Привет всем!
Сегодня мы занимаемся технической частью Ниваса, а конкретнее — переделываем тормозную систему. И у нас на повестке дня суппорты, барабаны, перед. и зад. колодки, тормозные цилиндры, трос ручника и новые амортизаторы.
Начнем, пожалуй, с самого интересного. Меняем суппорты.
На Ниве 2121 и 21213 тормозные суппорты идут с двумя шлангами. В старой системе тормозов используется 2 контура: 1 контур "тормозящий", второй контур "дотормаживающий". Получается, что третий поршень в суппорте при каждодневном использовании почти не работает, поэтому происходит закисание и суппорт не растормаживается. Наш НИВАс не исключение. Старые суппорты порядком закисли и зажимали диск.

Отсюда постоянно зажатый диск, большой износ колодок, самого диска и ощущения, что держат за "попу". Все было бы просто, если не одно НО. Суппорты на НИВУ нового образца идут с одним шлангом.
Итак, первое, что нам надо сделать, чтобы переделать тормозную систему с 2-х контуров на один — это переставить контура на Главном цилиндре. Задачка на самом деле не сложная, особенно когда знаешь что делать)). Подробно вы можете посмотреть всю переделку в видосе на моем канале в You tube, а здесь я попробую вкратце рассказать что собственно нам нужно. Главный тормозной цилиндр имеет 2 контура. Нам необходимо ближний (ближе к водителю) переставить на передние колеса, дальний (дальше от водителя) на тройник, который идет на задние тормоза (через колдун). Но, повторюсь, проще один раз увидеть.
Дальше возвращаемся к самому суппорту. У новых суппортов короткий шланг. Самое простое решение — это шланг от тормозной системы ГАЗель. Идеально подходит и по длине и по посадке, единственная сложность — необходимо сделать две проточки под посадочное место в Ниве под скобу, в противном случае он просто не встанет.

В нашем случае кроме закисших и заклинивших суппортов, заклинили и задние тормозные цилиндры.
Переделав передние тормоза, приступаем к задним. Снимаем старые ушатанные барабаны, меняем всю внутрянку плюс тросы ручника и ставим новые барабаны. На стареньких авто снятие барабанов не самое приятное занятие, но я знаю один безотказный способ))).

Жаль, что такой же способ не подходит для снятия амортизаторов. Их мне кажется не меняли с 99 года))). Шутка. Задние отвернулись почти на ура. Почти — это пришлось повозиться только с нижними болтами, поэтому не забудьте все же заранее купить болты крепления зад. амортизаторов. Верхние, как не странно, открутились великолепно. С передними же всё пошло как по книжке. Болты никак не откисали и в ход пошла "болгарка". Она же УШМ.

Ну а раз уж мы все равно залезли под машину, приняли решение сразу снять газовое оборудование. Как вы помните мы купили Нивас на газу… Балон решили не выбрасывать, а сделать из него шикарную барбекюшницу и шашлычницу.

Но это уже совсем другая история, про которую мы обязательно снимем отдельную серию.
На полную замену тормозной системы НИВАса мы потратили 23.140 рублей:
Амортизаторы перед./зад. 1020х2 / 1300х2
Суппорт в сборе (с колодками) 5800х2
Зад. барабаны 1580х2
Зад. тормозные цилиндры 500х2
Трос ручника 400р.
Зад. колодки 980р.
Тормозные шланги и рем. комплект 1000р.
Болты крепления зад. амортизатора 180х2
Спасибо, что следите за Нивасом, ну и как всегда видео-версия на моем канале. Приятного просмотра!






Комментарии 27
Приветствую, взял такие же суппорта, приехал с ними в магазин начал мерить шланги и выяснилось что с газели резьба другая, а с шевика они короткие как ты и сказал, какие то проблемы с шланги, может артикул есть ?)
Доброго времени суток. Шланги передние от обычной Газели. Могу ошибаться, но по-моему на next друга резьба… у меня подшил отлично. От обычной Газели, 2 передних шланга.
Спасибо большое за видео! все получилось по инструкции, шланги нашел, тормоза огонь!
Всегда пожалуйста
Газелевские тормозные шланги передние, задние или разницы нет?
Перед
Спасибо
"Дотормаживающий" цилиндр в суппорте верхний, а закисает от грязи нижний:-)
Это не "дотормаживающий"цилиндр, а нормально тормозящий, только работающий вместе с задним мостом, это схема тормозных контуров 4+2 параллельно, очень надёжная и совершенная, не то, что более дешёвая 2+2 диагонально.
Так я в кавычках написал:-)
Мое недавнее развлечение:
www.drive2.ru/l/589825042334889587/
Колодки за неделю притерлись. Тормоза — Супер!
А если старые суппорта обслужить и контура объединить соединителем цилиндров от шнивы?
Можно конечно и обслужить, и обьединить, но как не крути раковины и прочие проблемы только отложат время. Поставил новые и забыл.
ChinaLab
А если старые суппорта обслужить и контура объединить соединителем цилиндров от шнивы?
А зачем? Шнивоводы точно так же мучаются с закисанием поршней и неравномерным износом колодок, чуть не каждый месяц кто-нибудь пишет об этом:))Зато при той схеме, что сделал автор, надёжность системы значительно снижается, по сути при выходе из строя переднего контура, к примеру из-за обрыва бракованного шланга, машина останется практически без тормозов, одни задние тормоза увеличивают тормозной путь более, чем в 3 раза:))
Я правильно понял, что вы сделали схему контуров 2+2 параллельно, и не знаете, по какой причине ранее у вас ранее была схема 4+2 параллельно?
Я вот не понимаю зачем 90% людей ху…чат кувалдой или молотком по барабанам?! Его ведет и есть шанс его расколоть.
В мануале написано и я попробовал и действительно все работает по книжке по инструкции — надо просто выкрутить 2 болта крепления тормозного барабана к полуоси выкручиваем и вкручиваем постепенно по очереди в соседние отверстия и он сам снимается.
Один раз обработать и ни чего вкручивать не надо.От руки.
Ну тут тоже смотря где ездить и как часто
Да хоть где.За 10 лет на этой и на пред Нивах проблем со снятием не было.Зачистили.Мовиль цинк по кругу.Всё снимается и откручивается.
Nenavistnuy
Я вот не понимаю зачем 90% людей ху…чат кувалдой или молотком по барабанам?! Его ведет и есть шанс его расколоть.
В мануале написано и я попробовал и действительно все работает по книжке по инструкции — надо просто выкрутить 2 болта крепления тормозного барабана к полуоси выкручиваем и вкручиваем постепенно по очереди в соседние отверстия и он сам снимается.
Все новое ставилось. Поведёт или расколится старый барабан, не особо волнует.
Nenavistnuy
Я вот не понимаю зачем 90% людей ху…чат кувалдой или молотком по барабанам?! Его ведет и есть шанс его расколоть.
В мануале написано и я попробовал и действительно все работает по книжке по инструкции — надо просто выкрутить 2 болта крепления тормозного барабана к полуоси выкручиваем и вкручиваем постепенно по очереди в соседние отверстия и он сам снимается.
Действующий способ: горелкой или феном греим вокруг посадочного места барабан (без фанатизма) и снимается 2мя руками (в перчатках — может быть горячо) без всяких усилий, ну а при установке помазать посадку чтоб в следующий раз не мучатся. Все проверено не раз.
Если вы все под замену пустили, то почему сразу тормоза не поставили вентилируемые как на новых нивах (если колхозить от иномарки или волги желания небыло)? Или через переходник (который можно заказать в интернете) не поставили суппорта от2108?
суппорта 2108 чреваты отказом прохождения ТО.
И ещё чреваты существенно более низкой тормозной эффективностью.
Andi85
Если вы все под замену пустили, то почему сразу тормоза не поставили вентилируемые как на новых нивах (если колхозить от иномарки или волги желания небыло)? Или через переходник (который можно заказать в интернете) не поставили суппорта от2108?
Первое и самое главное, это придерживаюсь заводской конфигурации. А именно, меня вполне устраивают тормоза Ниваса. Второй не менее важный критерий, тормоза от 2108 не сильно эффективнее Нивских. Колхозить точно не собираюсь. Если бы мы надули Ниву, то ставили бы уже серьезные тормоза, соответствующие мощности! А весь этот колхоз не больше чем детство в одном месте. Мы по сути реализовали схему тормозов, такую же как в штатной шеви ниве. И хочу сказать, что вентилируемые диски нового образца, дают эффект Плацебо, не более! Если Нива на штатном моторе и без вмешательство в трансмиссию и ходовую, то все это бесполезное, беспонтовое занятие, так ещё и затратное. Да, ещё что бы улучшить эффективность тормозов, нужно увеличивать площадь фрикционной площади. Другими словами больший суппорт, большей площади колодки, большей площади и толщины диск, армированные шланги, другой тормозной цилиндр, другой усилитель… вообщем штатной Ниве это не к чему.
Вы ошибаетесь, говоря "тормоза от 2108 не сильно эффективнее Нивских".Суппорты 2108 дают снижение тормозного момента(эффективности торможения)в сравнении с нивовскими суппортами более чем на 20%.Т.е. тормоза 2108 прилично менее эффективные, чем нивовские.Нивовские суппорты по эффективности почти как газ суппорты.
AutoNova
Первое и самое главное, это придерживаюсь заводской конфигурации. А именно, меня вполне устраивают тормоза Ниваса. Второй не менее важный критерий, тормоза от 2108 не сильно эффективнее Нивских. Колхозить точно не собираюсь. Если бы мы надули Ниву, то ставили бы уже серьезные тормоза, соответствующие мощности! А весь этот колхоз не больше чем детство в одном месте. Мы по сути реализовали схему тормозов, такую же как в штатной шеви ниве. И хочу сказать, что вентилируемые диски нового образца, дают эффект Плацебо, не более! Если Нива на штатном моторе и без вмешательство в трансмиссию и ходовую, то все это бесполезное, беспонтовое занятие, так ещё и затратное. Да, ещё что бы улучшить эффективность тормозов, нужно увеличивать площадь фрикционной площади. Другими словами больший суппорт, большей площади колодки, большей площади и толщины диск, армированные шланги, другой тормозной цилиндр, другой усилитель… вообщем штатной Ниве это не к чему.
Все зацепились за фразу «тормоза 2108», вопрос звучал в принципе про альтернативу, если покупать суппорта новые, так почему бы не сделать тормоза как на ниве 2020-2021? Все таки прогресс на автовазе идёт. А просто скинуть денег чтобы восстановить архаичную систему — смысл, если машина не под заводское восстановление?!
То, что вы нахвали "архаичным" это самая совершенная и надёжная схема тормозных контуров, которая когда-либо была на вазовских машинах.Значительно более дешёвая схема современных нив(её устанавливают именно из за низкой себестоимости для увеличения прибыли, в этом весь "прогресс" автоваза)в подмётки не годится "архаичной"по всем характеристикам.