Добрый день
Озадачился вопросом мытья радиаторов. Вроде и пробег 68 тык всего, а вроде для "феншуя" надо как раз сейчас это делать, а не на 100 тыс км )))
На всякий случай решил посмотреть драйв на предмет отчетов об этой работе, а там…

Вообщем отчетов нет, как будто никто данную работу не делал.
А если и есть парочка то либо делали в сервисе с заправкой кондея либо без конкретики.
Остальные все отчеты по дизелям либо двигателю N20
По предыдущей копейке у меня был опыт снятия бампера, мытья кулька и т.д.
Но как мы знаем на B48 нет "третьего радиатора/воздушного" кулера.
Вместо него используется радиатор кондиционера, т.е. интеркулер жидкостный и в нем используется антифриз.
Именно по этому у нас 2 бачка ОЖ причем они друг с другом не связаны.
Первый побольше для охлаждения двигателя.
Второй для охлаждения турбины и кондея.
Т.к. задача стоит — сделать своими силами, то заправить кондей явно я не смогу сам.
Поэтому решено снимать основной радиатор и промыть отдельно, а кондейный промыть изнутри при снятом бампере.
Примерный план:
1. снять бампер и диффузор радиатора кондея
2. снять вентилятор и основной радиатор
3. СТОП
Процедура замены радиатора описана в ТИСе
Слить фриз не долго. Тем более написано что "сливаем его на пол и больше не используем"
А вот по заливке нового фриза есть моменты для обсуждения.
Инструкция приписывает использовать специальное "заправочное устройство с использованием давления 6 атм".
Причем сразу написано что "заправлять из канистры ЗАПРЕЩЕНО"

1 Вакуумное заправочное устройство с манометром и запорными клапанами
2 Заливной шланг
3 Бачок с охлаждающей жидкостью
4 Трубка Вентури
5 Подсоединительный элемент источника сжатого воздуха (максимально 6 бар)
6 Шланг для отвода воздуха (отвести шланг для отвода воздуха в приемный сосуд)
Если коротко то процесс выглядит так:
1. подсоединяем устройство к заливной горловине и создаем ВАКУУМ -1 атм. При этом воздух весь из системы выходит + шланги проверяются на утечку
2. открываем клапан и жидкость самотеком заливается пока вакуум не станет 0
3. эту процедуру делаем с обоими контурами
4. потом выпускаем воздух из системы по алгоритму и включаем автопрокачку помпы
Насколько я понял помпа прокачивает только контур турбины а основной нет.
Естейственно этой приблуды от БМВ для заправки системы у меня нет.
Отчасти помогли комментарии к отчету по замене помпы
Давайте обобщим информацию по заправке антифризом кто как делал на b48 или кто видел как делают на СТО.






Комментарии 6
Единственное жидкость в одном радиаторе была прозрачная немного с розовым оттенком, сказали что такой у них нет и они взаимозаменяемые и добавили синий антифриз .
У меня официалы сняли 2 радиатора, антифриз сколько слился ) потом все на место и в одном качали помпой и все. Воздух вроде прогнали я потом не добавлял антифриз, проверял в бачке все было в норме .
а как выглядит помпа. Она выкачивает или нагнетает наоборот ?
У меня сейчас 69, менял вчера кулек, радики были чистые, я аж офигел. Не думаю что первый владелец чистила, неужели в Саратове пыли и грязи больше?
У тебя дорест- там кулек большую часть на себя принимает. На B48 все по другому
На удивление быд не слишком грязный, я его тоже умудрялся мыть. В общем если снимешь, сделай пару фото до мытья, посмотрим что там)