Переставшее работать реле поворотников не давало мне покоя весь сегодняшний день. В интернете я нашел статью, о том, что неисправность может быть из-за уставшей пружинки, которая оттягивает контакт на катушке. Из-за ее ослабления контакт может залипать. Силы пружинки не хватит для отлипания.
И вот я снова добрался до реле.

Снимаю пружинку с контакта катушки.






Подсоединяю контакты.

И, , ,
Не работает.
Но не работает не из-за того, что как в прошлый раз не отлипал контакт, а наоборот, контакт не смог прилипнуть.
И тут я обрадовался. Реле работает, просто я перетянул пружину, и она не давала контакту прилипать.
Чуть выгнул ус, ослабил пружину, и вуа-ля.
Дальше обнаружил, что при установке запасного реле, не горела лампа на панели приборов. Проверил вывод "КТ" (это вывод на лампу на панели приборов) — на нем нет тока. Хотя должен быть. А на родном реле ток есть.
Во как получилось. Запасное реле оказалось не совсем исправным.
И еще я поменял кнопку аварийки.

Ее с самого начала как-то заклинило внутри, и при включении правого поворотника, моргала лампа на кнопке.
Теперь все в порядке.
Правда времени не хватило все собрать. Но главное, что все работает.
ПС: вот такое оно — советское реле РС 950 Н. Если оно и сломалось через 33 года, то по причине ослабления пружинки. Вот и не верь после этого утверждению, что советское — значит качественное.






Комментарии 11
Эти танцы с бубном ненадолго. Я на ПАЗиках этих реле десятки поменял. Они и новые не всегда рабочие. Если залипает, обычно стучал по ним(благо расположено там рядом, а не как в Москвичах). Контрольная лампа часто не горит бывает. Брал плюс левого и плюс правого и кидал их на контакты контрольки. Тогда будет работать, но при включении аварийки лампа не мигает, только в кнопке.
я как то чинил реле поворотов, и все ухищрения типо, поменять пружину, подвинуть контакт, на долго не хватало . оно либо залипало или не включалось в итоге купил новое .
Это значит, что длину пружины не подобрали. Я сначала тоже перетянул, и пружина не давала реле включиться.
хз я с ним долго помучался оно чаще залипало .
Мое пока работает.
У меня к сожалению аварийки нет с завода, только поворотники. А на 2140-117 не было уже того реле которое снижали яркость стоп-сигналов и габаритов в темное время суток?
Не было. Его еще до выпуска люксов упразднили.
Сделано в СССР-сделано на века. Запас прочности чудовищный.
Получается, что так.
Интересно! 👍
Видимо кто то нарушает традиции Новооскольских автолюбителей)) и постоянно пользуется указателем поворотов)) вот реле и не выдержал))