Я не меломан, не ценитель качественного звука, не интересуюсь автозвуком, но всё нарастающий хрип штатных динамиков стал доставать даже на средней громкости. Пинком к шагу замены для замены звука стал мрачного вида штатный динамик, который я увидел снимая дверную карту для замены кронштейна подлокотника

Решил заменить все 4 динамика, купил недорогих пионеров. Включил музыку — по сравнению с заводскими динамиками небо и земля! Появились басы и на высоких частотах играют чисто.

Как говорится аппетит приходит во время еды. Решил продолжить — полистал на ютубе и разных сайтах обзоры на бюджетные магнитолы и остановил свой выбор на балалаечке Pioneer DMH-G121. Сгонял в ДНС и приступил к инсталляции этого девайса. Прежде чем ставить новую магнитолу, надо извлечь старую, снимал её дважды: когда менял штатную серебристую на чёрную и когда устанавливал БК Штат-Матрикс вместо часов. Как снимать уже подзабыл, ведь снимал её 8 лет назад, помню только, что использовал тонкие пластины. Посмотрел, что у меня в арсенале есть подходящего, оказалось, что пилки от электролобзика отлично подходят в качестве съёмников магнитолы.

Вставил две пилки хвостовиками в прорези и штатная магнитола поддалась. Чтоб её извлечь, нужно нажать на пружинные фиксаторы. Думаю на этом фото понятно, куда нужно нажимать, чтоб фиксаторы разжались и отпустили магнитолу.

Далее нужно было поместить более глубокую новую магнитолу на место. Пришлось отрезать нижнюю часть тоннеля магнитолы в центральной консоли, иначе пионер не помещался в консоль по глубине. Отрезал лишнее и магнитола поместилась в консоль.

Но и это было ещё не всё! Внутри торпеды тоже мешался пластик, в который упиралась магнитола. Опять пришлось отрезать лишнее. После отрезания лишнего пластика внутренности торпеды стали выглядеть вот так

Для резки пластика пользовался реноватором, подаренным женой. Очень удобный инструмент для таких работ! Увидела где-то как работают этим инструментом, понравилось ей и купила мне его.
После всех доработок пластика новый пионер наконец занял своё место.

Наконец звук в машине стал нормальным чистым звуком, а не хрипяще-шумящим! Я доволен! На басах теперь дребезжит пластик, в которых стоят задние динамики, но с этим что нибудь придумаю, обклею, протяну, надеюсь устраню этот дребезг. Осталось прикупить и поставить удлинитель антенны, ведь штатный провод заканчивается за бардачком. И ещё сразу заметил неудобный вход AUX, который находится сзади магнитолы — как к нему подобраться? Думаю купить удлинитель-переходник, чтоб вывести его в бардачок, подобно USB разъёму штатной магнитолы.






Комментарии 7
Ещё мелкий сабик, хотя бы под сиденье, и будет хорошо.
Сабик не нужен, и так устраивает
Проводка штатно подключается или переделывал?
Штатно
хорошее решение, штатная магнитола ужасна. Я вчера проклеил одну боковину пластиковую сзади во всех местах стыковки с кузовом и другими элементами. Скажу, что эффект определенно есть. Буду клеить и правую.
Чем клеил?
у меня была 1/4 листа бипласта им клеил. там еще есть места, где сама боковина крепиться к кузову я под крепления еще подсунул и закрутил саморез + пластик белый, которым стекло закрыто в местах стыковки с боковиной тоже проклеил. Клеят обычно моделином так, но у меня его не было, часть скрипов устранил. Не знаю надолго ли)