Всем привет.
После замены заднего ступичного подшипника отчетливо стал слышен гул переднего. Прикупил новый подшипник SKF

При замене трудностей не возникло, все открутилось, старый подшипник выбил и новый заколотил на свое место.
Следующим этапом была рулевая река. Моя сильно люфтила, постукивала и начала сопливить. Еще в конце прошлого лета н авито нашел объявление о продаже новой рейки, но она была с косяком. Дело в том, что когда ее установили на автомобиль и стали затягивать штуцера подачи масла в рейку, то сломали резьбовую часть в которую закручивается штуцер.


Далее рейку демонтировали и так она пролежала в гараже. Рейка Mando EX577001F800. Прикинув, что под оригинальной рейкой устанавливается тот же Mando, я решил рискнуть и приобрел ее за очень приятную сумму денег, рассчитывая, что корпус распределителя сниму со своей рейки и установлю на новую.
Перед снятием рейки посмотрел видосиков, почитал БЖ, и решив, что сложного ничего нет принялся за работу. Как же я ошибля :) Вся информация, которую я изучил относилась к бензиновым версиям, там в неудобном доступе только верхний правый болт. С ним как раз я справился достаточно быстро. К нижнему еще более трудно подобраться, по паре миллиметров его раскручивал. Потом много времени заняло открутить болтик, который крепит магистрали к рейки. А вот с левой стороны, где рейка крепиться скобой, на дизеле идет выхлопная труба, туда тоже только рожковым ключом подобраться можно и раскручивать болты по миллиметру. Короче, на снятие у меня ушло более 3 часов. И вот лежат передо мной две рейки и в голове крутились мысли, если сейчас корпус распределителя не пойдет к новой рейке, то я даже материться не смогу, потому что весь словарный запас бранных слов и выражений и я уже израсходовал при снятии рейки. Но к счастью все подошло как там и было. И началось все в обратном порядке. Так же через 3 чса все было собрано и залил новое масло в систему.

Ну и конечно же на следующий день на сход развал загнал машинку отогнал.






Комментарии 7
привет Марат! сегодня хотел купить масло в гидрач, но меня продавец ошарашил вопросом — какого цвета, коричневого или красного у меня залито PSF-3? если я не знаю про цвет, то нужна полная замена.
а я хотел откачать с бачка и залить свежей, так как в бачке цвет очень темный.
что посоветуешь сделать? есть разница в цвете? или купить 2л красной и сделать полную замену.
Привет. Я себе для полной замены брал красный. Но у меня дорест. Возможно в ресте мог быть и коричневый. Лучше уточнить у ребят, который катаются на рестах тех же годов.
ясно, спасибо… попробую.
Молодчина, тож рейку купил новую за 15, ждукогда потечёт, а так320ткм пробежала норм, в зиму psf 4 не зальешь? От psf-3 шланги рвет в мороз, рбратки в часности, шланг тож купил на ззапе недорого всборе
Здорово, Серег. На счет псф4 даже не знаю, до этого тоже 3 заливал эту зиму выдержало все, хотя морозы крепкие были. Если уж случится, то заменю :)
SERGE-88
Молодчина, тож рейку купил новую за 15, ждукогда потечёт, а так320ткм пробежала норм, в зиму psf 4 не зальешь? От psf-3 шланги рвет в мороз, рбратки в часности, шланг тож купил на ззапе недорого всборе
Какой фирмы рейка ?
Mando-оригинал