
Зима у нас выдалась малоснежной. В городе, как обычно, 90% нормальных дорог, это чистый асфальт. Грязи и слякоти с реагентами практически тоже нет.
Однако некоторые моменты запомнились тк был и неожиданный снегопад и гололед и резкие торможения в пол.
Что понравилось. Резина достаточно мягкая. А боковина очень даже и легко продавливается пальцем. Но я на ней влетал в несколько ям и это никак не отразилось на резине.
Когда выпал первый снег, я ради проверки стал гонять по всем улицам, ещё не почищеного города и получил удовольствие. На светофорах обгонял, ну если не всех, то процентов 80. С остальными 20 не соревновался тк не всегда так стартовал. Но тут тоже не совсем понятно, ТК в нашем регионе любят бэушную японку. А на такой резине я, уже поездил. Поэтому трудно сказать, кто соревновался со мной. Но очень часто все выглядело так — давим на газ и если даже стартуем одинаково, то постепенно я, все равно вырываюсь. Короче, не явно, но возможно эффект есть как от новой все таки резины. А может именно от хакки? Сказать трудно тк тест не объективный.
Затем был случай, когда я, задумался и поздно нажал на тормоз. А так вышло из-за того, что я заметил, что позже стал тормозить. Ну почти как летом. И машина не срывалась на абске. Это по свежему снегу. В итоге я очень быстро подъехал к впереди стоящей машине. И в этот момент душа ушла в пятки тк был накат и резина просто оттормозилась с абской. Хотя я почему-то был уверен, что если это такая крутая и дорогая резина то она умеет все. Но нет. Видимо гололед и накат не для неё и надо ехать аккуратно. Но у нас нет таких условий постоянно, поэтому липучка больше в почёте.
Затем несколько раз были торможения в пол на чистом асфальте. Резина просто осадила машину без визгов и скрипов. Вообще её поведение на снегу и асфальте мне понравилось больше всего. Доводил до сноса несколько раз для теста. Очень мягкая реакция на переднем приводе без критического заноса.
Износ за зиму составил по 4мм из 8 на передних колёсах. Проехал наверное тысяч 30.
Заметил интересный эффект иногда. Когда едешь по льду, то слышно как будто он трескается. Непонятно откуда такой звук. Слышно на небольшой скорости, где-то во дворе, например.
Зимой в — 35 резина была на ощупь мягкая.
В итоге своего небольшого теста наверное подведу черту. Резина если и стоит своих денег, то это можно понять только в каких-то серьёзных условиях и ситуациях, которые при умелом и спокойном вождении вряд-ли встретятся в реальной жизни. То что было со мной — думаю, в этих моментах так же себя поведёт любая нормальная свежая резина. Поэтому для обычного городского вождения, особенно когда нет слякоти, льда и город чистят, мне кажется такая резина избыточна. Но на снегу очень сильно было чувство, что я еду по асфальту. Но опять же, это надо одеть тот же Goodyear ultragrip ice2 например и поверить. Стоит почти в 2 раза дешевле, но не думаю, что настолько же хуже. А скорее всего для меня будет таким же.
По расходу. Сейчас нацепил летние 195 /65 r15. Которые потяжелее и побольше. Ну да, на хакке расход был меньше. Но тут видимо размер и вес решает. По ощущениям хакка очень лёгкая.
Короче мажорская резина для тех кто хочет все самое понтовое и возможно работающее и у него есть на это деньги. И все таки мне кажется, что для районов с долгими низкими температурами и постоянным снегом она будет подходящей. Но это опять же надо сравнить с ближайшим конкурентом который я имел когда-то. Но ощущения подзабылись.






Комментарии 1
Плюс на неё гарантия от производителя 3 года. Грыжа, шишка, порвал корд — просто меняют без вопросов, типа, как так получилось