Всем привет!
Два месяца назад выкладывал пост о заправке кондиционера.
Как многие тогда предположили, простой заправкой отделаться не удалось и спустя два месяца кондиционер снова перестал холодить.

Снова обратился в один ближайший VAG сервис за диагностикой.
Электронная диагностика проблем не выявила, из системы выкачали 140г фреона.
Сначала грешили на золотники, но в итоге по результатам более тщательных поисков приговорили радиатор кондиционера к замене.
И тут система дала сбой. Мастер приемщик начал калькулировать стоимость ремонта и мои глаза начали лезть на лоб.
14500 руб. за радиатор nissens, 10 тысяч за работу, 3700 руб. за заправку. И эти цены как всегда действуют только день в день )))

Т.к. я активно читаю Драйв и имею доступ к каталогу запчастей, то коварный замысел развести меня на крупную сумму сразу отмел.
Заплатил за диагностику и заправку и сразу уехал.
А теперь вопрос. Знаю, что большинство владельцев ставят радиаторы nissens или NRF. Последний вчера мне порекомендовал один хороший человек, на которого я давно подписан.
Подскажите может у кого есть какой-то альтернативный опыт по этому вопросу, какое-нибудь имхо или вообще важная информация.
Сейчас потихоньку буду заказывать нужные детали и после отпуска поеду на замену.
Как всегда всем спасибо за ответы по теме!






Комментарии 18
личного опыта не имею, но на 99% заявлю, что радиаторы от NRF достойная замена оригинальным на VAG. вот те каталог, смотри и подбирай webshop.nrf.eu/?___store=ru&___from_store=default
Брал это
Радиатор Luzar LRAC1851
Прокладки 3D0260749C и 4D0260749B
Вышло в 6000₽
На первой а7 радиатор отходил 265т.км, мыть смысла уже не было, низ был весь загнут камнями, хоть и стояла сеточка. Но когда я менял, ценник на ориг был гуманней чем сейчас. Соглашусь, сейчас надо искать адекватный аналог. А про ниссенс я вам просто для информации написал, чтобы не наступили на мои грабли.
День добрый! По поводу nissens есть негатив на личном опыте. Ставил на vw tiguan жены, после зимы начал сифонить в трех местах. Ставил я его сам лично, сразу обратил внимание на несоответствие крепежа, пришлось доработать круглым напильником. Но в моем случае получилось "скупой платит дважды" заказал оригинал, т.к. норм производители стоили примерно столько же. Аналогично было у двух знакомых на сс и джетте.
Стоит Ниссенс уже 4 года всё чётко. Никаких танцев с напильником при установке
serega1400tsi
День добрый! По поводу nissens есть негатив на личном опыте. Ставил на vw tiguan жены, после зимы начал сифонить в трех местах. Ставил я его сам лично, сразу обратил внимание на несоответствие крепежа, пришлось доработать круглым напильником. Но в моем случае получилось "скупой платит дважды" заказал оригинал, т.к. норм производители стоили примерно столько же. Аналогично было у двух знакомых на сс и джетте.
Как показал опыт, оригинал продержался всего 4 года.
И это при том, что я езжу исключительно по асфальту и никаких камней не ловил.
Поэтому пока склоняюсь к NRF.
Хера ценник. Радиатор 7500 нисенс 1500 заправить, ставил сам. Ставить или оригинал или ниссенс, все остальное грабли, проверенно своей и людской практикой.
Да да. Мне как экономисту это вообще кажется каким-то трэшем.
Я работаю в крупной компании и у нас наценка как правило колеблется в пределах 5-15%. А тут сразу в 2-3 раза накрутка (золотники мне посчитали за 3600 штука, на драйве они по 1000р.).
Открываешь драйв тут 100% есть артикул радиатора, забиваешь в емех или автодок примерно понимаешь сколоко стоит.
Всё проще. У меня есть доступ к каталогу и я точно знаю какой идет к моему авто.
Интересует опыт.
Параллельно читаю и другие посты на Драйве.
Я ставил термал он дешёвый и отзывы разные у кого то и сезон не ходит я пока 2й езжу пока нормально, но уже лежит оригинал, на тот момент по наличию были только термал
Поставил Ava. Нареканий нет
А что-то к радиатору нужно в дополнение покупать? Прокладки там, хомуты.
Прокладки 2шт
SergeyAlekseevic
А что-то к радиатору нужно в дополнение покупать? Прокладки там, хомуты.
Менял в этом году ставил "Hella-Behr". Все отлично.
Посмотрел по магазинам.
Hella к сожалению в наличии нигде нет.
Ну под заказ то полюбому есть. Или вам прям сейчас нужно?
Я думаю в течение пары месяцев поменяю.
Hella увидел в одном месте под заказ. Поставка 20-30 дней. Цена 15к.
Оригинал в наличии от 11к.