центру весит лобового? Получается захват картинки не ровно с искажением.
Зарядка не понравилась.
Серые убогие планки тоже не понравились салона 😅
Мой БЖ не про планки)
На вкус и цвет товарищей нет.
Посмотри планки на моей предыдущей ЦЦ, они мне нравились и тебе понравятся)
Ыыыыы)
Главное, что все порешал в итоге. Денег и сил хватило.
Но все равно.
Гыыыыы.)
Все хорошо закончилось)
Картинка смешная, но ситуация страшная)))
Точно
Меняю колёса на шинке, т.к. каждый сезон балансирую их. Да, дороже, чем самому менять, но не всё же делать самому)))