Всем привет!
Подошло время планового ТО, особенно замечательно, что оно выпало до поездки в отпуск на юг, отличная подготовка и проверка авто к большому пробегу, да еще и в такую жару. Решил сделать эту запись для себя и для информации тех, кто готовится плановому обслуживанию.
По регламенту дилера на этом ТО меняются следующие расходники:
— Масло моторное;
— Фильтр масляный;
— Масло автоматической части КПП DSG;
— Фильтр воздушный двигателя;
— Фильтр воздушный салонный;
— Свечи;
— Ремень поликлиновой.
Поскольку я люблю некоторые работы по автомобилю делать сам, то решил все сравнить и посчитать.
Как, наверно, большинство из автовладельцев из Москвы, фильтр воздушного двигателя и салонный фильтр меняю не по регламенту в 30 тыс. и 15 тыс. км (это просто дичь), а чаще, или по интервалу или по внешнему состоянию фильтров. Поэтому рекомендую и вам интервально закупать такие расходные части раз в неделю/две/месяц, тем самым иметь под рукой готовый расходник и "размазывать" стоимость обслуживания равномерно.
Поэтому за день до визита дилера самостоятельно заменил фильтр воздушный двигателя (8W0133843C) и фильтр салонный противоаллергенный (4M0819439B). Но поскольку уже есть опыт в подборе запчастей для VAG, то покупал аналоги данных запчастей — фильтры фирмы MANN: C 17 013 — воздушный двигателя (1034 руб.), FP 31 003 — салонный фильтр (1833 руб.). В обоих коробках с фильтрами лежали инструкции для замены в авто AUDI. Как обычно, по итогу убедился, что запчасти VAG — это фильтры MANN в фирменной коробочке VAG. Результат ниже на фото:




Далее следующие расходники и их замены, которые покупал самостоятельно:
— Масло моторное MOTUL 8100 X-MAX 0W-30 (спецификация VW 502 00, VW 505 00 5л — MOTUL 106571 (4676 руб.);
— Свечи VAG 06K905601B (680 руб х 4 = 2720 руб.) — в коробке VAG по факту NGK;
— Фильтр масляный оригинальный 06L115562B, куплен MANN HU 6013Z (438 руб.);
— Масло трансмиссионное автоматической части АКП DSG (меняется раз в 60 тыс. км) оригинальное VAG G055529A2 (1630 руб. х 4 = 6520 руб.);
— Ремень поликлиновой VAG 06L903137A (1221 руб.) — по факту в коробке Contitech 6PK1132;
— Пробки для слива масла двигателя и АКПП: 240 руб.
Итого получается было закуплено на 18682 руб.

По расходникам хочу сказать, что при замене масла у дилера сливают масло не через пробку, а выкачивают, поэтому 5л достаточно для уровня по электронному щупу примерно на 2/3 а то и больше, бывало что целый уровень показывал, хотя дилер говорит, что заливать надо 5.2 литра.
Не хочу наговаривать на сервисы, но когда я привозил им 6 литров масла, то они говорили, что залили целиком 6 литров и ничего не осталось. После этого- привожу 5 литров, остальное говорю что долью сам по необходимости. По факту между заменами в 7500 км не требовалось никакого доливания.
Масло трансмиссионное покупайте если не проверенном магазине, то с проверкой по QR коду в приложении Audi Service. Потому что цены начинаются от 1000 рублей за литр (без QR кода), до 2500 рублей, например, в Autodoc и выше у посредников.
А теперь самое интересное — сравнение. Ниже расписаны предварительные цены на запланированные запасные части и стоимости работ в приложении Audi Service по электронному заказ-наряду:
— Свеча зажигания 5608 руб.;
— Антиаллергенный фильтр 4418 руб.;
— Пробка 2 шт. 364 руб.;
— Поликлиновой ремень 2648 руб.;
— Масло для КПП 4 шт. 12780 руб.;
— Фильтр масляный 1043 руб.;
— Фильтр воздушный двигателя 2226 руб.;
— Пробка сливная масла 350 руб.;
— Масло моторное Castrol EDGE 0W-20 VW 502.00/505 6 шт. 7200 руб.;
Итого по расходным материалам 37287 руб.
Неплохо, AUDI, неплохо. Получается что запчасти, поставленные дилером в розничный магазин дешевле больше чем в два раза, чем у самого дилера.
Запланированные работы:
-Замена свечей 2320 руб.;
— Инспекционный сервис с заменой масла 9280 (КАРЛ!) руб. Частные сервисы поперхнулись такой стоимостью инспекции и замены масла);
— Замена ремня поликлинового 580 руб. (вот тут как-то нелогично, всего 0.1 нормочас нужен, неужели так просто);
— Замена масла коробки 2900 руб.;
— Замена фильтра воздушного двигателя 580 руб.;
— Замена фильтра салонного 1160 руб. (тут уже надо наклоняться под торпеду, фильтр менять сложнее в два раза).
Итого по работам 16820 руб. Суммарная стоимость под ключ у дилера составляет 54107 руб.
За вычетом замены фильтров и своих запчастей стоимость обслуживания составит 15080 руб + траты на расходники 18682 руб = 33762.
Разница составляет 20 345 руб. На подбор, замену запчастей и забрать из магазина было суммарно потрачено в сумме примерно часа 3.
Так что выбирайте, подбирайте, заказывайте или не парьтесь и покупайте все у дилера. Каждый выбирает сам, но исследование было интересным. Когда искал информацию по работам на ТО-4 чеки были около 50 тысяч, я не мог понять, что выходит таким дорогим.
Всем удачи на дороге, хорошей эксплуатации авто и никаких абсолютно поломок-только обслуживание)







Комментарии 14
Помянем цены 2021 года)
Где вы такое дешевое масло в коробку нашли? Я меньше 3000 за бутылку не видел. Если можно ссылку
Здравствуйте! ZZap) оригинальное масло, qr код имеется для проверки
Это ещё не самое дешевое
Есть на ZZap вообще за 800₽ Без QR, но есть подозрение что подделка) хотя может просто разлито из большого объема уже у нас
Норм в мск цены, в спб первая цена 2150, а про куар код вообще у нас не в одном предложении не указано
Это из заказа скрин, сейчас немного подорожало, но меньше 2к есть предложения
Посмотрите по поставщикам, там нормальные предложения можно найти) я относительно недавно начал вместо Автодока там покупать
Спасибо за пост!
Через 5к делать то на 30к, интересно что у меня там выйдет и что нужно делать вообще.
— базовое то, 7500км (масло, фильтр воздушный, маслянный полагаю)
— свечи
На что еще готовится.
И да, цена инспекции 9+ меня тоже удивляет, но 😬🤷🏻♂️
Сначала спросил по телефону, а потом ещё раз у менеджера насчёт свечей: ответили, что свечи по регламенту меняются на 60к
Можно поменять и на 30к, хуже не будет, но при хорошем качестве топлива на 30к должны быть в отличном состоянии
Поэтому на 30к базовое ТО-фильтры, масло)
И да, инспекционный сервис за 9к-это необычно
Хотя у какого-то другого дилера проходил ТО и была только отдельная позиция «замена масла», а инспекция бесплатно
Нужно в лоб спрашивать что это и можно ли не делать
В ац юг говорили что прям обязательно!
Завтра на таганку еще поеду, надо дверную карту посмотреть, задрочила скрипеть, заодно по то пообщаюсь! 🤝
Ооо, про дверные карты этот вот эта моя запись в тему)
www.drive2.ru/l/590798659881330414/
Почитаю! Спасибо 🤝
Murzin77
Спасибо за пост!
Через 5к делать то на 30к, интересно что у меня там выйдет и что нужно делать вообще.
— базовое то, 7500км (масло, фильтр воздушный, маслянный полагаю)
— свечи
На что еще готовится.
И да, цена инспекции 9+ меня тоже удивляет, но 😬🤷🏻♂️
Сейчас зашёл посмотрел в профиле, а у вас дизель) интервалы замены свечей скорее всего разные
Приехал в ац таганка и мне сказали что у меня их вообще нет)))) что в ац юг собирались мне менять не знаю! 🗿
Еще инспекционное то в юг стоит 9600 кажется, на таганке 6500 🤷🏻♂️
После такого позора хочется удалить все комментарии😂😂
Че то на автомате написал
Какие свечи на дизеле, что они собирались менять?
Мне тоже стало интересно))) это на заметку, что если в мск, то в ац юг лучше не соваться)))