
Машина ездит себе по тихой, хотя, конечно больше стоит на парковке около дома, чем ездит.
Началось, с того, что подскочил расход бенза а вида сказала, что ECU-614B
клапан управления выпуском приехал. Я заменил его на бэу, с разбора, и расход упал. Собрал волю в кулак и придушил жабу, точнее вступил с ней в переговоры и порешал вопросики…


В прошлом году диагностировали замену муфт VVT в связи с их большим люфтом. НУ ок, решил собрать всё в кучу и поменять разом, но… есть одно но, платить за новые муфты это дороха, аж 25 бешеных тыщ за штуку, а их две, по ценам с 77volvo, ну и ладно. Экономить так экономить, ну а если экономить так сразу и на всём )
Предлагаю ознакомится с бюджетным решением по замене ремня газораспределительного механизма с муфтами системы сдвига фаз газораспределения двигателя внутреннего сгорания.
Часть первая, подготовка original parts.
Ремень ГРМ XC90 2.5T b5254T2
Ремень, в оригинале лежит ремень с номером 8627484 ок. Ключевое слово тут экономия, экономия на всём, купим ремень от FORD 1388494. Внутри коробки тот же ремень с номером 8627484 — оригинал VOLVO ток дешевле, как так))))

Помпа, в оригинале помпа 30751700. Опять экономим — берём AISIN WV-001D найди 10 отличий. в комплекте нет новых болтов крепления помпы, ну нет и нет, не больно то и хотелось.

Так, ролики. Всем давно известно, что в REPAIR KIT от volvo лежат ролики INA, отлично, берём парочку ))) Натяжной 30637955 INA 531078610 и опорный, как называет его каталог 8630590 или INA 532031710.
Сальники. Уххх… экономим? Конечно, тем более следующая операция лично мной ни разу не делалась, а при снятии муфт, а тем более при их замене сальники надо менять. Всякие риски имеют место быть, а что такое риски?
Риск — характеристика ситуации, имеющей неопределённость исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий.
Риск в узком смысле — количественная оценка опасностей, определяется как частота одного события при наступлении другого.
Риск — это неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие на репутацию компании, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении.
Риск — это вероятность возможной нежелательной потери чего-либо при плохом стечении обстоятельств.
Риск — это вероятность выхода опасного фактора из под контроля и серьёзность последствий, выражаемая степенью проявления
Риск — это произведение вероятности на убыток.
Короче, оставим место поумничать батаникам и занудам, наше дело тачку починить, которая ещё не сломалась, но обязательно сломается если не заменить всё, поэтому заказываю VICTOR REINZ
VICTOR REINZ 812558210 сальник коленчатого вала передний 1 штука (Volvo 6842273)
VICTOR REINZ 813718400 сальник распределительного вала передний 2 штука (Volvo 9458309)
VICTOR REINZ 813363600 распределительного вала задний 2 штука (Volvo 9443310)
Вишенка на торте это ОРИГИНАЛЬНАЯ табличка VOLVO 5927377
Часть вторая. official dealer.
В заранее согласованный день приезжаем в сервис к нужному мастеру, и вешаем машину на подъемник, берём в руки чашечку кофе и наблюдаем за процессом, прокручивая в голове финансовую калькуляцию.




Итак, по сайтам интернет магазинов средняя цена одной муфты впуск и выпуск 25к, дорого нах… точнее не то что б дорого, а как то ну… совсем наш рубль деревянный благодаря мудрой политике руководства последние 20 лет падает в пропасть, со всей страной и автоиндустрией… ко-ко-ко всем всё ясно, а ещё я был на тест-драйве УАЗа патриот, ну это прям вот повесть целая для отдельного поста в БЛОГ… Кароче, снять муфту, починить её с применением токарно-винторезного станка стоит 5к, муфты две, поэтому цена удваивается, все остальные работы ещё 5к, а это замена помпы, сальников ремня, кофе, чтение ошибок видой…
Пара часов разглядывания через плечо моментов затяжки динамометрическим ключом и вуаля, машина едет.
Мне обещали прям вау вау динамику, и экономию бенза, но нет, ничего такого я не ощутил. Но тем не менее машина вновь на паркинге около дома. Вопросы в ЛС…


Теперь чутка по ценам, 15к за работу, ЗЧ и расходники — 6198… 21198 руб. из бюджета испарилось… Кстати гарантия на отремонтированные муфты 100000 км пробега. Дорого это или дёшего, ну я ХЗ…
ЗЫ Нытикам и любителям оригинала добро пожаловать на ремонт к официальному дилеру, только там продаются оригинальные ЗЧ в оригинальных синих коробочках, во всех остальных магазинах, оригинал не такой оригинальный, а каробочки не настолько синие, ибо дилерская лицензия по стоит денег, споры что лучше, а что хуже кортеко или реинц, айсин или хепу, приветствую при наличии каких либо ТТХ от производителя )
ЗЫЫ все зч покупались на свой страх и риск, при использовании номеров расходников консультироваться с Vida









Комментарии 53
Здравствуйте, у меня ситуация, когда нужна и экономия и времени в обрез. В данном случае, www.drive2.ru/l/680851410975203436/, пришло не то, что нужно, ждать далее еще пару недель, нет особого желания. Можно сделать суперэкономию, заменив подшипник на натяжителе ремня или ролик?
Если ситуация безвыходная. Можно.
Доброго времени суток. Был бы благодарен за контакт по ремонту муфт))
Здравствуйте подскажите чем откручивал выпускную муфту ничем подлезть не могу
Вот тут не подскажу, ибо делал Юра, а лишь стоял рядом. Но могу уточнить конечно у него.
крайне понравилось . всё доходчиво и информативно. если можно поделитесь контактом по муфтам. плохо что сообщения у Вас отключены.
Здравствуйте! Дайте контакт по ремонту муфт пожалуйста. В ЛС невозможно написать ибо "Этому пользователю нельзя отправить личное сообщение, потому что он выключил сообщения"
Ай молодца. Статья зачетная и вовремя мне попалась на глаза. Половину из з.п. уже собрал по точно таким же артиклам как у вас. На неделе выложу процесс замены всех наружных потрохов.
Всем доброго времени суток! Подскажите, где в Питере можно восстановить муфты ГРМ, Спасибо.
здравствуйте, где чинили муфты?
В сервисе в МО. Если надо контакты, в лс постучись.
Капитальный красавчег. Респект тебе бро, все по полочкам.
На пользу, братка!
Спасибо за альтернативные номерочки!
А параллельно обслуживание ВКГ не делал?
Пока не требуется, но готов.
" а ещё я был на тест-драйве УАЗа патриот, ну это прям вот повесть целая для отдельного поста в БЛОГ…"
Давай, я уже всё слышал и знаю, но всё равно интересно :)
Сколько обошёлся бу клапан vvt?
У меня тоже переодически выскакивает эта ошибка!
1 490 ₽ :) Снимал, разбирал, промывал, не помогло.
Полезная информация!
Муфты ваши же отремонтировали и поставили или поставили уже восстановленные на обмен? И что за сервис если не секрет?
Мои, не секрет.
Подскочил расход бенза это насколько?
Было, стало?
Средний расход по компу вырос в сравнении с предыдущим периодом владения машиной, сейчас в среднем 13.8 АИ-92 лукоила из одной колонки по МСК тыркаясь. С чем вопрос связан?
92 в турбо-мотор? Точно не опечатка?
так то можно и 76… тока не льют больше :(
а чо нет то)))
Oleg328
92 в турбо-мотор? Точно не опечатка?
Нет )
Жестко Вы с девяностиком…
Что именно?) Чуть подробнее плиз.
92-й бензин предназначен для двигателей, у которых степень сжатия ниже 10,5, а если этот показатель выше, необходимо заливать 95-й. Двигатель Volvo B5254T2 2.5-литровый турбо двигатель Volvo B5254T2 собирался на заводе в Швеции с 2002 по 2012 год и устанавливался на многие популярные модели компании, например такие как S60, S80, XC90. Степень сжатия. 9.0
92 для степени сжатия 10,5 и ниже, и в скобочках в этих статьях специально для вас пишут (не учитывая турбо двигатели).
Я даже в Volvo 460 с двигателем 1.8 моновпрыск лил только 95, а вы в турбо 92…
Все так, все верно. Вы абсолютно, на 100% правы. Ещё в книжках для вас пишут, что масло надо лить А5В5, а я лью А3В4, странно, почему? А ещё, под капотом у xc90 висит наклейка, Volvo рекомендует Castrol. Я даже в f3r на святогоре не лил Кастрол.
Разговор про топливо, а не про масло.
Экономия должна быть экономной. В случае с использованием 92 бензина… сомневаюсь))
Разговор про рекомендации, которые для таких как вы пишут в книжках)))
Для таких как я, это для каких? Я не говорил про рекомендации, указанные в книжках, это вы себе сами напридумывали. Фантазия то у вас ого-го, раз заливаете АИ-92))
Что касаемо моторого масла, то в моем бортовике указано, что я использую масло Mobil 1 0w40 A3 (были и другие бренды, но всегда А3 SN) и меняю его раз в 7-8 ткм.
Все мы стараемся так или иначе выяснить что-то полезное для того, что бы правильнее эксплуатировать автомобиль. И использовать в турбо-двс АИ-92 — это край. Мне жаль этот автомобиль. Надеюсь, еще не все потеряно.
Вернёмся в самое начало, так сказать к истокам. Вопрос был про расход, сейчас в баке аи-92 и расход на нем я написал. На вопрос, не опечатка это, ответил нет. Ууу паника, все пропало, детонация, кольца, разрушение стенок цилиндров, все пропало, да?) Нет. После ребилда муфт на другом бензе не ездил, но замечу что расход АИ-95 Газпрома от расхода АИ-95 Газпромнефть отличается, с тулей само собой, ну что мне, выдумывать про расход и марку топлива? Каков вопрос таков ответ. Да, фантазия у меня ого-го, поэтому и эксперементирую с авто, и не следую камасутрам вслепую, поэтому лью туда и 92 и 95, 98 и с присадками и не очень. Страшно сказать, сольвент в бак лил. Страх да? И присадки ваговские тоже, которые в ремзоне на работе валялись пачками, оф дилер как никак, мусора много. Херню откровенную конечно не заливаю, типо толченого нано камня, супротек который у маркетологов. Приедет ДВС, однозначно, приедет. Рано или поздно. И машина приедет. И мы все умрем, точнее не позднее 100 лет с гарантией 99.99%… Но точно не от 92.
Oleg328
Для таких как я, это для каких? Я не говорил про рекомендации, указанные в книжках, это вы себе сами напридумывали. Фантазия то у вас ого-го, раз заливаете АИ-92))
Что касаемо моторого масла, то в моем бортовике указано, что я использую масло Mobil 1 0w40 A3 (были и другие бренды, но всегда А3 SN) и меняю его раз в 7-8 ткм.
Все мы стараемся так или иначе выяснить что-то полезное для того, что бы правильнее эксплуатировать автомобиль. И использовать в турбо-двс АИ-92 — это край. Мне жаль этот автомобиль. Надеюсь, еще не все потеряно.
Прошло немало лет, у Вас возможно этой машину уже нет, но все таки. Я прошел уже 470 000 км. все время на 92! Сейчас расход масла подрос, но заводится великолепно и идет неплохо. Поэтому масло лью, что подвернется, вообще не парюсь. Сейчас вот поменял все подушки, надо поменять ремень с роликами, помпой и муфтами. Вроде стоит залезть в двигатель капитально, с другой стороны, а зачем, пусть ходит пока ходит, а там посмотрим. Да, мой товарищ работал на бензовозе в Москве, развозил по АЗС. Не поверите, 95 в основном делают из 92 там же на нефтебазе, заливая ведрами присадки во время загрузки бензовоза.
Идёт неплохо это как? Заедьте на мощностной стенд, замерьте на 92 и 100. Возьмите Dragy, замерьте 0-100, 1/4 мили или вообще 100-200 опять же на 92 и 100 бензине.
Как сами думаете, будет разница?
Shizgar
Средний расход по компу вырос в сравнении с предыдущим периодом владения машиной, сейчас в среднем 13.8 АИ-92 лукоила из одной колонки по МСК тыркаясь. С чем вопрос связан?
Мне просто интересно, меньше 16-17 никогда не было
прошлой зимой было 15,6 с прогревами, летом около 14 по пробкам, весной, недавно, подскочил. Думаю это не конец, у приятеля 13,3 по компу, хотя у него чуток больше трассы. я когда свою из трейдина забрал, то же 13.3 как влитое сидело, потом подросло.
Чудеса, на солярисах 10 а тут 13.
ага, на солярке по пробкам на садике до 9.9 доползало самый максимум что видел, с 1.4 атмосферником, авто в профиле, Christmas Fucking Miracle не иначе )))
👍.в закладки)
Именно для этого написал.
Полезная статья 👍главное это муфты, я и не думал что их можно ремонтировать, сам прикидывал стоимость такого обслуживания с заменой 2хмуфт оемней помп и прочего, выходило порядка 70 косых с работой, а тут не хило так можно сэкономить на муфтах )
Хренасе ты, по синим коробочкам к диллеру, по кортеко только с ТТХ. А как же холивары?)))
Зашёл думал тут дичь дикая, а все очень даже нормально, без лютой экономии. По сути тот же рейнц идёт как оригинал в фондах. По помпе айсиновской вообще ничего не слышал, но та же хепу идёт в оригинале у вага если не ошибаюсь
помпа ASIN и есть помпа в синей коробочке, и надпись вольво есть, только она стёрта, форма лопаток крыльчатки и другие признаки позволяют сделать вывод. что это и есть то, что лежит в синей коробочке ) фото как бэ прилагается, но конечно ванговать по фото та ещё затея )
я просто у себя помпу не менял, когда меня грм, поэтому даже в руках не держал, не имею представления о ней. Если так то совсем шикарно.
Хотя кстати не так давно Паша Towox выкладывал сравнение оригинальной ступицы и SKF которая якобы идет в оригинале. Похожи как черное и бело, отличий хренова гора и при чем не в пользу скф
Помпа меняется каждую вторую замену ремня, я думаю не парься особо. Насчёт ступицы не видел, что там за сравнение. Но ступицу переднюю от СКФ купил ещё год назад, так, на всякий пожарный, вполне себе качественная вещица.
ну у меня 220к пробега, когда снял ремень помпу покрутил, ни шумов ни люфта, потому решил оставить. если что то сменю отдельно, не так сложно туда слазить
+++
Вот где ты был раньше с такой великолепной статьёй?
может случайно знаешь где рулевые рейки перебирают? качественно и недорого?
лайк и репост, шоб не обвиняли и тебя, что скрыл инфо от соклубней )))) В ЛС отписал, что знаю.
приветствую! по переборке реек остался контакт?
Каких реек? Я ничего не писал о них.