Всем ДВС.
С осени при езде по лужам начал свистеть толи ремень, толи какой-то из роликов. Да еще на щитке правого подкрылка выломался кусок в таком месте, что все брызги от колеса прямиком попадали на ремешок.

С наступлением весны все стало повторяться. Пока еще не заказал запчасти для замены решил отделаться малой кровью и обслужить паразитный ролик, благо для его снятия не много хлопот. Ключом на 16 отвел натяжной ролик и вставил деревянный клин между ключом и корпусом двигателя под верхней опорой двигателя.

Ключом на 10 открутил болт паразитного ролика.


После откручивания болта сам ролик снимается с оси легко без усилий. Сам подшипник KOYO, выработка пластмассовой обоймы есть, но не критичная.


И вот пациент на столе, пыльники снял аккуратно лезвием ножа. Смазка там была, но уже полусухая и темно-серого цвета.

Промыл хорошо в бензине, продул воздухом из компрессора. Подшипник вращается легко, люфта почти нет. Смазал литиевой смазкой.


После установки чуда не произошло и свист никуда не делся. Поэтому заказал ремешок 117207944R, ролик натяжного механизма CFR 30200, защитный щиток SAT ST-NSD1-025-1, и заодно втулки переднего стабилизатора Lemforder 3617901, чтобы потом опять туда не лезть.
Вот такие запчасти пришли.






Ослабляем натяжной механизм, снимаем паразитный ролик, скидываем ремень со шкива двигателя, ослабляем натяжной механизм. Откручиваем корпус натяжного механизма помоему ключом на 13. вытаскиваем натяжитель. Для откручивания болта крепления ролика вставляем корпус натяжителя в центральное отверстие снятого колеса.

одеваем на корпус ключ на 16 и упираем его во что-нибудь, в моем случае в молоток. Звездочкой откручиваем болт и снимаем ролик.


Подшипник на старом ролике сделан в турции. Ролик вращается "сухо", с небольшим постукиванием. У нового ролика скидываем пыльники, вымывает нафиг всю непонятную смазку и смазываем синенькой литиевой.


Отмываем корпус натяжителя, устанавливаем новый ролик, не забываем про защитную шайбу, и затягиваем болт звездочкой, предварительно смазав резьбу фиксатором резьбы (на всякий случай). Закручиваем болт также как и откручивали, устанавливая корпус натяжителя в отверстие колеса. На старом ролике половинки обоймы были склепаны в пяти точках, а на новом в трех. Плохо это или хорошо покажет время.


Как одевал ремень и менял втулки стабилизатора фотать не стал, там ничего особого нет.
Втулки стаба немножечко ушатались :)

Щиток на месте

В итоге теперь ничего не свистит и не стучит. Стойки стаба еще живые.
Всем добра!
По прошествии 1 года и 14т.км. внутренняя часть ремня вся потрескалась, и стали отваливаться куски. Это просто жесть. Ни разу ещё таково не видел. Походу ремень попался поддельный.






Комментарии 14
Добрый день!
Яма не нужна, можно всё сделать на площадке. Только домкрат и снять защиту. Главное рядом с домкратом поставить защитную подпорку, чтобы не придавило.
Добрый день, подскажите пожалуйста, яма нужна для этих целей или достаточно снять колесо и пластиковую защиту для доступа к этим роликам?
Как показала себя эта смазка?Как отходил подшипник?Стоит ли ее закладывать в подшипник ролика?
Сейчас пробег 145 тыс.км. Натяжной ролик проработал 73тыс.км. Проблем с ним пока никаких нет. Эта смазка меня пока не подводила. Наверняка можно использовать какую-либо другую смазку и эффект будет таким же, но у меня есть только эта. Использовать её или нет решать только вам.
Так это хороший результат!
Я это знаю, поэтому и продолжаю её использовать
Спасибо за помощь!
На здоровье
Ремень -паленка
а старый щиток что поломанный был?
Да
Ремень либо долго лежал на складе, либо подделка. Сейчас на всех реношных упаковках есть отклеиваемая лента, под которой код (вместо черного круга на золотистом фоне).
я втулки от классики ставил, ходят не хуже. 4 шт 100 р. только разрезать надо и подточить на наждаке 5 минут делов.
Nachi отличные подшипники)