Стараюсь всегда планировать обслуживание машины по узлам и агрегатам, чтобы в один узел залезть один раз и сделать по максимуму все что планировалось. Так как запчастей и замен огромное множество появились некоторые вопросы, которые решил представить на общий суд:
Замена передних пружин — полтора год назад менял стойки (mando) и пружины (fobos) в круг на машине. В итоге остался не очень доволен результатом: спереди был ощутимый люфт, сзади машина была как в стоке на новых пружинах, плюс спереди машина была очень жесткой (по моим псевдоинженерным догадкам фобосовские пружины более жесткие и чуть выше, ввиду чего было ощущение что стойка просто не могла нормально работать и бухала по всем ямам и лежачим. Дополнительно на этой неделе спустя всего полтора года захрустел левый опорник (SKF).
Пока что сформировал для себя такое решение и хотел бы по возможности услышать мнения опытных сидоводов:
1. Заменить передние пружины на одни из представленных вариантов, пока остановился на KYB

2. Заменить опорники, пока для себя выделил три варианта, скф вроде все хвалят, но теперь есть к ним небольшой осадочек, нтн по отзывам хвалят но не встречал, ну и орига.

3. Замена остального по передку. При замене стоек/пружин менял допом только опорники. Сейчас в раздумьях о замене опор и всех имеющихся резиновых прокладок. При мне за 70к пробега не менялись. Склоняюсь к тому, что опоры хорошо бы сменить, в остальном пока сомнения.

4. Лифт машины после долгого вкуривания постов решил обеспечить проставками. Поставщиков нашел два варианта — (autodvc.ru/ Москва) и ( avtoprostavka.ru/ Киров).
Касательно проставок резина/алюминий насколько понял лучше ставить алюминий, лучше 20мм, но вопрос есть ли смысл брать с покрытием или оно не сдалось?
Плюс в будущем буду ставить проставки на зад, получается их надо брать и под пружины и под стойки?
Другие задачи касаются задних тормозов:
1. Планируется также заменить направляшки, резинки направляшек на оригу ввиду отсутствия норм ремкомплектов
2. Смазка тормозов. При обслуге тормозов решил испробовать комплект смазок 3в1 для тормозных узлов от ВМПАВТО (1508)
3. Муки выбора колодок стояночного тормоза, пока склоняюсь к zekkert

4. Пытался найти нормальные ремкомплекты узлов стояночного (ручник держит очень плохо и слегка закусывает)
По итогу из известного TRW, Textar — особо ничего о нем не слышал. Patron — выглядит неплохо, ощутимо дороже, но отзывов не особо много.
Ввиду этого попробовал проценить оригу отдельно, в принципе, если выкинуть позиции со знаком вопроса, которые менять скорее всего нет особой необходимости — выходит примерно тоже на тоже.







Комментарии 4
По существу вышесказанного, господин судья, могу сообщить следующее 🤣:
1.Фобосы в помойку, ставь лесджофорс
2.В ориге лежат те же скф, себе их поставил, не зная оLemforder. Тебе советую Lemforder
3.Делаешь для себя и надолго — меняй всё по списку.
4.Алюминий 20мм, без покрытия (оно нах не нужно). У меня на жопе пружины усиленные фобос, проставки брал только под аморты. Если у тебя стоковые зад пружины то бери все 3 вида проставок (аморты перед, аморты зад, под пружину).
По тормозулям:
На ручник себе поставил колодки Remsa.
Ручник может не держать по 4 причинам:
-закисли сапоги разведения колодок ручника
-растянулись тросы
-неотрегулирован ход ручника (развести колодки вручную через отверстие в заднем торм. диске и подтянуть в бардачке гайку натяжки тросов ручника
-сорвало накладки колодок
Что нибудь известно о перечисленном выше относительно ручника? Может не надо ничего менять, чисткой сапогов и подтяжкой ручника может обойтись всё
Ремкомплект пружинок колодок ручника себе брал 105-0893
1. по фобосам все понятно, Kyb и lesjofors на одном уровне примерно я так понимаю?)
2. скф у меня сдох думаю из за фобоса
3. так и собираюсь
4. на заду у меня пружины тоже фобос — получается проставки только под аморты — верно?
4.если клиренс выше стока то верно, только под аморты проставки ставь. У меня зад 69см от асфальта до начала крыла, стоят фобос 55350 и проставки 20мм под аморты, чтобы в отбой не шмаляли на ямах и лежачих. Всё шикарно работает. А ФОБОС на ФЛ спереди — да ну б его анхйу
На днях менял передние пружины, поставил LESJOFORS. Пока доволен, по ощущениям стало чуть мягче. В комплекте с ориг стойками все хорошо.