
Здравствуйте посетители и участники форума!
Вот еще зимой приключилась «беда» с двигателем F1 на УАЗ Патриот выпуска 2011г.
Очень бережно я относился к двигателю, а тут на морозе потерял бдительность.
Владельцы автомобилей с F1 никогда не пытайтесь завести мотор с буксира!
Не крутит стартер при низком заряде АКБ, тащите авто в тепло.
При таскании авто, открутился болт звездочки на распред валу выпуска, все 8 рокеров на впускном валу сломало.
Ремень ГРМ метки и звездочки, ролики в норме. Все было при разборке обнаружено.
Никогда не мойте мотор!
Мыл один раз за 10 лет и этого хватило, чтобы болт крепления 4 форсунки приржавел и был легко «свернут», пришлось высверливать, но в ютубе растворяют в кислоте. Пришлось привлекать токаря.
Работы, времени и денег потрачено немало.
Все собрал, но двигатель работает не ровно от «холостых» до 2000 об. Далее все ровно.
Смотрите Ютуб! Очень много дельного и полезного.
Поменял форсунки местами не помогает. Снимал впускной коллектор- забит.
Диагностика показывает- ошибок не обнаружено.
Думаю EGR? Растянуло цепь… буду менять и при снятом… доберусь до EGR.
Ощущения- заводишь будто троит и при этом дымит… из выпускного коллектора в выхлопную трубу к глушителю откручены гайки -труба «бренчит» с покупки авто думал, что это перегородка оторвалась в глушители. Дым белый с глушителя. Поехал «чих-пых» обороты поднялись вибрация пропадает при 2000об и выше тяга дальше нормальная –по трассе ездить можно и быстро… бывает, что и на малых нет «чих-пых» нет и вибрации. но может на другой день все по новому…
Что это? В чем проблема?
Всем наслаждения от поездок!
Легких Вам дорог!






Комментарии 17
Добрый день, разобрались с троением? у меня такая же беда
Вот уже и осень! А Двигатель работает с переменным результатом, "Чих-Пых" "ТРОИТ" не работает 1 цилиндр стабильно. Есть подозрение ЭБУ работает нестабильно по 1 форсунке.
И специфичный шум, ТНВД.
Мир полон загадок.
В чем причина?
Проблемы с двигателем так и не прекратились. Может гидрокомпенсаторы первого цилиндра…дымит на малых…
ничего и никогда от дождя не капало и капать некуда -крышка двигателя.
Да еще при разборке удивило новый обводной ремень (пробег 20т.км.) выглядел старее, что ранее менял. установил новый.
А теперь версия- На малых оборотах EGR не дает дышать 1 цилиндру, при увеличении оборотов турбина досылает воздух и мотор оживает. но вчера мотор работал хорошо и на малых оборотах. ?
Дополнение:
Метки ГРМ не сбились, хотя вначале думал, что проскочил ремень.
По заглушкам определил, что валы не совпадают.
Почему сломало впускные рокера а не выпускные, для меня загадка? По логике должно было быть наоборот.
Сажа и копоть впускного коллектора удивили. думал турбина потекла…но масло не есть от смены до смены.
а цепь растянулась при этой буксировке, т.к. до поломки мотор не жжужал а теперь жужжит.
Линию егр конечно надо смотреть.Может клапан подклинивает и такие непонятки происходят.На дизелях обычно впускной со временем забивает сажей.Лучше его вообще отглушить.
лишний раз убеждаюсь в правильности своего решения избавиться от этого геморроя под названием F1A…
Да ну, ваще мега мотор. 320 что ли тыщ проехал без вскрытия.
Еще мужики говорят что на Патриоте Ивеко нельзя вытягивать с самых холостых, типо поджирает вкладыши. Нужно держать обороты повыше. По посадке звезд распредвалов это скорее болезнь этих моторов чем мороз, просто не повезло. Сам посматриваю на эти Патры с Ивеко.
Насчет мойки двигателя, я бы скорее грешил не на мойку, а на то, что капает во время дождя с полки и как раз в районе 3-4 цилиндра. мойка один раз и давно бы испарилось всё, а капает — все время
100 раз заводили ивеки ф1 с толкача, тросса и т.д. всё норм, работал в сервисе где именно дукато, ивеками и т.д. занимались.
может в метках где то ошиблись?
У меня проворачиволо ремень на 1 зуб, в таком случае двмжок встаёт в аварийный режим, и более 1200 оборотов не даёт, ехал так 400км. Повернули как раз при заводе с толкача. Я вот больше склоняюсь к тому что клапана целые остались или нет?
Клапаны — толстенные каленые железяки, а рокеры — штамповка, они и вылетают первыми.
не совсем понял при чем тут завести с толчка и открутившийся болт распредвала?!
Скорей просто ремень перескочил.
дибо растянутая цепь между валами