Привет. Сегодня моя запись будет про маслоотделитель картерных газов или как называют "маслопомойка".
Объясню. На прошлом В18 моторе была установлена заводская маслопомойка. А на В20 её нет. поэтому пришлось колхозить самому. Не заказал готовую т.к небыло времени ждать с китая или с Владика, а у нас в Екатеринбурге заряжают за них 3000-3500р. Для меня это дорого.
Кстати… вварили 2 штуцера в клапанную крышку, для вентиляции. Собственно к ним и была подключена помойка. Почему 2 штуцера? Думаю для лучшей продувки газов. Хуже точно не станет.
Долго думал из чего же сделать.И тут хопа, мне подсказали- сделай из бачка гурА "ГАЗ". Меня устроил этот вариант.


Изначально на бачке 2 штуцера, а мне нужно 3. штуцера на впуск в бачек, и один на выход. Было переделано так вот




Следующим шагом был поиск места чтоб закрепить банку, а это не очень простой выбор. Под капотом лишнего места совсем нет. Решено было занять место под нулевиком.

Из-за моего финансового состояния, были куплен шланг (2м за 240р). Конечно в будущем все сделаем по фен-шую)))



Кстати шланг с чистыми газами подцепил к впускному патрубку.
Посчитаем бюджет: бачек гур- 800р, губки 3шт- 54р, шланг 2м- 240р. итого 1100р.
Да знаю что можно было купить красивую готовую блестяшку. Но получилось как получилось, я доволен.
Вот отъездил после установки чуть меньше недели. Сегодня решил открыть и глянуть помойку.


Уловитель работает, а это самое главное. Не зря потрачено время и деньги.
Сделал пару фоток))) такие мы))




Есть ещё чего написать, но остальное позже)))
Спасибо всем кто дочитал)) Буду рад любой критике!
Всем JDM!






Комментарии 11
Да думается если выходит один, то и для входа одного бы хватило за глаза, всё равно потом сечение уменьшается, а вот на входе, чем с большей скоростью влетают газы в расширенный объем, тем легче с них осаждается взвесь, это ж по сути гравитационный фильтр, как стояли на старых уазиках, только здесь не пыль в масло оседает, а само масло с водой). А воды да, нехило конденсируется, не ожидал. Причем это получается нормальное явление и на всех машинах, влага попадает через впуск.
Шланг кстати вполне хороший, если мбс, другого и не надо.
Качество!
Пффф ещё бы. Кстати я растяжку ещё померяю.
МолодцоМ! HANDMADE FOREVER!
со снятым штатным фильтром места под капотом действительно прибавляется!
скажи а чем сверлил отверстие в клапанной крышке, диаметр отверстий все равно какой, или важнен определенный диаметр?
Сверлил обычным сверлом по металлу. Сверло подбирал под диаметр штуцера. Можно было штуцера и поменьше диаметром поставить. Но что было)))
Да нармуль, главное работает!)
Кстати. Провода забрали.
Ну да ладно
ооооооо)))))
Капец да))))
охонь))