После поездки на на юг в качестве пассажира на своем автомобиле понял, что чем дальше от водителя тем шумнее. Да и что таить, на Peugeot Traveller я пересел с Тигуана, и сразу еще после перегона новенького автомобиля из автосалона в свой родной город (450км) отметил что Тигуанчик как то был покомфортней в плане акустики. Чем больше проводил время в интернете и чтением разных блогов тем больше приходило понимание что делать шумоизоляцию в этом автомобиле нужно. Но ценники в студиях мне казались завышенными, а сам без каких то инструкций я бы точно не решился разбирать машину. Я не особо рукастый парень, вечно куда не полезу что нибудь сломаю или накосячу. Но тут наткнулся просто на ценнейший рассказ с подробным описанием что и как делать от уважаемого grey-w: Шумоизоляция своими руками. Это именно то, что меня вдохновило на этот труд (гемор по первости еще тот :) ). Я не буду дублировать контект как это делал я и выкладывать все то же самое, просто отмечу тут некоторые особенности с которыми я столкнулся и дополнениями. Хотя пару фоток все же выложу, разжижу текст страшными фотографиями разобранного автомобиля.


Итак, все работы заняли примерно 2 недели. Делал не по 8 часов в день, а когда то пару часов утром, когда то 3-4 часа вечером. Иногда правда и 8 часов трудился. В общем и целом, процесс не быстрый, особенно когда лезешь в машину первый раз. Страшно снимать пластиковые общивки, когда не знаешь где клипсы их держат а где защелки которые можно обломить. Работал аккуратно, клипс одноразовых поломал много, примерно половину под замену. Клипсы у нас двух видов — отлично заменяются на клипсы от наших ВАЗ. Первый тип — "пистон обшивки двери Lada Vesta" (20р) и второй тоже от какого то ВАЗ ценой 10 руб (у нас они синенькие в Peugeot). Короче подобрать не проблема.
Как не старался, пару защелок все же обломил. Не страшно, приклеил на супер клей, но даже и без этого по большому счету ничего бы фатального не было.
Двери
С ними особых проблем не было, все хорошо описано тут: Шумоизоляция своими руками. Часть 2. Двери.
Сдвижные двери по ощущениями заметно потяжелели, надеюсь проблем с провисанием не будет. У меня авто 2020 года, при открытии после шумки за кузов не трет. Есть небольшой провис двери, но не уверен что до шумки его не было. Задняя пятая дверь теперь реально закрывается без проблем — подвел ее на расстоянии 8-10 см от замка и отпустил — под своим весом она мягко так "шлеп" и захлопнулась. Открывается так же без проблем, на голову не падает :)
Да, важное дополнение! Когда я занимался дверьми то пошел дождь. Я заблаговременно закрыл двери и переждал его в машине. Когда дождь кончился и я продолжил катать вибру на двери передние то заметил что внутри они влажные! Вода с легкостью проникает через оконные уплотнительные резинки внутрь. В итоге я поставил на паузу работы, когда все просохло то обработал внутренние нижние полости передних дверей антикором для скрытых полостей (ML).
Крыша.
Крышу я разбирал в "правильной" последовательности. Сначала демонтировал заднюю большую обшивку, потом уже переднюю.

Задняя половина крыши сидит на четырех синих клипсах очень хорошо, я мучался и так и эдак но никак не смог клипсы вытянуть. Тут по хорошему нужно иметь длинный прямой металлический сьемник клипс, но у меня пластиковые монтажки изогнутые либо длины не хватало. Полчаса мучений результата не придало. В итоге я плюнул, взял плоскую отвертку и молоток и перебил тонкую сердцевину этих клипс и через три удара молотка крыша повисла на пластиковых стяжках. Красота. В дальнейшем если синие клипсы (10р) не поддавалась я просто перерубал таким способом и не парился.
Кстати, болты которые держат центральный задний плафон удобно откручивать через дефлекторы воздуховодов вот таким ключом на 10.

Но на самом деле накладка воздуховодов снимается на раз-два. Поддевается пальцами за решетку левый и правый дефлектор одновременно и тянем вниз. И накладка с двумя дефлеторами легко демонтируется, там зажимы очень слабые, никакого усилия прилагать не надо. Об этом я уже узнал после.
Пол
Пол я делал так. Переднюю часть закатал в Stp Bimast Bomb Premium, а с области где заканчиваются сидения первого ряда пошел Stp Aero Plus. Задние арки тоже Stp Bimast Bomb Premium. Есть нюанс, ни в коем случае не кладите шумоизоляцию (только слой виброизоляции и только!) в то место, где лежит штатная шумка моторного отсека. Вот, обвел красным. Иначе пол не ляжет нормально!

Сверху я наклеил на задние арки поверх виброизоляции Stp Biplast Premium 15A, а штатную защиту уже не ставил. Мне показалось что если ее ставить то пластиковая обшивка плотно не ляжет и будет цеплять за сидения третьего ряда. Может вообще вместо Biplast надо было поставить штатную — c виду она толстая, солидная, внушает доверия. А вот бипласт — поролон и поролон, чего он стоит так дорого я не знаю )))
-------- Добавлено позже
В общем спустя некоторое время я снял обшивку и дополнительно поставил поверх бипласта штатную шумоизоляцию арок. Оказалось, это не мешает двигать сиденья третьего ряда. А так, лишняя шумка не помешает )))
---------------------------------------------------------------------------
А так же я не стал класть ничего под заднюю пластиковую накладку багажника. Я так понял так не делают, иначе будут проблемы со сборкой.

Пришлось звать помошника чтобы поставить обратно водительское сидение — очень не удобно заводить обратно шарик и трос ручника — тут и сила нужна и четыре руки.
После сборки пластиковых накладок порогов резинки почему то теперь не так хорошо облегают его (забыл сфоткать как выглядит). Вот думаю толи клипсы я не докоца захлопнул, то ли шумоизоляцию пола не надо было так близко к порогу подводить. Ведь один край порога теперь на 1 см поднят, а второй как был так и остался. Может из за перекоса уплотнительная резинка постоянно выскакивает из под него?
Внешняя обработка арок
До кучи делаю так же и наружнюю шумку арок. Купил битумную мастику Stp NoiseLiquidator. На данный момент только задние колеса сделал, передние попозже как потеплеет. На пластиковые подкрылки клеил Stp Aero+.
По материалам:
Отталкивался я от калькулятора СТП Калькулятор а так же читал на их сайте о технологии шумоизоляции. Но покупал я не сразу все а по частям, по мере расхода, благо нашел магазин где все есть в наличии и по приемлимой цене.
Итак, у меня короткая версия автомобиля, двери, пол, крыша, арки вышло:
Aero 20шт
Aero Plus 12шт
Bimast Bomb Premium 6шт
Accent Premium 10 3шт
Accent Premium 6 6шт
Biplast Premium 15A 13шт
Бипласт 5К 1шт
NoiseBlock 2 22шт
Мастика 4 банок
Клипс примерно 20-25 штук белых и столько же синих.
Несколько вот таких клипс пришлось также заменить. Заказал их на Алиэкспресс:

Эффект
Все субективно, замеров я не делал "до" и "после". Поэтому не стоит сильно принимать на веру то что напишу дальше. Вау эффекта не почуствовал, сидя за водительским креслом. Думал будет как в вагоне современного комфортабельного электропоезда типа "ласточка" или которые ходят до аэропортов. Нет, такого не стало. Примерно стало как в том же Тигуане, точно не лучше. Но стало лучше чем было "до" и это тоже результат. Стоит отметить что я езжу на стандартных шинах Michelin Aegis 51 накаченных до 3 бар. На крыше у меня стоят аэродуги Lux, от которых тоже идет шум будь здоров. Сейчас реально шум от дуг стал тише, на 30-40% точно. Низкочастотный гул от дороги (покрышек, асфальта, я не знаю от чего) присутствует. Но заметил сильно зависит от асфальта. Прокатился по М5, там шероховатый асфальт и гул стоит, а вот когда проехался по новенькому асфальту по трассе Нижний Новгород — Саратов то там прямо реально как в электричке — тишина. Да, скорость тестирования 80 — 110км.ч
Звук реально заиграл лучше, тут вопросов нет. Насыщенность, басы, можно делать музыку тише (я не люблю громкую музыку) и я слышу инструменты, голос. Короче клево. Правда я вообще не меломан.
Звук мотора меня не напрягает совсем, даже наоборот, мне нравится низкочастотное урчание дизеля — это не бесючий высокочастотный звон бензинового двигателя.
Проблемные места — стекла. Они тонкие и тут ничего не поделаешь. Хочется сравнить теперь как оно стало на месте пассажира в дальней дороге после проделанных мероприятий.
Стоило бы все это делать — думаю да, если есть деньги, время и желание. Результат однозначно есть, вопрос в ожиданиях.






Комментарии 14
Да, важное дополнение! Когда я занимался дверьми то пошел дождь. Я заблаговременно закрыл двери и переждал его в машине. Когда дождь кончился и я продолжил катать вибру на двери передние то заметил что внутри они влажные! Вода с легкостью проникает через оконные уплотнительные резинки внутрь. В итоге я поставил на паузу работы, когда все просохло то обработал внутренние нижние полости передних дверей антикором для скрытых полостей (ML).
Дополнение к записи. Сегодня протестировал езду в дождь… И вот тут я реально заценил проделанную работу — небо и земля то что было и что стало. Разница впечатляет! Думаю что шумка дверей и крыши даёт самый большой эффект. Однозначно стоит начинать с этого.
Посмотрите, может есть оригинальные триплекс боковые стекла, с ними ещё немного тише.
Я думаю сильно заморачиваться больше не буду. И так вложил достаточно.
Я думаю что ещё не мешало бы резинки в дверях дополнительно поставить
Резинки поставил. Продлил заводские "обрубки" до самого низа. Забыл это упомянуть
У меня Тигуан(новый), он без дополнительной шумоизоляции и фургон с полной шумоизоляцией. Дак в Тигуане гораздо…гораздо тише. Это чувствуешь с первых метров езды.
У меня Тигуан был первый рейсталинг. Между сменой авто была пауза, поэтому сравнить одновременно как оно нет возможности. Если вы утверждаете что Тигуан тише то вероятно и так.
Вот, обещал фото того как резинка уплотнительная не ложится на порог. Косяк, надо думать почему так.
А под порогом тоже пирог из шумки? Я туда только слой вибры наклеивал.
Нет, под порогом только кусочки вибры в полости которые утоплены
Тогда странно. У меня тоже только вибра и уплотнитель на ступеньке нормально встал.
timka3115
Вот, обещал фото того как резинка уплотнительная не ложится на порог. Косяк, надо думать почему так.
потому что порог должен быть СВЕРХУ резинки! А вы пытаетесь запихнуть порог под резинку
Спасибо добрые люди! Вот я невнимательный! Заправил резинку, стало как надо теперь