
Вчера решился на ремонт печки. Начитался бортжурналов, посмотрел несколько видео, взял пару отверток, набор трещеток, пару пластиковых карт и даже сделал модельки распечатал несколько рем коплектов по чертежам из интенетов.

Пластик решил взять попрочнее, а точнее PETG — близкий по свойствам ABC пластику. Толщину сделал 2 мм с ушками толщиной 3 мм из расчета что наращивать буду изнутри чтобы вставки были немного в распор. Если делать внешние накладки — 3мм толщина будет оправданей.
На разборку, ремонт, сборку(почти всю) ушел весь световой день и запас нервов. Краткий фотоотчет:









Ну как разбирать вы подробно найдете на любом ресурсе… нет! Если начало описано подробно и все до винтика, то дальнейшая разборка настолько абстрактно что жуть. Например 4 фото как снять глянцевую панельку климата с описанием на страницу и напротив — небрежное "располовиниваем печку" без единого намека на то где и как)
Для снятие пластика вместо шпателя использовал плоскую отвертку и пару карточек пятерочки — ни царапинки(в местах подковыриваний).
Датчик сигналки на панели по центру у лобового легче провернуть и вытащить вверх чем отсоединять разьем внизу.
Снимать торпеду лучше вдвоем)
Перед тем как тянуть усилитель — открой обе двери, а то поцарапаешь =/
Чтобы располовинить печку надо отвернуть 7 или 8 винтов. Один из них с торца слева у радиатора, 6 симметрично слева и справа по 3 откручиваются снизу, причем два из них можно только нащупать.
Располовиненая печка не так уж и легко вытаскивается, а тем более вставляется) один оттягивает усилитель, а второй уже тянет-потянет. В итоге по лобовухе долбанул когда доставал и подмял немного нижний радиатор когда ставил. Сил и терпения к этому моменту уже не так много, только решительность и страх что ты никогда это больше не соберешь.
Пластик заслонок хрупкий, клеится к нему тоже без толку. Вот сваривать не пробовал. Прикрутил 2 тяги на 12 винтов м3 с фиксатором и смазал литолом все что крутится. Смазку лучше по гуще конечно.
Думал что когда все сниму то освободится стенка моторного отсека и можно будет немного повибропластить, но нет. И закрыто там все не подлезть и чаша терпения к этому моменту почти полна.
Из дополнительных бонусов работы — отмыл пластик от протекшего внутрь кофе и нашел монетку в награду.

Всем здоровых печек, аминь.






Комментарии 13
Эх, вроде уже снимал торпеду и не раз на Лачике, но вот увидел ваши фото и снова затряслись коленки)) Думаю, может как многие сделать прорези в стенках. Или все такие найти время и снять. А такой вопрос, я по своему опыту считаю что торпеду легче снимать вместе с усилителем, вы не рассматривали такой вариант? Да понятно что нужно сливать все жидкости печки/кондея.
Вместе с усилителем. нет, не рассматривал. К усилителю столько проводки примотано что он еле отгибается открученый) прорезь дает доступ к одной тяге из двух. У меня например обе отломились.
а как узнать одна или две? по изменению температыры в левой правой зоны?
У меня слева вообще не реагировала, справа менялась. Всего две заслонки, 4 тяги. Печка под двузонный климат проектировалась) эндоскопом глянуть через небольшое отверстие например
понятно, спасибо
Страшное зрелище. Надеюсь обойдусь без этой поломки. Мне прямо в салоне про эту проблему сказали и наказали строго настрого менять салонный фильтр вовремя. Говорят пыль скапливается на смазанных втулочках заслонок и работает как образив. Меняю Салоник каждые 8 тыс вместе с маслом и маслянным фильтром.
А меня кажется это не обошло. Уже чувствую, что воздух из сопел идет разной температуры(
Работа проделана колоссальная. Инженерная мысль работает!
drive.google.com/drive/fo…aEG7SZFZ41KV9?usp=sharing
Детальки зеркальны, поэтому две. В формате для компаса и принтера.
Отлично провел свободное время!
Мой Вам респект. Я на такое не решусь никогда
Самому страшно до сих пор. Но надо было поддержать статус инженера)
Тоже, когда добрался до заслонок и посмотрел на развороченную машину, купленную пару месяцев назад, тоже страх подкатывал — соберу ли я все это назад?, особенно помню момент, когда всё собрал, выдержал время, повернул ключ и … она завелась, и всё заработало… это невозможно забыть🥳