В момент первой замены фильтра ДВС (при покупке машины), при небольшом усилии провернулись 2 самореза, скрепляющие крышку корпуса воздушного фильтра с основанием. Аккуратно затянул остальные, боясь сорвать резьбу на них. Сорванные саморезы были не соседними, и фильтр, вроде, обжался равномерно и достаточно. "Записал" себе в список будущих дел, и поехал.

Спустя время вспомнил про это и решил проверить, как себя чувствует фильтр. Вскрытие показало, что около одного из сорванных саморезов немного просачивалась пыль.
Временным решением стало применение зубочисток. Разломив пополам, бросил оба кусочка в "колодец". Саморезы с зубочистками затянулись хорошо.
Через время еще открывал корпус для проверки фильтра: пыль больше не просачивалась. Уже "использованные" зубочистки второй раз не держали, поменял их, и все хорошо затянулось. Еще раз вскрывал фильтр в октябре при ремонте косы, все было хорошо, после этого не трогал. До этого возможно его открывали при установке доп. охлаждения АКПП, а может, и не открывали, я не проверял.
Прошло почти полтора гола и подошло время очередной замены фильтра. Статей на Драйве по ремонту этой проблемы не очень много, да и не у всех пластик слизывается, живут люди, эксплуатируют машину и ничего. Но нашел дельные советы у людей.
Кто-то льет супер-клей с содой, что, на мой взгляд, бред. Кто-то использует термоклей, который плывет уже при 60 гр., а под капотом все прогревается хорошо. Вставка других дюбелей — тот еще колхоз, да и эстетики "0".
Для себя выбрал способ вплавления в пластик забиваемых анкеров.
В зависимости от выбранных анкеров (подходят 2 размера), может потребоваться минимум инструментов: обычный паяльник и отвертка, можно еще сверло, но если нет, достаточно вытянуть остатки пластика штатными саморезами.
Купил их в Леруа. Там были двух видов: одни ужасные даже на вид (в каталоге на сайте почему-то были только они), другие хорошие, увидел их, когда пришел в магазин.
Подходят анкеры для М5 и М6. Я использовал первые, но на всякий случай, чтобы не возвращаться, купил оба комплекта. Еще нужны болты длиной 20 мм, больше нельзя, меньше можно (например 16 мм, об этом чуть ниже).
Взял такие


---------------------------------
Немного информации.
Место, куда вкручивается саморез, имеет такую конструкцию

Толщина пластика крышки в месте сопряжения составляет 4 мм. Штатный саморез имеет длину 34 мм.
Анкер М5 имеет размер 5,7х20 мм. Практика показала, что анкер начинает расширятся после закручивания 13 мм резьбы.
Учитывая, толщину крышки, у болта М5х20 вниз войдет 16 мм резьбы. Это значит, что анкер нужно утопить минимум на 3 мм относительно плоскости прилегания крышки. Я делал на 4 мм, но лучше бы было на 5 мм.
В итоге в анкер закрутится 11 мм резьбы, что достаточно (именно поэтому можно использовать болты длиной 16 мм).
Учитывая длину анкера, он вплавится на 10 мм, что дает хорошую площадь контакта, а в прорези анкера дополнительно вплавится пластик и даст "усиление".
---------------------------------
Вкладывем анкер и сверху ставим паяльник (я использовал на 40 Вт, ничего не горело и не воняло). Давить сильно не нужно, иначе низ анкера сомкнется. Анкер утапливается медленно, давая время правильно его направлять, и, если что в конце поправить.
Получилось так

Сначала я сделал только 2 сорванных, остальные не хотел "портить". Но я бы себе не простил вида разносортного крепежа. И потом сделал остальные. Начал срывать рукой каждый саморез и удивился: усилие для срыва нужно прикладывать не хилое.
Как можно было испортить эти 2 я не понимаю. Затягивать "на дурака". Или откручивать и закручивать их раз 100. Откручиваются и закручиваются они все, как правило, одновременно, а остальные 6 штук целые, значит второй вариант отпадает.
В общем сделал все. Сразу без крышки пробуем закрутить болтики без инструмента и проверяем, что высота от шляпки болта до плоскости прилегания менее 4 мм.
Пробовал затягивать без крышки, момент выдерживает достаточный, более того, при дальнейшей затяжке, болт начинает оказывать давление на анкер, что дает дополнительную фиксацию и болта и анкера. Цели вырвать анкер или раздавить пластик у меня не было. Меня устроил полученный результат.
Расширяем отверстия в крышке, я сделал 5,5 мм, но даже 6 мм подойдет.

Ну вот и все, а если этот вид крепежа кажется слабым, можно использовать анкеры для М6, которые имеют размер 8х23 мм.
Напоследок добавлю, что я делал отверстия сквозными. После вплавки анкеров, некоторые отверстия заплавились, я опять сделал их сквозными, вдобавок капнул на каждый болт по капле силикона, чтобы не было коррозии. Фильтр, естественно, заменил. Теперь за этот момент не переживаю, но может в дальнейшем ради эстетики куплю шайбы для болтов.






Комментарии 12
Я пошёл более простым путем, заехал в крепежный магазин купил саморезы под крестовую отвертку с таким же шагом резбы и в крутил вместо родных))
Вы имеете в виду большего диаметра?
ну да а почему бы и нет.
Достойный вариант)
а болты вытаскиваются и не фиксируются, как родные саморезы, да?
Да, свободно достаются. Но сами не выпадают
есть еще 1 способ, без анкеров
В чем он заключается?
берешь нерж проволоку толщ 1мм, сгибаешь в виде буквы П чтобы между ними проходила сердцевина штатного самореза, сверлишь по 2 отв диам 0,9-1мм поперек каждого штатного отверстия (или вплавляешь), подгибаешь чтобы не выпали, закручиваешь штатные болты.
У меня тоже два проворачивались, я решил не заморачиваться и вкрутил саморезы подлинней, они проходят насквозь и на пару мм торчат снизу, но если не заглядывать, то не видно) держит хорошо
В моём случае штатный саморез не доходит до нижнего края 2 мм. Если резьбы нет, то при использовании более длинного самореза, он будет держаться только 1-2 витками, что намного меньше, чем изначально (видно на чертеже)
Однозначно лайк! А то я думал, что же сделать со своими сорванными резьбами