
Привет всем кто заглянул на нашу страничку. На майские чуть не остался без машины. Суть проста. Поехали с семьёй на Пасхальное Богослужение, как всегда в Белогорский Монастырь. Путь около 300км зад/назад. Заезжаю в город на обратном пути, замигал ламп акк (впервые за 20 лет). Доехал до дома. Утром в гараж, вердикт очевиден. Но беда-праздники и нигде ничего не купить. Одним словом сапожник без сапог. А причина, как пить дать:
Toyota 27370-75060 Щетки генератора
Toyota 27357-70450 Диодный мост
Toyota 27700-46060/50 Регулятор напряжения.
Выхода нет, жена утром в инете нашла неподалёку от дома прекрасного ремонтника ген и стартёров. Зовут его Михаил, аккаунт его на АВИТО:
www.avito.ru/perm/predloz…id&utm_source=soc_sharing.
2 часа его работы и нашего с женой отдыха в ресторане, такси туда, сюда и я в гараже ставлю генератор на место. В 22-00 всё готово, запуск — всё работает, зарядка в штатном режиме.
Виновник-износ щёток. Износа коллектора ротора нет. Всё гуд. Праздники и планы на них спасены.
P.S. Мой гараж не основная ремзона, поэтому под рукой есть не весь инструмент. И генератор снимаю, хоть и не первый раз, а забываю. На памятку из специнструмента нужно иметь головку на 19 с длинным рычагом для поворота вниз натяжителя ремня, иначе в одного снять ремень очень трудоёмко.
Второе — нужен накидной ключ на 12 или длинная голова с воротком, как использовал я для откручивания болта нижнего крепления генератора.
Всем удачных праздников, не ломайтесь и будьте здоровы. С наступающим Днём Победы! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С уважением, Владимир.




















Комментарии 6
Головку лучше 12ти гранную, для удобства. И да, болт на 12 подленький :)
Привет Вань. Да, у тебя хорошая запись про генератор, я конечно же её читал.
Без снятия генератора, щëтки не поменять?
Лучше снять. Теоретически возможно, если знаешь устройство генератора на сто процентов, и тысячу раз разбирал. Но пальцы пообдираешь, хер подлезешь, болтики маленькие потеряешь. И вдруг новые щётки обломаешь. И тд, и тп.
Понял. Спасибо.
У меня уже вторая эпопея с ним. Первый раз диодный мост полетел. Второй раз щётки поменяли вроде одна зависла. По факту все оказалось хуже