Полтора года назад я пытался получить на а/м разгонные характеристики — БЖ — и был удивлен, что а/м не хочет ехать быстрее 11,3 секунд до сотни.
И вот на днях я вспомнил о чудесной программе CarTest.
Собрал данные по а/м — общие характеристики брал с сайта рено, данные по мотору — с графика чипа, данные по КПП взял со своего поста в БЖ).
И ввел их в программу:

Сравним графики по мотору — похоже на правду:

Поставил передний привод, т.к. полный привод на асфальте сработате только в момент трогания в проворот, а дальше а/м станет опять почти переднеприводным. Т.е. цифры будут чутка отличаться от реальных, но не сильно.
И сюрприз — время почти совпадает с моим — в теории 11.3 сек, у меня 11.27 — с точностью до процента!

Но с точки зрения теории, выгоднее трогаться с 1500 оборотов, этот позволит получить аж 11.24 секунды :)

Ну и далее еще чуть теории:


70км/ч — критическая для устойчивости а/м, можно положить машинку на бок/крышу :(

передачи КПП и скорости а/м — теория:

PS
на "русском языке", а не на "языке цифр" :)
С точки зрения максимально динамичного разгона с места:
1. Трогаться с 1500-2000 оборотов
2 . Первые четыре передачи можно и нужно крутить выше 6 тыс оборотов
С точки зрения движения по трассе (это важно при обгонах):
3-я передача — до 100 км/ч,
4-я передача — до 140 км/ч
С точки зрения экономичности:
Быстрее 100км/ч ездить дорого.
С точки зрения снега/песка/холмов — выше 3-ей передачи ехать опасно — момент очень мал. Надежнее на первых трех.






Комментарии 40
Сегодня прошвырнулся за городом — на 5-й передаче, при чуть меньше 6 тыс оборотов получилось 175 км/ч. Все как в теории.
где б найти такую информацию по 1,5 дизель 4х4 :)
Найти передаточные числа КПП и вбить в программу :)
8stepan8
где б найти такую информацию по 1,5 дизель 4х4 :)
www.drive2.ru/l/461845187396632764/
Обратите внимание на вот это видео
10.7сек до сотни по GPS…
Хочу увидеть данные не по видео, а по приборам. Ибо "сэкономить" ПОЛ СЕКУНДЫ на торможении в показаниях стрелочного спидометра — раз плюнуть.
Плюс комплектация Lux весит почти 1.5 т, а это больше чем на 100 кг тяжелее того, что в ролике.
А 11.24 секунды я получал — см линк в начале записи.
По gps тот человек меряет спец прибором, именуемым Racelogic, которому я склонен доверять.
Вот только из видео этого не понять.
Но спорить не буду — 100кг лишнего веса могут добавить 0.5 сек
PS
я мерил GTech-Pro SS — a-a.d-cd.net/892b138s-960.jpg
Можете посмотреть, у него на канале полно видео с динамикой разгона множества автомобилей. На многих видно, каким прибором измеряют. И еще в подписи к видео указано, что в машине находился водитель и оператор.
Интересно. надо тоже по теплу замерить. как-то раз пытался с места на прямой дать. так бенза улетела в секудну просто, а на бк расход в районе 30л был)))) чип надо бы еще, а то эта яма до 3500об напрягает. после 3500 вплоть до 6000 идет как надо, но шуму.)))) по ощущениям на стоке у дастера мотор зажат конкретно.
30л? Всего?
На сарайке на первой за 60л/час моментальный убегает :)
ну средний уж)) моментальный у нас показывает бк, не? было бы интересно посмотреть
Да, моментального нет. Поэтому и уточнил — вдруг стоит допБК.
Классная программа и соответствие теории практике. Трогаться для максимального ускорения как я понял надо с первой? Это будет очень нервное ускорение с мощным буксом. Со второй лучше гораздо, но мешает отсекатель оборотов при выжатом сцеплении. Короче на дастере лихачить — народ смешить)))
Да, прога считает с первой передачи.
Как в программе перевести показатели на метрическую систему?
Utility Functions -> Toggle Engl/Metric Units Mode
сам искал минут 20 :)
Спс.
Большое человеческое спасибо! очень все подробно и по существу!
Отличная программа. В 4 окне как я понял, в нижнем правом углу расписаны моменты переключения на каждой передаче?
Да.
хорошая работа )))
Переведи пожалуйста на русский, а то кроме того, что трогаться надо с 1500 оборотов и бояться 70км/ч на поворотах к своему стыду не понял.
С точки зрения максимально динамичного разгона с места:
1. Трогаться с 1500-2000 оборотов
2 . Первые четыре передачи можно и нужно крутить выше 6 тыс оборотов
С точки зрения движения по трассе (это важно при обгонах):
3-я передача — до 100 км/ч,
4-я передача — до 140 км/ч
С точки зрения экономичности:
Быстрее 100км/ч ездить дорого.
С точки зрения снега/песка/холмов — выше 3-ей передачи ехать опасно — момент очень мал. Надежнее на первых трех.
Как-то так.
Вот это по нашему — по рабоче-крестьянски. Спасибо большое.
AlexZ0
С точки зрения максимально динамичного разгона с места:
1. Трогаться с 1500-2000 оборотов
2 . Первые четыре передачи можно и нужно крутить выше 6 тыс оборотов
С точки зрения движения по трассе (это важно при обгонах):
3-я передача — до 100 км/ч,
4-я передача — до 140 км/ч
С точки зрения экономичности:
Быстрее 100км/ч ездить дорого.
С точки зрения снега/песка/холмов — выше 3-ей передачи ехать опасно — момент очень мал. Надежнее на первых трех.
Как-то так.
Спасибо .а то я ежжу 140 и думаю что -то мого ест.Ответ 2 -полностю не согласен .если 6000 об.газонуть в городе люди не поймут скажут (ДЕБИЛ) .и топливо в трубу .
Для максимально быстрого разгона — крутить надо.
Если просто быстро ехать — то все на выбор водителя.
купил ДАСТЕР за копейки езди и радуйся не нравиться .купи ПОРШ-КАЕНН ! там не нада заморачиваться.
Это ты о чем?
AlexZ0
Для максимально быстрого разгона — крутить надо.
Если просто быстро ехать — то все на выбор водителя.
заепали жаловаться на дастер?..
AlexZ0
С точки зрения максимально динамичного разгона с места:
1. Трогаться с 1500-2000 оборотов
2 . Первые четыре передачи можно и нужно крутить выше 6 тыс оборотов
С точки зрения движения по трассе (это важно при обгонах):
3-я передача — до 100 км/ч,
4-я передача — до 140 км/ч
С точки зрения экономичности:
Быстрее 100км/ч ездить дорого.
С точки зрения снега/песка/холмов — выше 3-ей передачи ехать опасно — момент очень мал. Надежнее на первых трех.
Как-то так.
нет. для динамичного разгона надо трогаться с оборотов максимального момента.
Если ПЫТАТЬСЯ трогаться с оборотов максимального момента, а в случае с дастером, это 3750 оборотов, то как мне кажется, а/м будет стоять на месте, весело крутя колесами впроворот.
На сайраке попытка трогаться с оборотов макс момента выглядет именно так…
всеми четырьмя? не будет.
и сцепление бросать не надо.
Мягко отпуская сцепление на почти 4 тыс оборотах?
Ну да, пяток стартов, и менять сцепление — ну нафиг…
не мягко, но и не бросая. ничего ему не будет.
Тоже самое бы для автомата…
Линк на прогу я указал, данные по а/м есть — все возможно! :)
Спс. :)
Ля! Них…я не понял… )) Наверное тут мне должно быть стыдно…
Но плюсую!
см комменты выше — объяснил подробнее