
Всем привет братва, вообщем помогите составить хронологию.
Жара градусов 33, пока мотался по городу все было нормально, заехал в магазин поставил тачку пошёл где-то минут на 30, прихожу обратно в машину и бах загорается чек, ну я естественно заглянул под капот и вижу что вентиляторы крутят постоянно так же сканером пробил пишет вот эту распространённую ошибку по датчику термостата, ну ладно это все фигня я остудил доехал до дома, опять открываю капот он епта горячий весь метал вокруг горячий, ож там уде чуть не в горло бачка лезет, а ещё самое интересное что я масло посмотрел и угорело почти 500 мл, так вот вопрос угорело масло по этой причине ? Или надо уже дальше копать ? ( в ближайшее время закажу этот фланец термостата)






Комментарии 21
Венты включаются по показаниям терморезистора который расположен в радиаторе рядом с нижним патрубком если на холодную маслают значит либо этот терморезистор либо блок управления вентами БУВ накрылся.
1. У вас климат или кондей? 2. Попробуйте почистить электрический разъем что идет на термостат. 3.BFQ горячий двигатель и угар масла ощутимо больше летом чем зимой.
По опыту общения с моей, тоже BFQ. Термостат ходит в среднем 50 000 км, потом сгорает нагреватель внутри. Начинают крутить оба вентилятора. Можно выключить, вынув предохранитель 25А над аккумулятором, который ближе к центру. Чтобы убедиться, что термостату кирдык, надо снять фишку, идущую к нему, и измерить сопротивление нити накала. Должно быть около 25 Ом при норме и в бесконечность при обрыве. После замены термостата рекомендую поменять пины 7 и 9 в разъеме, что идут от крутилки печки, для чего снимается бардачок. Это если у вас кондиционер, не климатконтроль. Эта процедура позволит открываться термостату при 95 град., а не 105. Отпадут проблемы с угаром масла, разрушением пластмассовых патрубков.
У меня такой мотор был
Они в принципе очень горящие
Рабочая температура по компу всегда 100-105
А тут ещё и проблема с термостатом
Так что угар масла вполне вменяемое следствие после перегрева обычно умирают мск на клапанах
И постепенно мотор начинает поддымливать
На этом моторе вообще резинки долго не ходят
Часто приходится менять
Как вариант может быть ещё косяк в датчике температуры
Если что есть термостат в сборе с корпусом
Mahle/behr
Почти новый
Остатки от мотора после сварена на 1.8т
www.drive2.ru/l/588178798550250808/
А вентиляторы так и крутяться?
Да, даже на холодную
То есть ключь повернул но незапустил и они уже крутят?
Сейчас проверю
Если да то попробуй почистить и продуть контакты, если не ошибаюсь это 2х контактный датчик и он на самом термостата, мне это помогло, а по маслу возможно масло говно, я один раз 1л на 1000 долил-больше я там масло не беру)
Byi84
То есть ключь повернул но незапустил и они уже крутят?
Не, не крутят
А ошибка есть?
Удалили ее, пока не выскакивала больше
Ну вот когда выскочит и вентели начнут крутить, ты проверь все эти моменты
Ну так ошибки нет, а вентиляторы все равно крутят и это на холодную
А какая ошибка тогда была?обычно они сразу крутят
P1293
Byi84
А какая ошибка тогда была?обычно они сразу крутят
Или 1292
Что 1292 что 1293 почисть контакты для начала, возможно будет тебе счастье)
А что про угар масла скажешь, вот прям буквально за 400 км, до этого момента все было хорошо
Сказал же уже возможно масло говно, сам один раз на 1000 км 1л долил, с этой темы просто возможно другая дискусия начнеться)