Доброго дня! Ещё перед зимой случился казус с люком, решил сделать адаптацию через Das и что-то пошло не так, люк стал туго закрываться и не полностью поднималась крышка. В конце сезона зимовки подумал, что надо разобраться с этим вопросом. Снимать потолок и сам люк не хотелось, Wis подсказал, что возможно разобрать не снимая. Снял крышку люка, достал направляющие и сами троса.


Троса оказались уставшими уже, один из них доставался очень туго. В прошлом году перебирал всё, должно было работать еще долго, но увы.

Троса требовали замены, есть только по оригиналу, цена за оба 90$. Почти уже заказал, как нашёл на разборке хороший люк в сборе от дореста и конечно купил его.

Снял моторчик, состояние нового.


Мой слева, уже был в окислах.

Достал тросики, состояние удивило, все в бархате, нет протёртостей и ржавчины. Донор был из Германии, ощущение, что люком и не пользовались вовсе.

Заменил всё что было лучше моих деталей, сделал адаптацию и люк работает как новый.






Комментарии 21
подскажи пож, как тросы вытащить и соответственно после чистки/заменты обратно поставить?
Надо снять стекло люка, внутри снимаешь гармошки, под ними откручиваешь винты и крышку можно снять, а далее уже надо работать сверху и откручивать крышки, через которые можно достать троса. Если внутри каналы тросов чистые, то заправить их обратно легко, потом собираешь все в обратном порядке.
спасибо т.е. потолок не трогаем? а что за крышки? алюминиевые которые вдоль?
Потолок трогать не нужно, там пластиковые крышки. На неделе планирую съем люка, не забуду сделаю фото, что снимать.
если можно. тоже надо слазить обслужить
Подскажи пожалуйста какие болты надо открывать чтоб разобрать люк ?
Нужно поднять в верхнее положение, снять переднюю планку и боковые гормошки, под ними будут по 3 болта с каждой стороны, открутив их можно снять крышку люка.
Здравствуйте. Пожалуйста можно поподробней какую планку нужно снять и как? Очень буду вам признателен
Которая на крышке люка, передняя планка вдоль стекла идет.
Ага. На защелках она?
Да
Понял.
Спасибо. Буду пробовать
Подскажи, Нужно ли снимать передние сидения чтобы вытащить старый и вставить новый люк? Или достаточно наклонить спинки и места хватает?
Трудоёмко ли полностью снять и установить люк вновь?
Легко ли снимается обшивка потолка и нужно ли ее полностью снимать?
Я 4 года не пользуюсь люком, так как он неисправен и я боюсь его разбирать. Боюсь не собрать обратно.
Чтобы достать люк, в идеале снять передние сиденья и центральную консоль с подлокотником, тогда можно достать потолок и люк через переднюю правую дверь. Без снятия этого, будет проблемно, потолок заломаешь.
Снимать и ставить люк удобнее вдвоём, не легкий он.
Снимать придется всё, стойки, ручки, потолок, без этого никак не достанешь, некоторые опускают потолок на сиденья и потом на него кладут люк, но так ремонтировать его очень не удобно.
👍👍👍👍 жду тепла, буду свой тоже ковырять
Тебе нечего ковырять, профилактику сделать только))
Красавчик! 👍🏻 Летом будет жарко))) 💪🏻
Надеюсь))) Пока тепло не особо и торопится к нам))
У нас так же (((
подскажи номер тросиков люка, либо жен на какой разборке брал?) У меня такая же ситуация.
Номера тросов A2157800589 и A2157800689.
По объявлениям искать, не особо и много их в продаже хороших.