Вот и добрался я до самого масштабного ремонта, запланированного мною еще год назад.
Пробег на автомобиле достиг отметки в 120 тыс. км. и уже давненько "стало проявлять" себя сцепление:
-на непрогретом двигателе при трогании, особенно на вывернутых колёсах, присутствовала сильная вибрация и тряска. Причём это было более явным весной, летом и осенью, т.е. в сезон когда сцепление колёс с покрытием хорошее, а вот зимой данный недуг никак себя не проявлял, т.к. колёса имели не такой сильный зацеп и трогание происходило плавней. Именно поэтому я не сразу и обнаружил проблему при покупке автомобиля, т.к. покупал я его зимой.
-для плавного трогания с места приходилось довольно ювелирно маневрировать педалью сцепления и поддавать побольше газку, а от постоянного напряжения быстро уставала левая нога.
-если ехать быстро на 5-ой передаче, скажем 90 км/ч и скинуть коробку в нейтраль, а потом попытаться вновь включить 5-ую передачу, то она не включается и слышен треск шестерен и синхронизаторов…
-посторонний шум на холодном моторе, при выжиме сцепления шум значительно стихает, но если набирать обороты-перерастал в вой.
-тычки рычага переключения передач при трогании и сбросе газа.
Всё это указывало на близкую кончину сцепления, и чтобы не убивать КПП и управлять машиной в своё удовольствие я решился на замену сцепления. Но из за нехватки времени, непогоды и прочих жизненных причин на "таком" сцеплении до ремонта я проехал ещё не одну тысячу км… Пытался кстати даже внушить себе, что это не сцепление, т.к. 100-120 тысяч для сцепления-это не о чём, согласитесь… В попытках поиска других проблем я даже заменил заднюю опору двигателя на новую неоригинальную турецкой фирмы MEHA MH30314 (так сказать решил попробовать как себя ведут дешёвые аналоги). Это само собой не помогло…да и родная опора была ещё более менее, каких то там сильных надрывов не было, соответствующее времени и пробегу старение резины, можно ещё ездить и ездить:


Также произвёл некоторые манипуляции с верхней правой опорой, так как мне казалось, что она очень мягкая и имеет большой ход при нагрузках на трогании… я заблокировал её подсунув между корпусом опоры и резиновой частью кусок резины зафиксировав пластиковыми хомутами от смещения:

И это реально сильно изменило ситуацию в лучшую сторону: трогаться стало гораздо легче, вибраций почти не ощущалось, но это никак не решило проблему неполного выжима…передачи порой втыкались с хрустом, спустя время к 5-ой добавилась и третья передача.
В итоге в такой конфигурации я без проблем доездил до ремонта. Наступило настоящее тёплое лето, появилось свободное время, закупился необходимыми деталями и как обычно на даче приступил к ремонту.
Сцепление (корзина+диск) я приобрёл фирмы Valeo 826303, кстати оно же ставится и на заводе.
Выжимной подшипник взял фирмы LUK 510009010, опять же фирма-конвейерный поставщик.
На всякий случай взял задний сальник коленвала фирмы ELRING 507822-проверенный годами и опытом отличный сальник классической конструкции с пружинкой.


Почему на всякий случай? Потому что на КПП снизу имелись запотевания, но как позже выяснилось-это запотевания от трансмиссионного масла на стыке половинок картера КПП и с этим уже ничего не поделаешь, протяжка корпуса у меня не получилась, замыл очистителем, будем эксплуатировать дальше так и следить раз в 10 тыс. за уровнем масла.

Продолжаем. Те, кто давно на меня подписан и читают мои БЖ, знают, что я всегда ремонтирую свой автомобиль сам. И каким бы сложным не был ремонт, я всё равно предпочту произвести его сам. "Хочешь сделать хорошо, делай это сам"-иду по жизни с этим девизом. Кстати, я пытался найти в интернете статьи и видео материалы, где люди самостоятельно меняют сцепление на наших авто или на меганах… Они есть, но их так мало и они настолько неинформативны, что я можно сказать так и не почерпнул нигде полную информацию готовясь к предстоящему ремонту. Искал информацию в разных источниках. Если Что, Куда и Зачем худо бедно где то рассказано, а вот что касается необходимого инструмента-тут полный ноль… Все едут в сервис… Ну что же, значит буду первым, кто постарается максимально полно разложить по полочкам всю процедуру замены сцепления на FLUENCE/MEGANE III не имея подъёмника и даже смотровой ямы. Поехали!
Первым делом попытаюсь перечислить самый необходимый инструмент который понадобиться нам при ремонте:
1)Хорошая крепкая головка на 30 под вороток 1/2
2)Головка длинная и короткая на 8 под вороток 1/4+удлинитель
3)Головка длинная и коротка на 10 под вороток 1/4+удлинитель
4)Головка длинная и коротка на 11 под вороток 1/4+удлинитель
5)Головка на 13 под вороток 1/2+удлинитель, вороток или трещётка
6)Головка на 16 под вороток 1/2
7)Головка на 18 под вороток 1/2
8)Головка на 5,5
9)Головка на 15 под вороток 1/2
10)Головка под квадрат на 8
11)Ключ рожковый и накидной на 13
12)Ключ накидной на 18
13)Ключ накидной на 15.
14)Ключ рожковый на 12
15)Ключ-секретка при наличи последних на авто
16)Балонный ключ
17)Молоток
18)Набор ключей Торкс
19)Небольшая монтажка
20)Широкая шлицевая отвертка
21)Узкая маленькая шлицевая отвёртка
22)Щётка по металлу для зачистки резьб
23)Съемник пистонов
24)Выколотка
25)Короткий удлинитель 1/2
26)Труба длиной 1-2 метра.
27)Домкрат штатный ромб+домкрат гидравлический 2Т
28)Динамометрический ключ
29)Упоры для колёс
30)ПЭТ канистра
31)Небольшая емкость для прокачки гидропривода
32)Небольшой кусок тонкого прозрачного шланга
33)Метр шланга для заправки масла в кпп
34)Небольшая воронка
35)Отрезки шпал, отрезки досок, брусьев-чем больше по количеству тем лучше и удобнее
36)Очиститель дроссельной заслонки или тормозов для очистки узлов
37)Жидкий ключ, WD40 или аналогичный состав
38)Тряпочки х/б либо ветошь
39)Мелкая наждачная бумага
40)Маслёнка
+3 литра трансмиссионного масла (я взял ELF 75W80)
+тормозная жидкость на доливку
+медная шайба сливной пробки
Запчасти есть, необходимый инструмент собрали, переходим к ремонту.


Опишу весь процесс в нужном порядке:
Первым делом фиксируем автомобиль ручным тормозом, а задние колеса дополнительно блокируем упорами для колёс.
Далее срываем ступичные гайки передних колёс да и сами колёсные болты. Это нужно сделать в первую очередь. У кого то это получится просто, как у меня, а кому то придётся потратить некоторое время и попотеть.
Замачиваем гайки хорошенько проникающей смазкой или жидким ключём (я в последнее время активно использую WURT ROST-OFF 08902), ждем минут 5 пока смазка начнет работать, вооружившись головкой на 30, коротким воротком, парой удлинителей, упорным пеньком и трубой на 1-2 метра можно приступать. Если вы один установите передачу, а под передние колеса так же установите упоры. Если есть помощник, то попросите его нажать и держать педаль тормоза. Сорвали, отвернули, можно идти дальше.
Домкратим поочерёдно автомобиль и выставляем на пирамидки из заготовленных деревянных шпал и обрезков досок, ну или если у кого есть козлики, то на них. Снимаем колёса и убираем их в сторонку.

Далее открываем капот, снимаем крышку с аккумулятора, крышку с блока ЭБУ. Отключаем клеммы с аккумулятора и вынимаем его. Клеммы удобно снимать головкой на 10, кронштейн АКБ снимается откручиванием двух болтов головкой на 8.
Далее предстоит самый пи$$**ц…кто хоть раз снимал корпус аккумулятора на наших авто, тот меня прекрасно поймёт… головкой на 16 откручиваем три большие болта на днище корпуса и головкой на 10 один маленький слева в углу. Далее нужно ещё открутить 2 болта головкой на 10 на кронштейне блока ЭБУ, 2 болта той же головкой справа на стыке с блоком предохранителей, одну гайку крепящую плюсовую клемму к блоку сверху справа и ещё 2 болта опять же головкой на 10, крепящие электрические блоки спереди аккумулятора. Аккуратно выводим корпус аккумулятора влево вверх высвобождая из зацепления с разными блоками, жгутами, клипсами крепящими провода…снизу к нему прикреплена трубка слива, справа клипсами жгуты…сверху красный провод, снизу жгут ЭБУ…для упрощения демонтажа удобно открутить крепления левой фары и подать фару чуть вперёд по ходу движения. Клипсы удобно снимать надев на защёлки головку на 5,5 и надавив слегка-она сжимает сразу все защелки и клипса выскакивает из отверстия.
Как отмучаетесь с блоком всё что было привёрнуто к нему лучше закрепить для удобства кабельными стяжками.

Далее снимаем наконечники тросиков переключения с шаров на КПП, просто подсовываем под них рожковый ключ на 12 и тянем вверх. Вуаля!

Чуть сбрызнув жидким ключом (я пользовался универсальной спрей-смазкой WURTH HHS2000 08931061) на защёлки тросиков, сжав левой рукой фиксаторы, а правой помогая снизу шлицевой отвёрткой высвобождаем троса из кронштейна. Тросики можно убрать за тормозные трубки около ГТЦ-это очень удобно! Далее длинной головкой на 10 с воротком откручиваем сам чёрный кронштейн с КПП (во-первых он будет нам мешать при демонтаже коробки, во-вторых он стоит баснословных денег, это в случае если его случайно сломать…).


Двигаемся далее. Снимаем подводящую трубку гидропривода сцепления. Поднимаем маленькой плоской отверткой обе скобки на цилиндре и чуть проворачивая вынимаем трубку. Если не идет попробуйте слегка понажимать на педаль сцепления или попросить сделать это помошника (важно-слегка, а то вся подкапотка и вы сами будете в тормозухе). На конец штуцера наденьте колпачек, чтобы жидкость не вытекала (подходит заглушка с нового рабочего цилиндра). Металлический наконечник возможно будет в коррозии, его нужно зачистить мелкой наждачкой смазанной маслом или тормозной жидкостью).
Далее нам необходимо снять датчик положения коленвала. Он находится сверху КПП на стыке с двигателем. Крепится двумя болтиками под ключ на 10, вооружаемся головкой и снимаем, фишку с датчика снимаем после сжав фиксатор. Болты лучше вернуть на место, они не помешают при снятии КПП.

Далее откручиваем все болты и гайки по ходу часовой стрелки крепящие КПП к двигателю. Сначала это гайка потом 3 или 4 болта и ещё 3 болта расположенные треугольником, крепящие стартер. Все эти болты и гайки под ключ на 13. Тут понадобятся воротки различной длины, короткие и длинные головки и накидной ключ.
Так же необходимо будет ослабить болты левой опоры КПП, 3 болта кронштейна и один центральный-тот самый болт которого все боятся, который многие меняют на более крепкий, который по приданию нужно менять после каждой замены ГРМ)))))
На этом этапе разборка сверху автомобиля завершена, переходим вниз.
Снимаем защиту двигателя. Тут думаю все знают как-головки на 10 достаточно. Ослабляются 3 болта спереди и откручиваются 2 болта сзади по бокам.
При помощи домкратов подпираем двигатель и КПП. Выставляем под КПП опорную башенку из брусочков и продолжаем разборку.
Берём пустую 5 литровую ПЭТ канистру от воды, открутив квадратом на 8 сливную пробку на КПП сливаем масло.

Ключом на 18 откручиваем гайку крепления пальца шаровой опоры к поворотному кулаку предварительно зачистив резьбу и гайку металлической щеткой и пролив всё жидким ключом. Далее или съемником или по всеми известной схеме: парой-тройкой хороших ударов молотком по сошке разъединяем шаровую и кулак. При помощи монтажки выводим шаровую из посадочного места. Кстати, если у вас заменённые шаровые, как у меня с одной стороны, то гораздо проще открутить болты крепления шаровой к рычагу, там 3 болта под ключ на 15 (шаровая TRW JBJ810).
Откручиваем под машиной кронштейн подвесного подшипника правого привода, ключом или головкой на 12, кому как удобно. Болт можно вернуть обратно, чтобы не потерять. Если не сняли ступичные гайки снимаем. Выдёргиваем с коробки сначала правый привод, выводим его из ступицы, если не идёт используем выколотку, в КПП его ничего не держит. Далее выводим из ступицы левый привод и при помощи небольшой монтажки за одно движение выщёлкиваем его из КПП (там уже есть стопорное кольцо) и снимаем его.
Следующим шагом можно открутить головкой на 18 два болта крепления нижней задней опоры (гитары), те что идут на кпп и снять кронштейн.
Теперь можно откручивать нижние болты крепления коробки к двигателю, всё тот же ключ или головка на 13. 3 Болта и 1 гайка. На этом этапе уже появится зазор между КПП и двигателем.
Подставляем под кпп еще одну башенку из деревянных упоров и идём наверх. Сверху теперь можно окончательно открутить левую опору и её кронштейн. Всего 4 болта под головку на 16.
Больше нашу КПП ничего не соединяет ни с кузовом ни с двигателем, но кое что еще разобрать придётся, для того чтобы можно было выдвинуть кпп подальше из моторного отсека.
Снимаем переднюю часть левого подкрылка. Несколько пистонов ёршиков и 3 самореза в бампере под Торкс на 20. Пистоны я снимал специальным съемником, но думаю можно и так изловчиться.
Под подкрылком нам нужно открутить головкой на 12 два болта крепления кронштейна защиты двигателя и снять передний левый кронштейн подрамника (два болта под головку на 18). Так же необходимо снять разъем с датчика заднего хода и сам жгут отсоединить от кпп (как я писал выше-головкой на 5,5) и кронштейна чуть выше и убрать в сторону. Снимаем трубку отвода идущую с корпуса АКБ.
Всё, выкручиваем передний левый поворотный кулак максимально влево и начинаем стаскивать КПП по направляющим, постоянно контролируя наши деревянные подпоры. Как коробка упрётся корпусом дифференциала в подрамник и слезет с правой направляющей шпильки чуть отпускаем двигатель на домкратах, проворачиваем руками кпп против часовой стрелки на весу и сняв её с длинной левой шпильки заводим на себя картером между кузовом и подрамником. Будьте осторожны с датчиком заднего хода. Получится вот так:



Собственно снятие КПП окончено. Теперь можно увидеть наш фронт предстоящих работ и наших виновников:


Продолжим ремонт. Головкой на 11 откручиваем 6 болтов крепления корзины к маховику проворачивая выколоткой или отверткой корзину за отверстия в ней и снимаем наше сцепление. Выжимной подшипник крепится в корпусе КПП 2 болтами под головку на 10, снимаем и его.
Наши виновники:




Что сказать…корзина и диск ещё бы ходили долго долго, если забить на дискомфорт при трогании…в диске феродо как новое, но люфтят демпферные пружины, местами съеден метал в местах контакта. А вот выжимной подшипник имеет большой люфт, пыльник как и у многих съехал вниз, смазка вроде есть, но вращается грубо, не так мягко как новый.
Ладно, не будем терять время, а приступим к сборке и установке новых деталей.
Достаем купленные запчасти и сравниваем со старыми. Вроде всё ок. На память сфоткал и даты, прошло ровно 10 лет.

Очищаем очистителем маховик, картер КПП и устанавливаем новые детали. На первичный вал нанёс смазку, которая шла в комплекте со сцеплением. При монтаже корзины и диска использовал центрующий валик, который так же поставлялся в комплекте сцепления. Затяжку корзины производил по схеме, которая прилагалась в комплекте.


Сборку осуществлял в порядке обратном разборке. По кончании сборки было залито новое масло в КПП и установлена новая уплотнительная шайба на сливной пробке.

Гидропривод сцепления прокачивал так. Сначала долил новой тормозной жидкости до отметки МАХ, надел на прокачной штуцер прозрачную трубку и поместил её в ёмкость, открыл левую скобку и сдвинул трубку вправо до упора. Сначала выходил воздух, потом пошла старая жидкость с воздухом, закрыл трубку. Далее прокачивал по принципу как в тормозах. Качаем педаль, держим, открываем скобку и сдвигаем трубку, жидкость выходит, задвигаем трубку, опускаем скобку фиксатор, поднимаем педаль. Далее повторяем так 3-4 цикла, я делал до чистой жидкости и отсутствия пузырьков. Не забываем следить за уровнем тормозной жидкости в бачке.

При сборке самое сложное и нудное это обратно собирать корпус аккумулятора…ноу комментс, ребят(((
В конце сборке, когда уже установлены колёса и машина полностью собрана не забываем хорошенько протянуть ступичные гайки. Я тянул в два этапа, сначала имеющимся динамометрическим ключем до 200 нМ, а потом трубой до упора. По правильному нужно затягивать с моментом в 280 нМ, но таких динамометрических ключей у меня нет.
Далее пробный пуск и первая поездка. И много, много счастья на лице. Всё работает так как и должно: плавно и тихо. Педаль стала воздушная.
Забыл написать, попутно заменил шаровую опору с левой стороны. Менял другим способом не как в предыдущий раз. Рычаг не снимал, просто закернил, высверлил заклепки сверху рычага и сбил остатки шляпок зубилом. Естественно подставлял под рычаг брус для упора. Шаровую установил как и на правую сторону фирмы TRW (артикул JBJ810)

Не обошлось и без потерь) При откручивании этого грёбаного корпуса аккумулятора сломал крепёжный болт в левой опоре. Высверлить на месте не удалось, т.к. этот болт какой то супер крепкий оказался, отложил до следущего раза. В целом на работу потратил два дня. Делал всё с душой и не спеша.
Вот в принципе и всё. Если кому то данная статья окажется полезной, то я буду весьма этому рад, т.к. написать такое поверьте было ооочень непросто, как и собственно и произвести саму работу по замене сцепления.
Теперь статья о замене сцепления "на коленке" есть на просторах интернета, пользуйтесь и чините свои автомобили сами!
Всем ровных дорог и до скорых встреч.






Комментарии 81
Добрый вечер, получается вы коробку не доставали, а просто отвели? А чтобы полностью достать там есть место?
Добрый вечер. Да, отвёл в бок и немного вперед. Нет, чтобы вынуть полностью КПП там места нет, для этого нужно снимать подрамник.
Понял, спасибо. Значит буду снимать. Коробка загудела (
Так ну тут конечно
Маховик нужно ставить так как и снял его?
Я не снимал. Но по идее да.
Просто я меняю себе маховик, так как сломало зубы стартера, а метку забыл поставить, вот и не знаю как его цже ставить
Только 1 ошибку совершил при покупке тяг рулевых. Послушал туташних умников, они советуют покупать тяги рулевые от Флюенса RTS 9290446, якобы проточка под пыльник есть…Не зная говорят! А я послушал. Оказалось что проточка есть и на заводских тягах (175 000 км и ни разу не менялись). Да и мастер мой друг немного поспешил, приговорив тяги к замене — они целые и еще 50 000 походят. Но один пыльник все же я снял, и то по своей глупости — качал колесо с ослабленными гайками (забыл что ослабил их перед тем как поднимать на домкрат машину). В итоге колесо качало влево-вправо, я и подумал что тяге конец. А когда снял пыльник, приложил усилия, тяга ни в какую не шаталась, смазка была целая, ничего туда не попадало. Так что, заводская тяга также с проточкой, но уже чем проточка на RTS 9290446 . И пыльник заводской именно под заводскую тягу стоит. А чтобы поставить тяги RTS 9290446, надо еще и пыльники менять! Те кто писал это, ни черта не указали, что надо и пыльник менять. Доверившись драйву, купил сразу 2 тяги от Флюенса…И попал вдвойне., И менять пока не надо, и тяги не те взял. Теперь опираться на информацию на драйве как последнюю инстанцию, не буду!
Это называется опыт…он не всегда увы бывает успешным и благоприятный…я таким же макаром купил сцепу валео, а лишь потом узнал что в ней диск шумит пружинками…теперь езжу и слушаю
Добрый день. Масло не осталось от коробки? Могу купить. Обычно от 3 литров остается 400-500 мл. Мне как раз нужно около 200 мл
Привет. Осталось, я оставлю, мало ли чего…подлить.
согласен, дело хозяйское.
Кстати, из своей практики. Недавно менял сцепление, выжимной. Задний сальник не стал менять. Собрал, проехал буквально 200 км, заметил потёки масла. Сначала подумал что с коробки, но после понял что это моторное масло. Пришлось второй раз разбирать, чтобы поменять сальник. И что я увидел — спустя 400 км пыльник с выжимного уже слетел! Брал оригинал, в оригинале идёт Luk, сцелпение также брал Люк усиленное на 215 мм. Кстати, еще и маховик поменял, он у меня стоял такой же как на вашей машине. Многие пишут что из-за этого маховика дёргания при трогании.
Тогда вопрос-где и почем брали маховик? От мегана 2 цельный как я понял? Дерготня ушла полностью?
брал на разборке давно еще, прозапас так сказать, когда изучал тему дерганья. Дерганье пропало у меня давно, до замены маховика. А дергало лично у меня потому, что разбилась нижняя опора двигателя. Купил усиленную фирмы LEMFORDER 3865001 (он же идёт в оригинале, номер был спилен и что удивительно — сейчас оригинал стоит дешевле этого Лемфедера). Дерганья после замены пропали, а то движок реально колбасило, я думал что машина готовы его выплюнуть! Но я думаю это было следствие, а причина кроется в сцеплении малого диаметра и не в цельном маховике. Хотя 175 000 я отъездил на своей машине и полностью ей благодарен.Мне в любом случае пришлось менять маховик, потому что съело зубья венца, стартер плохо работал. И стартер также давно еще купил на разборке прозапас.
Доброго времени суток.Поменял не давно сцепление так же на пеньках 30см, по вашей записи-спасибо.Коробка кстати снялась полностью, места как раз без снятия подрамника.
Приветствую…в плане полностью?
Вынул на землю
Понял, через верх?
Через низ, стянул коробку со шпилек и в сторону радиатора, как раз проходит колокол.сняли минуты за 2, поставили минут за 5 в двоём.
Я доя интереса уточняю, я не пробовал, люди порой спрашивают.
Здравствуйте, скажите, подрамник не снимали?
Здравствуйте. Нет, не снимал.
Ясно. Спасибо
Капец трудоемкий процесс, лучше не браться за такие вещи если нет своего гаража и 3 вечера свободного времени по 5 часов.
Автор, коробку без снятия подрамника снять возможно? Или только отодвинуть можно?
Не пробовал, поэтому не скажу точно. Наверно нет.
Приветствую, подскажи пожалуйста, у меня тоже самое и при трогании бывает такой звук как будто что то, обо что то бьётся и рычаг кпп как у тебя в описани в рычаг кпп отдаёт, подушку кпп менял и на холодную ощущение будто двигатель сейчас выпрыгнет из под капота, после прогрева проходит но тычки при трогании в рычаг кпп остаются, я так понимаю из выше описанного это и есть конец сцепе? А то информации на данную тему мало и в сервисах все мне подушку кпп приговаривают. Но я то в курсе что подушка меняна
Как сальник elring ? Сам просто колеблюсь между elring и corteco
Приветствую. Я сальник брал в запас, не менял, так что объективно сказать не могу. На коленвал спереди ставил дважды Elring на другие авто-Рено Логаны, там проблем не возникало. Я и покупал целенаправленно их.
Понял, ну у меня у самого передний elring. А на задний читал пару плохих отзывов, поэтому заказал corteco
А что пишут в отзывах если не секрет? На будущее…
Ну отзывы как раз на флюенсах, по типу что текут буквально сразу, буквально через пару тысяч км
Спасибо, учту.
DenisShekhanov
Приветствую. Я сальник брал в запас, не менял, так что объективно сказать не могу. На коленвал спереди ставил дважды Elring на другие авто-Рено Логаны, там проблем не возникало. Я и покупал целенаправленно их.
Приветствую. Подскажи какая КПП у тебя, JR5342?
JH3183
Nimb32
Как сальник elring ? Сам просто колеблюсь между elring и corteco
Привет, задний сальник коленвала менял уже ? Пора сцепу менять вот думаю какой взять склоняюсь к elring, про оригинал вообще молчу цена космос
Привет, да поменял. Выбирал между elring и corteco. Прочитал много отзывов и записей на драйве, пару раз наткнулся что elring потек. А corteco ставили и вроде не течет сразу. То и то с пружинкой, по цене одинаково было. Сам проехал уже 2000 км пока все сухо. Вот номер corteco 12015352B. Ну или мой бортжурнал открой, там я записал что покупал.
Спасибо
Спасибо Вам за лучшее описание процесса замены элементов сцепления в сети.
Укажите пожалуйста номер оригинального выжимного гидравлического подшипника, который стоял на Вашем авто с завода. Большинство доступных каталогов выдают неправильный оригинальный номер 7700 102 781 (выжимной без гидравлики — тросиковый), либо не выдают ничего. Насчёт подходящих номеров выжимных Valeo 804527 или LUK 510 0090 10 всё понятно, но меня интересует именно то, что стояло с завода 10…12 лет назад, и что ставили на заводе в 2014 г на рестайлах (новый бампер). Подозреваю, что это был номер 306209536R (прошу подтвердить)
Не за что, рад что статья помогает людям. По поводу того, что выдает каталог подшипник под вилку, так это просто вести подбор нужно не по VIN в каталогах бесплатных, а в специальной программе Dialogys по овальной табличке. А если ищите по вин то нужно искать выжимной отдельно, он там есть в другой категории и отсекается прекрасно на именно тот по количеству лир, что установлен у вас. По поводу номера заводского могу лишь сказать что написано на снятом мною подшипнике…и то как буду в гараже.
antiodn
Спасибо Вам за лучшее описание процесса замены элементов сцепления в сети.
Укажите пожалуйста номер оригинального выжимного гидравлического подшипника, который стоял на Вашем авто с завода. Большинство доступных каталогов выдают неправильный оригинальный номер 7700 102 781 (выжимной без гидравлики — тросиковый), либо не выдают ничего. Насчёт подходящих номеров выжимных Valeo 804527 или LUK 510 0090 10 всё понятно, но меня интересует именно то, что стояло с завода 10…12 лет назад, и что ставили на заводе в 2014 г на рестайлах (новый бампер). Подозреваю, что это был номер 306209536R (прошу подтвердить)
Вот где спрятан гидравлический выжимной в каталогах. В картере коробки передач.
antiodn
Спасибо Вам за лучшее описание процесса замены элементов сцепления в сети.
Укажите пожалуйста номер оригинального выжимного гидравлического подшипника, который стоял на Вашем авто с завода. Большинство доступных каталогов выдают неправильный оригинальный номер 7700 102 781 (выжимной без гидравлики — тросиковый), либо не выдают ничего. Насчёт подходящих номеров выжимных Valeo 804527 или LUK 510 0090 10 всё понятно, но меня интересует именно то, что стояло с завода 10…12 лет назад, и что ставили на заводе в 2014 г на рестайлах (новый бампер). Подозреваю, что это был номер 306209536R (прошу подтвердить)
А вот вам оригинальные номера моего подшипника. Там снизу есть всевозможные более старые артикулы.
Спасибо Вам большое за методику поиска выжимных гидравлических подшипников для Флюши.
Посмотрите пожалуйста в Dialogys номера подходящих оригинальных подшипников для моих исходных данных:
L30R или В301 (тип автомобиля);
EA2 (уровень комплектации);
движок K4М 838;
коробка передач JH3 (тип) 183 (индекс) R033842(зав. №);
Диаметр гидравлического присоединения 12.2 мм, 2 скобы под фиксацию трубки.
Буду пытаться установить на ПК "платный" Dialogys, так как без этого просто никак.
Официальный дилер Рено-Сим предложил выжимной
306 202 760R по 4638 руб со склада в Ярославле (это единственное, что у них есть).
Бесплатный каталог renault.epcdata.ru выдал выжимные:
306 209 222R и 8200 855 816 (как Ваш складской номер).
Все эти номера устаревшие и, предположительно, сняты с производства (цена на них стартует от 4700…5000 руб).
Актуальная оригинальная замена этим устаревшим номерам — выжимной 306 202 313R (3326 руб в Евродоке по состоянию на февраль 2022 г).
Аналог, заслуживший доверие, LUK 510 0090 10 (это кстати Ваш выбор) предлагают по цене 3576 руб.
Комплект сцепления буду брать оригинальный 302 050 901R, хотя там тоже лежит Valeo, но видимо есть небольшие отличия с оригиналом. Приобретать отдельно корзину и диск из оригинального комплекта сцепления 302 050 901R получается значительно дороже, да и оправки для центровки не будет.
Комплект сцепления Valeo 826303 (Ваш выбор) имеет сходную цену с оригиналом (около 6000 руб), однако отзывы о его работе не всегда положительные (жалуются на металлический треск со стороны КПП из-за увеличенного люфта демпферных пружин диска, пропадающий при нажатии на педаль). Это уже не то Valeo, которое было раньше (версия CPOE-изготовлено в филиале компании, в частности в РФ).
Полновесный (с выжимным) комплект сцепления от фирмы LUK 620 3119 33 обойдётся существенно дороже (цена стартует от 13000 руб).
Вроде пока остановился на этом:
302 050 901R (комплект сцепления) + 306 202 313R (выжимной) с ценой вопроса (90000…10000) руб.
Прошу посоветовать с выбором комплектующих, так как это ещё та головная боль.
Нет проблем, посмотрю завтра на работе. Хорошую Вы работу провели по поиску деталей. Валео мадэ ин Россия (Тольятти) как у меня действительно тарахтит на холодную. Самый лучший выбор это люк. Я жалею сейчас что решил сэкономить.
К сожалению среди комплектов LUK (INA) очень велика вероятность подделки, ввиду их всеобщей популярности (в инете много видео, как отличить от подделки).

.
Дополнительно уточняю номер выжимного Valeo, который я неправильно указал выше: Рено Меган 2, 3, Флюенс (все с бензиновыми моторами 1,6 и 5-ти ступками): Valeo 826303 (комплект сцепления с направляющей оправкой за 5931 руб) + гидравлический выжимной подшипник Valeo 810086 за 4415 руб (две скобы, под штуцер 12,2 мм — аналог 306209222R).
99%, что заказанное сцепление Valeo будет изготовлено не в Корее, а на филиале фирмы в РФ.
Ссылки с обсуждением люфта демпферных пружин тут:
Интересно с каких филиалов (заводов) Valeo Рено комплектует свои официальные сцепления 302 050 901R ?
Можно ли сказать, что RENAULT 302 050 901R = Valeo 826303 (и разница только в наносимых надписях).
Предположительно, заказанный оригинальный комплект 302 050 901R должен комплектоваться диском не с 4-мя (как раньше), а уже с 6-ю демпферными пружинами. Так ли это ?
В процессе может потребоваться замена заднего подшипника КВ:
— RENAULT 2891 328 89R, 7700859692 (классические с пружинками по цене 1000…1200 руб, официалы их сейчас не ставят, но поставят, если закажите сами);
— RENAULT 7701473544 (тефлоновый PTFE требует спец. оправки и соблюдения спец. технологии при установке, 1300…1500 руб, именно его установят официалы);
— VICTOR REINZ 81-35051-00 или Elring 745.740 или Corteco 20030112B (тефлоновые PTFE за 700…800 руб).
Ссылка на размеры оправки для тефлоновых сальников: www.autodoc.ru/man/566/part/7701473544
Тефлоновые сальники очень чувствительны к перекосу при установке (требуют спец. оправок), устанавливаются на обезжиренные поверхности, требуют паузы не менее 4-х часов под усадку (не каждый сервис захочет с ними связываться). Хранятся такие сальники на спец. конусных пластиковых оправках производителя (они же используются для наживления сальника на вал, под окончательную установку (заглубление) нужна другая оправка).
Все цены приведены на момент февраля 2022 г по информации сети evro-doc.ru ("складское" от офиц. поставщиков с доставкой от 4-х часов до 2-х дней).
P.S. Насколько я понимаю, сальник хвостовика МКПП JH3, JH5, входящий в сухой картер сцепления можно поменять, только разобрав коробку. Прошу это подтвердить.
По поводу, что оригинальный комплект сцепления = валео, это не так. Оригинал сделан во франции и на ступице имеет 4 демпфера, а валео делают в толятти и на ступице 6 демпферов. Я читал что при установке оригинального комплекта тоже идёт стрекотание на хх от диска. На валео так точно идёт, с первого же запуска. По поводу замены сальников…во-первых я считаю что целесообразно его менять только при наличии явных запотеваний, а для подстраховки если нет запотеваний лучше не менять. Ставить только с пружинкой. По поводу сальника первичного вала…вроде это в jh1 логановских только с разбором КПП…он там единое целое с направляшкой выжимного и с подшипником/сальником…да и то вроде смекалка довела до метода замены без разбора…там привариваются и обратным молотком выбивают. А в наших КПП сальник так вроде меняется, но я не встречал что-то таких разговоров чтобы тёк у кого)) Вы больно сильно заморочились этим вопросом)
Спасибо большое за Вашу точку зрения и ценные советы.
По поводу критериев для замены сальников полностью с Вами согласен.
Осталось только успеть заказать выбранный комплект, пока цены не взлетели к "небесам", в связи с последними событиями, сами знаете где…
Пожалуйста
antiodn
Спасибо большое за Вашу точку зрения и ценные советы.
По поводу критериев для замены сальников полностью с Вами согласен.
Осталось только успеть заказать выбранный комплект, пока цены не взлетели к "небесам", в связи с последними событиями, сами знаете где…
Успели закупиться? Цены космос…
Закупиться успел: выжимной LUK + комплект сцепления LUK без оправки для центровки диска + сальник задний коленвала с пружинкой оригинальный (после этого цена выросла более, чем в два раза).
Цена будет продолжать расти, так как нарушены каналы поставки из Европы и будет расти до тех пор, пока глобалисты не пересадят нас на велосипеды (тех, кто сможет адаптироваться к цифровому фашизму и выживет после медицинских экспериментов).
Импортозамещение в автомобильной отрасли провели только по телевизору, поэтому светят нам карбюраторные двигатели семейства ВАЗ и ГАЗ, разработки 60-х годов.
Вот только в ожидании повестки из в-та не совсем понятно, насколько актуальна была данная покупка. Может быть, приобретать надо было не запчасти, а печку-буржуйку для обогрева и походную газовую плитку для приготовления пищи…
antiodn
К сожалению среди комплектов LUK (INA) очень велика вероятность подделки, ввиду их всеобщей популярности (в инете много видео, как отличить от подделки).

.
Дополнительно уточняю номер выжимного Valeo, который я неправильно указал выше: Рено Меган 2, 3, Флюенс (все с бензиновыми моторами 1,6 и 5-ти ступками): Valeo 826303 (комплект сцепления с направляющей оправкой за 5931 руб) + гидравлический выжимной подшипник Valeo 810086 за 4415 руб (две скобы, под штуцер 12,2 мм — аналог 306209222R).
99%, что заказанное сцепление Valeo будет изготовлено не в Корее, а на филиале фирмы в РФ.
Ссылки с обсуждением люфта демпферных пружин тут:
Интересно с каких филиалов (заводов) Valeo Рено комплектует свои официальные сцепления 302 050 901R ?
Можно ли сказать, что RENAULT 302 050 901R = Valeo 826303 (и разница только в наносимых надписях).
Предположительно, заказанный оригинальный комплект 302 050 901R должен комплектоваться диском не с 4-мя (как раньше), а уже с 6-ю демпферными пружинами. Так ли это ?
В процессе может потребоваться замена заднего подшипника КВ:
— RENAULT 2891 328 89R, 7700859692 (классические с пружинками по цене 1000…1200 руб, официалы их сейчас не ставят, но поставят, если закажите сами);
— RENAULT 7701473544 (тефлоновый PTFE требует спец. оправки и соблюдения спец. технологии при установке, 1300…1500 руб, именно его установят официалы);
— VICTOR REINZ 81-35051-00 или Elring 745.740 или Corteco 20030112B (тефлоновые PTFE за 700…800 руб).
Ссылка на размеры оправки для тефлоновых сальников: www.autodoc.ru/man/566/part/7701473544
Тефлоновые сальники очень чувствительны к перекосу при установке (требуют спец. оправок), устанавливаются на обезжиренные поверхности, требуют паузы не менее 4-х часов под усадку (не каждый сервис захочет с ними связываться). Хранятся такие сальники на спец. конусных пластиковых оправках производителя (они же используются для наживления сальника на вал, под окончательную установку (заглубление) нужна другая оправка).
Все цены приведены на момент февраля 2022 г по информации сети evro-doc.ru ("складское" от офиц. поставщиков с доставкой от 4-х часов до 2-х дней).
P.S. Насколько я понимаю, сальник хвостовика МКПП JH3, JH5, входящий в сухой картер сцепления можно поменять, только разобрав коробку. Прошу это подтвердить.
Какой посоветуешь сальник КВ? Классический с пружинкой? Что-то с тефлоновым у меня не заладилось, потек через 8 тыс км…
antiodn
Спасибо Вам большое за методику поиска выжимных гидравлических подшипников для Флюши.
Посмотрите пожалуйста в Dialogys номера подходящих оригинальных подшипников для моих исходных данных:
L30R или В301 (тип автомобиля);
EA2 (уровень комплектации);
движок K4М 838;
коробка передач JH3 (тип) 183 (индекс) R033842(зав. №);
Диаметр гидравлического присоединения 12.2 мм, 2 скобы под фиксацию трубки.
Буду пытаться установить на ПК "платный" Dialogys, так как без этого просто никак.
Официальный дилер Рено-Сим предложил выжимной
306 202 760R по 4638 руб со склада в Ярославле (это единственное, что у них есть).
Бесплатный каталог renault.epcdata.ru выдал выжимные:
306 209 222R и 8200 855 816 (как Ваш складской номер).
Все эти номера устаревшие и, предположительно, сняты с производства (цена на них стартует от 4700…5000 руб).
Актуальная оригинальная замена этим устаревшим номерам — выжимной 306 202 313R (3326 руб в Евродоке по состоянию на февраль 2022 г).
Аналог, заслуживший доверие, LUK 510 0090 10 (это кстати Ваш выбор) предлагают по цене 3576 руб.
Комплект сцепления буду брать оригинальный 302 050 901R, хотя там тоже лежит Valeo, но видимо есть небольшие отличия с оригиналом. Приобретать отдельно корзину и диск из оригинального комплекта сцепления 302 050 901R получается значительно дороже, да и оправки для центровки не будет.
Комплект сцепления Valeo 826303 (Ваш выбор) имеет сходную цену с оригиналом (около 6000 руб), однако отзывы о его работе не всегда положительные (жалуются на металлический треск со стороны КПП из-за увеличенного люфта демпферных пружин диска, пропадающий при нажатии на педаль). Это уже не то Valeo, которое было раньше (версия CPOE-изготовлено в филиале компании, в частности в РФ).
Полновесный (с выжимным) комплект сцепления от фирмы LUK 620 3119 33 обойдётся существенно дороже (цена стартует от 13000 руб).
Вроде пока остановился на этом:
302 050 901R (комплект сцепления) + 306 202 313R (выжимной) с ценой вопроса (90000…10000) руб.
Прошу посоветовать с выбором комплектующих, так как это ещё та головная боль.
DenisShekhanov
А вот вам оригинальные номера моего подшипника. Там снизу есть всевозможные более старые артикулы.
Также отдельного внимания заслуживает комплект сцепления LUK 620 3119 09 (Корзина +диск), но обойдётся он уже на (1000…1500) руб дороже, чем оригинальный комплект 302 050 901R. В отзывах пишут о небольшой разнице в высоте корзины и неоднозначных ных ощущениях на педали сцепления после замены на комплект LUK (более "мягкое" нажатие — зависит от жёсткости лепестков корзины). Таким образом, вырисовывается ещё один вариант: LUK 620 3119 09 + LUK 510 0090 10 (выжимной с двумя скобами и штуцером на 12,2 мм) при цене вопроса (11…12) тыс. руб (февраль 2022 г). На складах офиц. дилеров Рено преобладают комплекты Valeo 826303 (это видно по количеству товара и срокам доставки от 4-х часов) — это и понятно, ведь берут, то что дешевле из вариантов приемлемого качества.
antiodn
Спасибо Вам за лучшее описание процесса замены элементов сцепления в сети.
Укажите пожалуйста номер оригинального выжимного гидравлического подшипника, который стоял на Вашем авто с завода. Большинство доступных каталогов выдают неправильный оригинальный номер 7700 102 781 (выжимной без гидравлики — тросиковый), либо не выдают ничего. Насчёт подходящих номеров выжимных Valeo 804527 или LUK 510 0090 10 всё понятно, но меня интересует именно то, что стояло с завода 10…12 лет назад, и что ставили на заводе в 2014 г на рестайлах (новый бампер). Подозреваю, что это был номер 306209536R (прошу подтвердить)
306209222R стоял на рестайле
На какое расстояние можно коробку от двигателя отодвинуть?подрамник не мешает?
Так вроде на фото всё хорошо видно и в тексте описано, что мешает, а что нет и что разбирать.
Как сцепление поживает? Мне кажется пришло тоже время менять…выбираю между ВАЛЕО и ЛЮК.
ВАЛЕО что-то многие жалуют на шумы от демпферных пружин
Нет ничего подобного?
Сцепа работает. Да, шум есть пока не прогреется мотор…сам жалею, что не взял люк. Бери ЛЮК и не знай бед ;-)
Нужно тоже делать, но стремно как то самиму лезть )
Ну ты монстр! (в хорошем смысле этого слова)
Есть артикул шайбы на сливной пробке? собираюсь менять масло в КПП
Без проблем. SASIC 1640020.
если ехать быстро на 5-ой передаче, скажем 90 км/ч и скинуть коробку в нейтраль, а потом попытаться вновь включить 5-ую передачу, то она не включается, а после 70 км/ч включается. Я думал это конструктивная особенность. У меня с новой машины так.
Нет конечно…должна включаться…сейчас всё встало на свои места и прекрасно включается
Хорошее дело. Сам буду отдавать ( сам не сделаю
Недовыжим из за износа выжимного причина всех симптомов на мой взгляд, диск выглядит ещё живым) как всегда максимально информативно, молодец 👍
Ни когда бы не стал менять сцепление на земле, так ещё и в одиночку.
А в чём собственно разница?
В удобстве проведения работ
Понял, ну у меня нет возможности делать на подъёмнике. Делаю так как могу. Согласен, что во многом удобнее не на земле…небо и земля в сравнении)
Но за работу вам похвала. Красавчик
Спасибо!
Хах, у меня такой же колхозный лайфхак с резиной и хомутами на правой опоре)) Трудоемкая, конечно, работа. Два вопроса:
1. В одного снять КПП можно или она тяжелая?
2. До замены сцепы у вас были рывки при отпускании педали газа при включенной передаче? К примеру едешь на третьей, отпускаешь газ и чувствуется небольшой толчок по кузову.
1.Я делал один всю работу.
2.Да, были, а также эти толчки отлавались и в ручку кпп.
После замены пропали?
Да, сейчас вообще супер всё!
А сальники приводов в кпп не меняли?
Нет, они были сухие. Недавно проверял, без изменений.
То есть их не обязательно менять как на ВАЗах например?
Если прямые руки и не спешить при монтаже/демонтаже, протереть, смазать…то точно не обязательно если не потели иине текли.
Понял, спасибо
Обращайтесь