Всем привет! Решил написать про проблему с которой я столкнулся в ходе эксплуатации своего дизельного пятака и как я с ней боролся. Проблема проявляла себя так до 2.5 тыс. об. по городу тачка вообще не тянула, а после 2.5 тыс. об. пинок и она пошла ни каких ошибок не вылетало. Но стоило выехать на трассу и скорость за сотку загорается чек и АКПП в аварию (код не помню но по расшифровке низкое давление впускном коллекторе вроде так как-то ).Останавливался, глушил по новой запускал и ошибки исчезали. По
шарил по просторам интернета и вычитал информацию, что причиной может быть клапан турбины. Загнал в гараж и начал ковырять.
Снял воздухан, АКБ и площадку на котором он стоит, патрубки идущие к турбине и увидел, что клапан сорвало с клепки.

Начал дальше ковырять. Снял корпус этого клапана (проблематично, но снять можно если сильно постараться) внимательно осмотрев повреждения, критичного не че не нашёл. Лопасти турбинки не зацепило( мне повезло, обычно лопасти ломает или еще хуже клин и ломает вал. Так что смотрите внимательно.), люфтов сильных не было. Саму клепку от клапана нашёл в интеркулере (проверил на герметичность интеркулер не пострадал). Начал смотреть чем заменить клепку клапана, нашёл в гараже болтик от чего он не знаю.


Пару часов подгонки напильником и болтик встал как родной. Еще чуть не забыл, клапан не должен наглухо прикручиваться гайкой. Должен быть небольшой люфт для плотного прилегания клапана к пластине.







Собираем в обратной последовательности.






Комментарии 17
Все дело в клепке не угадать когда она оторвется. Если клепка еще на месте и работает, лучше снять и переделать пока она не наделала бед.
🤣👍 Спасибо добрый человек.
Aleks130491
Все дело в клепке не угадать когда она оторвется. Если клепка еще на месте и работает, лучше снять и переделать пока она не наделала бед.
Добрый день…у меня такая же ситуация…как называется деталь которую нужно заказать и заменить?
Aleks130491
Все дело в клепке не угадать когда она оторвется. Если клепка еще на месте и работает, лучше снять и переделать пока она не наделала бед.
Aleks130491
Все дело в клепке не угадать когда она оторвется. Если клепка еще на месте и работает, лучше снять и переделать пока она не наделала бед.
Скажите, а в процессе ремонта перед снятием полностью турбы, не пробовали, этот клапан / тарелку вытащить, не снимая ? Может кто вытаскивал? Инфы вообще мало в инете. У меня все симптомы и код ошибки P 0299, снимать полностью дороговато.
Доброго дня! Можно ли эту болячку определить до потомки?Провести ревизию? Долго ли и как сложно туда добираться?
до поломки определить это как? если до 2,2-2,5 тыс не тянет, а после тяга появляется значит с вероятностью 90% отвалился клапан от того что оторвалась заклепка. посмотреть можно сняв аккумулятор, под ним патрубок от турбины, сняв который будет видно этот клапан
вот у меня один в один было
Прошел это же месяц назад. Только мне не повезло, побило крыльчатку
Да это плохо, вал сам целый?
Гнутый был, под замену . самое сложное это достать турбину. Остальное все делается
Картриджи какой фирмы?
dmankdn
Гнутый был, под замену . самое сложное это достать турбину. Остальное все делается
Или штатные востановлены были?
Новые, но какой фирмы если честно я не знаю, отдавал ребятам проверенным всю турбину на восстановление. в горячей турбине тоже картридж менялся, был небольшой люфт и так как турбина уже снята была решил заменить, так то пробег 170тыс уже
dmankdn
Прошел это же месяц назад. Только мне не повезло, побило крыльчатку
Это та же самая «чудо»-заклепка натворила?!😱
да, хотя многие "специалисты-турбинщики" утверждали что это невозможно, турба выдувает и заклепка должна была сразу улететь от крыльчатки, а не обратно
Красава, и как по итогу?
Все работает, сбоев нет