Всем привет!
Смазывая направляющие суппорта и проверяя наконечники увидел, что с одной стороны трещины на пыльнике ШРУС достигли, на мой взгляд, крайних значений, ездить можно, но когда порвётся не ясно.
На замену были полиуретановые пыльники Трек, смазка ШРУС от ВМПАвто, подозревал одну шаровую, поэтому была шаровая трек спорт и докупил одну про запас белмаг, конвейерную (которая не отличалась от заводской снятой).
Был съемник ШРУС, клещи для обжима хомутов от Сервис ключ. Новые ступичные гайки.




Т.к. делал впервые, времени потратил прилично, полдня, из которых наверно час пытался застегнуть малый хомут.
Стопорное кольцо родное было нормальное, но что то пошло не так и оно не давало сесть шарниру, поставил новое.
Шаровую в общем хотел оставить, стояла та же трек спорт, но заметил небольшие выделения смазки, снял и заметил с обеих сторон небольшие дырки. Решил заменить на новую. Собрал все обратно.
К второй стороне, правой, я применил правило второго колеса (стороны), а именно ШРУС заставил попотеть, не слезая с вала с помощью съёмника. Видимо сильно расперло стопорное кольцо и промучившись кучу времени решил позвать болгарку, она сильно помогла в распиле шруса. Но пришлось купить новый ШРУС, куплен белмаг, но пыльник с комплекта заменил на полиуретан, т.к. малая сторона была диаметром меньше вала и чем оригинальный пыльник. Стопорное кольцо поставил новое с комплекта шруса. Шаровая тут была завод и была мертва(причина вибрации и биения после 100км/ч), заменена на такую же новую.


Теперь можно сказать обновил переднюю ходовую, осталось добраться до рейки.
Хочется оставить комментарий по клещам и съёмнику.
Съемник в общем ничего, если кольцо не в распор то ШРУС сходит нормально.
Клещи это просто… нет слов, для большого хомута нормально, сжимает, застегивает. Для малых хомутов не хватает длины ручек для усилия, и жёсткости, т.к. они начинают гнутся. С огромным трудом застегнул один, а второй застегнул клещами для гвоздей.
Как то так.
ШРУС 1250р
Остальное покупалось ранее, поэтому не помню стоимость.







Комментарии 2
Я тоже готовлюсь к замене пыльников, уже одолжил на вечное пользование раструб огнетушителя. Буду пытаться через него натянуть пыльник, смазывая его и натягивая. В интернете видюх хватает и через полторашку обрезанную натягивают не снимая…)
Читал про этот способ. Надо довольно большое усилие на растяжение приложить. Может и порваться так. Но, удачи)))