Полтора года и 14000 км. пробега назад произвел замену передних дисков, не из-за износа, а из-за коррозии, раньше тачка мало эксплуатировалась и стояла в не самом полезном для тачек городе Санкт-Петербурге. К тому же тормоза не обслуживал, как результат — диски из-за коррозии пошли глубокими бороздами. Передние я заменил, а задние оставил, при ревизии показалось, что все ОК, и новые колодки сотрут ржавчину. Но хер! Слой ржавчины сошел, и диски превратились в напильник, съедающий колодки. Более выражено это было на внутренней поверхности, что скрыто от взгляда, "зеркалом" оставалось от силы 70% поверхности диска в сумме обеих поверхностей. При прохождении ТО для страховки обратил внимание, что задница тормозит как-то плохо. Также обращал внимание скрежет в конце торможения на холодную (передние диски выли от чрезмерной нагрузки) и то, что машина чуть клюет носом. Купил новые диски ATE 24010901551, колодки AKEBONO AN716WK.
Скобы снимались с трудом, искал торцевой ключ. Металлической щеткой на дрели скобы очистил от коррозии, особенно под прижимными пластинами — до зеркала. Почистил ступицы. Удалил остатки TRW PFG110 из колодцев, с направляек и пыльников. Нанес Slipcote 220R, мне эта смазка нравится больше. Ее же нанес в посадочные места скоб под пластинки — чтобы замедлить коррозию (МС1600 ее не останавливал). Когда вставлял направляйки, почувствовал легкое сопротивление — вероятно набухли резиновые втулки на пальцах, нужно будет поменять при следующем ТО, хотя сейчас ход направляек допустимый. И тут вопрос к читающему: втулки отдельно не продаются? Только с новым пальцем? На передок втулки можно купить отдельно. В каталоге они даже не умоминаются. Вот.

И результат. Выброшены испорченные херовыми дисками почти новые колодки Адвикс, потому что поскупился в прошлый раз на новые диски. Ну как выброшены, положены на полочку. Поведение тачки при торможении сильно изменилось — перестала клевать носом, тормозит как бодрый ишак, ушли вообще все посторонние звуки — кайф!


И снова о скупости и вопрос в зал. Оставшаяся толщина снятых дисков близка к 9, то есть они почти не стирались, только колодки жрали. Есть ли смысл отнести токарю и получить взамен на 1000 р. оригинальные диски толщиной около 8,5 (минимально допустимая 7 мм)? Или нафиг?
И еще по колодкам. МБ можно выровнять их поверхность до ровной на точильном круге (есть две неглубокие канавки) и использовать их в далеком будущем? Или на выброс? Жалко, блин, почти новые. Фото с дисками и колодками отдельным постом позже добавлю, руки были грязными, не сфоткал.







Комментарии 11
подскажите кто в теме. есть заменители или только орига за 1500р? как то дороговато для пластинки
Как ведут себя тормозные диски это производителя, тоже сейчас думаю либо адвикс диски либо ате, думал про трв, но в основном все берут именно те что писал выше
АТЕ мне нравятся очень, ведут себя офигенски, торможение — супер. Интересно было бы с новыми адвиксами сравнить, но мне кажется адвикс хуже, когда заводские еще были бодрые, тормозила она не так хорошо, как на АТЕ. Выбор был зделан, когда я перечитал блог местного спеца по тормозам docent86
То есть думаешь они лучше? А то мои заводские диски уже пришли в негодность после 1 хозяина, а колодки какие к ним, просто ещё важно к дискам колодки подобрать
Я долго изучал вопрос и решил так. Диски — вкруг АТЕ. Колодки перед АТЕ, зад Акебоно. Зад тоже АТЕ бы взял, но на удивление они стоят как самолет, дороже передних. Колодки АТЕ нравятся очень именно торможением, но сильно пылят. Отзыв оставлял здесь www.drive2.ru/l/554928467414614943/ и здесь www.drive2.ru/l/564356779622793326/
Цепкость есть в тормозах
Да, причем, что называется, на кончике иглы, только прикоснешься к педали — уже чувствуется легкое тороможение. Это очень приятно. Короче, АТЕ люто рекомендую, если то, что они пылят — не критично.
Если даже так, а то я просто не знаю как с завода короллы тормозят, но сейчас на моей изношены и цепкости никакой, даже разочаровался, и уже ищу на просторах драйва тоже изучаю то ли проблема то ли диски, ездил на фокусе у родственников тоже изношены но тормозит как ненормальная)), вот и думаю как короле тормоза в чувство привести, значит назад пока в сторону ате
Плюс своевременная замена тормозухи и регулярное обслуживание суппортов, чистка скоб, пластин, колодцев, правильная смазка направляек, ревизия, чистка и смазка тормозных цилиндров под пыльником, вот это вот все. Я поэтому и делаю все собственноручно, уверен, что никто на СТО так тщательно все не сделает, тупо вдавят грязный цилиндр без смазки при смене колодок или дисков, если повезет — намажут направляйки каким-нибудь говном. Убить день на тормоза — и потом из года в год радоваться.
Ну направляйки я сразу разобрал промыл промазал, это у них проблема, а вот цилиндр не разбирал там наверное геморно
once-again
Я долго изучал вопрос и решил так. Диски — вкруг АТЕ. Колодки перед АТЕ, зад Акебоно. Зад тоже АТЕ бы взял, но на удивление они стоят как самолет, дороже передних. Колодки АТЕ нравятся очень именно торможением, но сильно пылят. Отзыв оставлял здесь www.drive2.ru/l/554928467414614943/ и здесь www.drive2.ru/l/564356779622793326/
Полностью согласен с крутостью ATE, но ценник кусается немного, почти 3к нынче просят, если будет желание попробуй нишимбо сейчас на них катаюсь, перегреваются чуть раньше если активно ездить, а так, в гражданской эксплуатации разницы не почувствовал. По трассе их перегреть тоже не получилось