Всем привет кто читает. После того как я перебрал КПП, следующей миссией был ремонт кардана. Цель была заменить крестовины, подвесной подшипник и эластичную муфту, а также центрирующую втулку и зажимное кольцо. Посмотрев запись как работают коллеги из солнечного Техаса, решил, что я тоже так хочу и взялся за работу. Одна из крестовин была уже полностью разбита и закусывала, вторая была более менее. Разъединил кардан, поставил маркером метки, чтобы потом собрать также. Хотя помню когда делал заднюю подвеску год назад, тогда кардан развалился у меня сам на две части. Одна осталась на машине другая упала в яму. Ни каких меток тогда я поставить не успел, просто собрал как собрал. Катался после того случая не много, но биений и вибраций не было.
Далее взял болгарина с тонким диском и срезал аккуратно крестовины, процесс не быстрый. Родной подвесной подшипник также аккуратно срезал с кардана.






Следующим препятствием стала центрирующая втулка. Втулка сидела мертво. Метод коллег из техаса в моем случаем мне не помог. И взяв тиски, зубило, молоток и горелку я принялся рубить/выбивать/забивать эту втулку. Сидела она очень хорошо, во внутрь сдвинулась спустя 2 часа работы, потом расшевелилась и вышла наружу. Устал я с ней зачетно. Шлифанул посадочное место от коцак, и установил новую втулку.





Далее принялся запрессовывать новые крестовины. Как потом я узнал, крестовины я купил не те. Есть крестовины именно под кернение, а есть под стопорные кольца. То что существует разный метод их фиксации я знал, но то что сами крестовины должны быть под каждый метод свои… об этом я не догадался.
Зачистив аккуратно напильником заводское кернение установил первую крестовину. Неспеша, потихоньку, с помощью тисков она встала в свое место. Далее взял новый керн и зафиксировал ее. В конце капнул резьбового герметика.







Вторую крестовину думал поставлю намного быстрее чем первую. Но нет. Я ее вообще не смог поставить. Просто не шла и не хотела ровно вставать. В итоге она у меня как то встала, но встала криво, выходить обратно не хотела, я плюнул, и срезал ее. Взял телефон, позвонил в контору по ремонту карданов, (которая оказался в десяти минутах от меня), объяснил свою ситуацию и отвез им свое железо утром следующего дня. Там я и узнал какие крестовины бывают и как их нужно готовить. А также показали на примере других карданов как делать не стоит.
Поставили мне вторую крестовину, а ту которую я поставил проверили на соосность (сказали что почти попал) и повторно уже на станке закернили ее. Немного удивила мастеров зажимная втулка на моем кардане, сказали обычно карданы идут просто с гайкой. К слову у меня этой втулки не было вообще, покупал новую, оригинал, ждал месяц +/- .

По итогу мне собрали кардан отбалансировали его и отдал я за это 4600 рублей. Работа с карданом мне показалась сложней чем с коробкой. Немного жалко время которое на него потратил, но по другому опыт не купишь.



И на последок муфта. Как оказалось моя чистокровная дорестайловая муфта не имеет аналогов, к заказу только оригинал. Покрутив варианты в голове приобрел две муфты для сравнения. Одна с рестайла а другая с шевинивы, которая оказалась ну очень похожа на мою родную. Ее я и решил ставить.



С рестайла муфта значительно уже, сравнив, я сдал ее обратно в магазин. Но с муфтой от шевинивы тоже в итоге ни чего не получилось. Она очень похожа, но по размеру немного больше на несколько миллиметров. Даже срезав торчащие выступы она все равно по диаметру не подошла. Дальше резать и пилить ее я не хотел, да и сама затея ставить что то от нивы на бмв в глубине души не давала мне покоя. Так что я особо не расстроился, и поставил старую родную 40ю муфту. Есть мысли на будущее все же попробовать муфту с рестайла. Возможно она все же встанет, только болты нужно будет купить по короче.
Большая этап сложной миссии пройден. Я доволен. Играем дальше.






Комментарии 17
Артур, молодец✊
Я через это прошел прошлым летом, но сразу отвез в кардан-сервис, все проверили и сказали, что ремонтить ничего не надо, кардан, мол, в хорошем состоянии. Единственное поменял муфту, подвесной тоже в хорошем состоянии оказался)
Спасибо)
Конечно б/у, давно валяется снимали в 90-х
Если верить клейму, ей 46 лет, и она не разложилась. Есть такая же в гараже, лежит лет 20
Б/у или новая?
Shaftmaster
Если верить клейму, ей 46 лет, и она не разложилась. Есть такая же в гараже, лежит лет 20
Да 46) пока она самая старая, все остальное что замечал 78/79 год.)
Не пойму одного, на фото целая муфта, в чём проблема?
Проблемы нет, хотел поменять, поменяю позже. Есть трещины и отслоения, на фото просто не видно, но с моим стилем вождения она ещё может послужить.
Муфта от рестайла встаёт без проблем, у меня уже лет 7 ходит
Принята информация, спасибо)
Хорошо получилось! Ну почти сам повторил мою технологию ремонта кардана) А крестовины Mely нормальная фирма?
Спасибо) По виду ни чего сомнительного в них не увидел. А вот на сколько их хватит узнаем позже. Планирую начать ездить на машине часто.
Приветствую а подвесной какой фирмы
febi
От е 34 подвесной отлично встаёт, когда крестовину менял, там же в магазине подвесной взял от е 34, чтобы не ждать родной, и всё по быстрому поменял, точнее помог поменять. Ибо в основном был подсобником! :)) ну снял и поставил кардан конечно сам! :))
Муфта от Шеви-Нивы она же от "Классики". Известный колхозец еще 20-летней давности :)
От классики кстати вроде чуть другая, вроде немного меньше… Но нах надо, не хочу)