

Ехал по ровной дороге и автомобиль выкинул ошибку — Рулевое управление неисправно сервис срочно! Ошибка загорелась с желтым индикатором, руль крутился нормально. Но стоило отключить зажигание на светофоре(думал пропадет, глюк и т д) как ошибка загорается вновь и индикатор ошибки горит красным, ЭУР отключился полностью, руль не крутился совсем. У меня паника, в машине жена и ребенок) Позвонил админу нашего сообщества Ивану.
Который меня успокоил сказав, что ошибку можно скинуть и руль будет крутиться нормально.
Кое-как добрался до дома, высадил жену с ребенком и поехал к нему. Подключились форс сканом ошибка звучала так : C102D Большая сила трения внутри рулевого механизма.
Ошибку скидываем, я выезжаю за угол и все повторяется вновь.
Начав вникать в рулевую рейку, начал с малого, в клубном сервисе попросил, чтобы мне расслабили гайку подтяжки и смазали вал — хватило на неделю и все повторяется вновь.
После начал искать профильный автосервис кто занимается непосредственно рулевыми рейками.
Обзвонил почти всех мастеров, никто не берётся за работу именно рейки фф3 ЭУР.
Начал искать проблему самостоятельно, думал на сам мотор ЭУР(но если бы он сломался, тогда руль не крутился после сброса ошибки) — откинул этот вариант. Было очень много рекомендаций по шлейфам, блоку управления ЭУР и всякой ненужной информации. 🙂
Затем начал вникать в саму тех часть, втулки подшипники и т д.
Тут угадал.
Обратился в компанию "Гидросистема" г. Владимир (от Иваново 100км+) ремонт по телефону мне насчитали в 20 тысяч рублей ну и я плюсом прикинул бензин, еда. Около 25 тысяч.
Почитал отзывы, спросил у одноклубников про данную компанию. Отзывы почему-то оказались негативными, один так раз 5 уже ездил туда — обратно потому что что-то делали не так.
Начал искать ещё раз в нашем городе, нашел сервис "Посадский" Где есть мастер -Евгений, который непосредственно занимается ремонтом рулевых реек. Позвонил ему, договорился о встрече, приехал, он все диагностировал, подтвердил мои догадки по поводу втулок. Время у него было расписано на 2 недели вперёд, если оставить машину, предложили снять рейку самому и привезти её к Евгению.
Поступил так, нашел сервис, сняли рейку, поставили сломанную, местную, выкатили моего Форда на парковку 😭на целые сутки.
Привёз рейку, чинили её ровно день.
Сервис дал пол года гарантии. Все работает отлично, стука нет, ошибка не вылетает. Огромное спасибо мастеру Евгению и коллективу автосервиса Zap-auto сделали все быстро, качественно практически без очереди и предоставили свою рейку чтобы можно было выкатить авто на парковку.








Комментарии 6
А до этого никаких стуков, люфтов в рейке не замечал, просто так на ровной дороге сломалась и всё?
Да, повернул на перекрёстке, поехал прямо и вылезла ошибка.
Стуков лювтов не было, рейку делал до меня предыдущий собственник и заколхозили немного поставили усиленные втулки.
Но у них видимо есть свой срок.
А координаты Евгения можешь дать, на всякий случай?
Автосервис "Посадский" г. Иваново звоните туда, спросите как попасть к Евгению, я к сожалению номер не сохранил (
Спасибо
🤝