Добрый день,
Сразу же после покупки авто решил заменить стойки и втулки стабилизатора Присутствовал не значительный стук в подвеске, (как оказалось потом стук был в нескольких местах сразу: и в стойках стабилизатора, и во втулке рулевой рейки)
Две стойки стабилизатора (артикул — Lemforder 25463 02) я заменил прямо на парковке возле своего дома, довольно простая процедура. Обе стойки были полностью кончены к хренам. Брал за 1396р. в Exist.
А вот по замене втулок я знал о предстоящем пизд#це. И поэтому ЛЕВУЮ сторону сделал отдельно (когда было настроение и пришло вдохновение). Потратил очень много матерных слов и 3 часа времени.
А ПРАВУЮ сторону спланировал вместе с работой по замене втулки рулевой рейки (о работах по замене втулки рулевой рейки, здесь ---- www.drive2.ru/l/591386898602169894/ ). И правильно сделал! Вдохновение как раз пришло, погода супер, настроение огонь 🔥
Ну так вот, погнали!
Расскажу на примере одной (правой) стороны, ну а левая сторона делается идентично.
Втулки куплены оригинал (артикул — VAG 6Q0 411 314 R) в Exist за 339р. пара. Почему решил брать оригинал, да все просто — есть проблема в Поликах со скрипом этих втулок с наступлением холодов (обычно это происходит осенью, всю зиму, до самой весны). С этими скрипами Я боролся ещё в первом дорестовом Полике.
Пришел к такому мнению! Скрипят все втулки на рынке. И только оригинальные втулки в какой то белой смазке (как порошок) и видимо из-за этого оригиналы дольше всего не скрипят (пару лет). А потом и они начинают 🤦😁
➡️1. Нужно снять колесо, подложить под нижний рычаг подвески что-то (в моем случае доски) и спустить машину так, чтобы она уже подвеской опиралась на ваши доски. Таким образом мы разгружаем стабилизатор.
Важно! Доски под тормозной диск не ставить, и на тормозной диск подвеску не опирать, иначе начнется биение при торможении. Ну погнете чуть чуть диск и всё.
➡️2. Откручиваем ключем на 13 две гайки держащие скобу со втулкой. Впринципе открутил я их довольно быстро и снял скобу.

➡️3. Ну а теперь самое интересное! 👍😁💪
Завод Фольксваген боролся с этим самым скрипом и приклеил втулку к стабилизатору намертво!
Тут у кого какая фантазия! Нужен творческий подход!
Я например наточил кончик большой плоскуюой отвёртки до состояния ножа и им срезал, отдирал старую втулку. Потом этой же отвёрткой боролся с остатками резины (втулки) на стабилизаторе. В конце ещё немного зашкурил поверхность стабилизатора и одел новую втулку 😁👍💪





➡️4. Одеваем скобу обратно.
Тут тоже такой момент: есть риск повредить пыльник рулевой рейки, нужно быть осторожнее.
Я сначало немного набрызгал воды (можно мыльным раствором) на втулку и сильным нажатием одной руки одел скобу на втулку. А в первый раз (с левой стороной) я без воды делал и как только не пытался, но одеть скобу не смог. Потом с помощью большого гаечного ключа, опираясь на рулевую тягу смог одеть.

➡️5. Ну а дальше наживляем гайки и закручиваем 👍😁
Всем добра! Делайте сами. Придется немного попотеть конечно с этими приклеенными втулками, ну а так работа то не сложная.
Удачи всем! ✌️😁






Комментарии 28
У всех у кого приклеены втулки или нет кольца ограничителя, просто приварите шайбы, если лень то садите втулки на эпоксидный клей ( помните, при приклеивании нужно соблюсти положение состояния покоя штанги ). Если лень клеить и варить, ставьте ограничители натянув шланги обычные и обжав хомутами вариантов много. Я же психанул и вовсе выбросил на… уй это говно ваговское изобретение, просто установлены балансеры, на вечно так сказать, бл.ать придуманы век примерно назад.
Что установлено взамен? А шайбы приваривали?
Добрый день, друзья. Никто не сталкивался с такой проблемой, втулка стаба 20мм vw polo liftback 2021 года. На старых убитых втулках такая же маркировка "siliko 20 ММ". Не могу подобрать втулки, может кто знает аналоги.
Я столкнулся, хотел заменить втулку стаба, но отдельно ее не нашел, Вы как решили проблему?
Друзья мои, всем добра!
Расскажу вкратце свою историю по стабам и втулкам.
Может уже и не актуально, но поделюсь, может кто и не знал!
Я тоже первый раз ЗАДОЛБАЛСЯ снимать стабы и втулки, а все проще-простого. Необходимо поддомкратить оба колеса передних, т.е. подвешиваете полностью морду так, чтоб колеса не касались земли и снимаете оба колеса передних. Далее все легко и просто снимается и откручивается. Если делать это по-очереди, сначала одну сторону поднять и проделать работу по замене, опустить, а потом тоже самое со второй стороной, можно с ума сойти! Все, что хотите сделать по передней подвеске, делайте так, как я написал. Потратьте немного времени на поднятие переда и будет вам счастье! Подвеска становится свободной и расслабленной! Втулки снимаются любые легко, хоть родные, хоть уже замененные. Самое главное знать — втулки бывают двух размеров — внутренний диаметр втулки 16мм или 17мм (кажется так, могу в размерах и ошибаться). Перед заказом или покупкой необходимо штанген-циркулем измерить диаметр стабилизатора и, после этого уже покупать втулку. Если у вас стаб 16мм, а заказать втулку на 17, стаб будет стучать и болтаться, как бы вы его не затягивали. Если стаб на 17, а втулку взять на 16, она не налезет, разобъёте только зря купленную запчасть
чет не видел чтоб писали 17 или 16 мм, просто по каталогу на поло и все
Все верно в автодоке два вида втулок
38.800 км пробег и уже втулки спиливать с модернизированного стабилизатора? Скрипеть начали?
Да уж… качество этих машин как было на 3-, так и сейчас лучше не стало.
в том то и дело что до качества этих машин остальным в этом классе далеко…здесь проблемы именно в копеечных мелочах, 10 лет таскаю груженый прицеп на полике и кроме стоек стаба ничего вообще не пришлось трогать, кузовня на доресте вечная если ее не коцать …
Что же ты наделал, дружище… Завод наконец-то исправил свой косяк со скрипящими втулками и привулканизировал их к стабилизатору, а ты додумался оторвать исправные втулки и вернуться к проблемному варианту!🤦🤦🤦
да срывает их тыс к 70-80. Они тоже не вечные. Самое главное, что там ограничителя нет и резина эта будет елозить <-->.
А новый стаб наверное в районе 10-12 тыс.
Визуально сорванные втулки легко определить?
CXT
да срывает их тыс к 70-80. Они тоже не вечные. Самое главное, что там ограничителя нет и резина эта будет елозить <-->.
А новый стаб наверное в районе 10-12 тыс.
170000 всё хорошо👌
Kolynich1978
Что же ты наделал, дружище… Завод наконец-то исправил свой косяк со скрипящими втулками и привулканизировал их к стабилизатору, а ты додумался оторвать исправные втулки и вернуться к проблемному варианту!🤦🤦🤦
Так а что их теперь вообще не надо менять?
Здравствуйте.есть ли какие-то проблемы с новыми втулками ?
Доброго времени суток, пробежал после замены 3000км пока нет проблем
не повторяйте таких ошибок… ограничителя втулки нет как на старом СПУ. теперь стабилизатор, особенно летом, ходит по оси во втулках. это проявляется в затяжных скоростных поворотах. стабилизатор упирается в элемент кузова и трет металлом по металлу на неровностях. вылечил только временно, одев кусок шланга в месте соприкосновения. с 2018 года узел СПУ модернизирован, втулки привулканизированы. в случае износа меняется узел целиком. такая замена втулок это подъебос. площадь самих втулок очень мала, и они не держат при нагрузке стабилизатор. а ограничителя как на старом узле нет. я сам с этим столкнулся, установив ПУ втулки для большей жесткости. да жестко, но без модернизации заибет металлический скрип. причем он проявляется не всегда и найти его не легко. только при внимательном осмотре и значительной натирке, когда уже заблестит.
поэтому лучше не трогайте втулки.
Автор сего поста зачем менял втулки? они ведь не изнашиваются внутри.
Менял, потому что весной скрипели, да и внешний вид намекал на то, что он подустал. Решил заменить. Стоит копейки, делать умел.
как они могли скрипеть если они привулканизированы? скрип появляется при проворачивании стабилизатора во втулке. либо если втулки рассохлись так что болтаются в крепежных скобах.
ладно, не скрипит ну и хорошо.
Такой скрип, как старая тележка раньше скрипела 😁 при проезде лежачих полицейских и-у и-у 😂 как раз таки при поворачивании не скрипели
такой же скрип был, дилер менял стабилизатор в сборе с втулками. Так же сказали, что менять только со стабилизатором, т.к. втулки не взаимозаменяемы. За 3 года не появился скрип.
pojary
не повторяйте таких ошибок… ограничителя втулки нет как на старом СПУ. теперь стабилизатор, особенно летом, ходит по оси во втулках. это проявляется в затяжных скоростных поворотах. стабилизатор упирается в элемент кузова и трет металлом по металлу на неровностях. вылечил только временно, одев кусок шланга в месте соприкосновения. с 2018 года узел СПУ модернизирован, втулки привулканизированы. в случае износа меняется узел целиком. такая замена втулок это подъебос. площадь самих втулок очень мала, и они не держат при нагрузке стабилизатор. а ограничителя как на старом узле нет. я сам с этим столкнулся, установив ПУ втулки для большей жесткости. да жестко, но без модернизации заибет металлический скрип. причем он проявляется не всегда и найти его не легко. только при внимательном осмотре и значительной натирке, когда уже заблестит.
поэтому лучше не трогайте втулки.
Автор сего поста зачем менял втулки? они ведь не изнашиваются внутри.
Здравствуйте а вы не подскажите если СПУ заменить на старого образца возможно ли это.
Здравствуйте. да возможно. так и делают. и 20мм ставят. я уже привык к своему колхозингу. зажал покрепче втулки и стаб меня не беспокоит. внутри пу втулок армирование, сеточка нанесена. смазку что шла в комплекте с ними удалил. все на сухую поставил и забыл про эту проблему. ни скрипов, ни стуков и машину не кидает, идёт ровно. разгонял 160, идёт как по рельсам. кстати в новом поло 20мм стаб стоит.
serega63rs
Здравствуйте а вы не подскажите если СПУ заменить на старого образца возможно ли это.
и еще забыл сказать. подбирайте втулки точно по диаметру. если стаб 18мм, то и втулка должна быть 18. есть втулки с разным диаметром. оригиналу не верю. диаметры могут отличаться до пол сантиметра. я свои чуть одел. и внимательней проверяйте стойки. у меня они не стучали и не скрипели, а когда снял просто для осмотра, так пальцы болтались как не эрегированный член. я тогда очень удивился как такое может быть. поставил усиленные от патрона. и теперь для меня тема СПУ не актуальна.
Спасибо. У меня СПУ нового образца но втулки были срезаны предыдущим владельцем и СПУ регулярно сползает в сторону, вот и хочу поставить СПУ старого образца, и некак немогу найти есть ли визуальные отличия.
да есть, на старом есть ограничители. чтобы не скользил во втулках. можно подобрать что типа толстого шланга и одеть по бокам на изгибе, где может упираться в кузов. но это колхоз. а так старых вариантов предостаточно, 18,19,20 и даже 22мм
Может быть, это бывший хозяин так модернизировал втулку?
Если это так, то у меня к нему вопрос? Где он такой мощный клей нашел?! 😁😂