После изучения вариантов тюнинга тормозов "под ключ" (80-120тыс) пришло понимание, что все можно сделать несколько дешевле.
Машина не популярная, информации в сети крайне мало, в основном "было-стало", без технических подробностей и нюансов. В общем пришлось повозиться.
В природе есть масса вариантов, с разными суппортами, например JBT, с разными параметрами тормозных дисков и колодок.
Я выбрал вариант с суппортами Brembo 18Z по следующим причинам:
— на рынке множество предложений (в основном б/у), суппорт 18Z можно купить всегда
— суппорт полностью обслуживаемый, ремкомплект и поршни можно купить без проблем
— т.к. это штатные тормоза на VAG, диски и колодки можно купить везде по ценам от 3000р за диск и от 2500р за к-к-т колодок, на выбор много брендов.
Какие детали понадобятся для тюнинга:
1 — Суппорта Brembo 18ZR + 18ZL (левый+правый)
2 — Диски тормозные 09B97111 (номер brembo) или их аналоги других производителей
3 — Колодки тормозные P85065 (номер brembo) или их аналоги других производителей
4 — Адаптер (переходник) для суппортов Brembo (изготавливается под заказ). Крайне рекомендую ТОЛЬКО сталь, никакого алюминия, вообще! (фото ниже)
5 — Проставки колесного диска 20мм минимум 2шт (я поставил на все колеса)
6 — Болты крепления суппорта к адаптеру 4шт (позже допишу их параметры)
7 — Шайбы (кольца) стальные разной толщины (1, 2, 2.5, 3мм) с внутренним диаметром 14мм
Процесс работы:
1 — Суппорта необходимо доработать. Спиливаются уши, подготавливается площадка и просверливаются отверстия для радиального крепления.
2 — Изготавливаются адаптеры.
3 — Рассверливается ЦО тормозного диска до 72мм (5*112 спокойно одеваются на наши 5*114,3, сверлится только ЦО)










Из-за проставок по кругу в 20мм подвеска стала более упругой, держится устойчивее, на колею пофиг — не кидает, едет ровно. Вид машины поменялся, когда колесо вровень с аркой.
Проехал 3тыс на новых тормозах. Разницу в эффективности торможения можно описать только так — раньше тормозов не было, совсем.










Комментарии 28
Алюминий крашенный был на адаптарах ? Сколько они продержались сезон?
Адаптер стальной, не алюминий.
Красил сам из балона перед установкой.
Краска и адаптеры до сих пор живы)
Стальной 👍
А болты от чего под радиальное крепление?
Не знаю от чего.
Типоразмер тоже не знаю, покупались мастером.
Они изготавливались под проект/машину.
Это не готовый продукт с полки.
Ценник на сами адаптеры 16тыс + 3000 за чертежи, человеку кто строил проект — он же и заказывал их у токаря в Чебоксарах.
По адаптерам главный вопрос, где брали, по чем? думаю на 6-ку тоже должны стать.
Привет! классная работа! а чертежа адаптера случайно нет?
Считали, насколько диаметр поршеньков 6-pot больше стоковых поршеньков?
ИМХО основной прирост эффективности в диаметре тормозного диска, но возможно и общая площадь тормозных поршней больше (хотя это должно влиять на ход ГТЦ).
Термостабильность тормозов несомненно выше, вес суппорта явно раза в два больше. Но вот неподрессоренная масса растет…
Не считал, для меня это лишние заморочки, они не нужны.
Диск больше, рабочая площадь больше, тормозит в разы лучше, а что еще надо?)
Суппорт brembo, без колодок, весит легче стока со скобой (так де без колодок), сток чугун — тяжелый.
"Диск больше, рабочая площадь больше" — первое хорошо для тормозов, второе — под вопросом. Придется или ГТЦ больше напрягать, или улучшения уравновесятся.
В любом случае новые колодки и диски дают ощущение улучшения торможения, но интересно было бы понять, сколько это реально "в попугаях".
Ну, в попугаях это не высчитать…
Каждому свое…
Я не жалею потраченных денег — результат хороший. Даже жена заметила))
Все рассуждения про диаметр цилиндров, вакуумник, гтц и т.п. — просто рассуждения, пока не почувствуешь разницу…
Что-то доказывать не вижу смысла и желания, кто-то ставит и ездит, а кто-то форумы читает да площадь поршней умножает, подкалывая, что я буду хорошо тормозить в пробках — да, буду. (Ничего личного)
Есть сх9 на стоке? — если так интересно — приезжай, попробуй, не жалко. Сравнишь — тогда поймешь для себя, надо тебе это или проще кататься на стоке, оставив деньги в кармане.
Или выставимся на 100кмч и по колам ударим))🤪
Это все билетристика, и жопомер тоже вещь субъективная. Я задаю вопросы, собирая информацию, анализируя, формируя некие выводы. Вот например, чего можно достичь, сделав тото и тото при стейдж.1, стейдж.2 и т.д. В том числе интересуют тормозные системы. Мне не нужно с кем то гоняться, достаточно лога разгона или замедления на стоке и в модернизированной версии, все до миллисекунд сравнимо и сопостовляемо. 🤷🏼♂️
В таком случае у меня нет ответов, могу лишь описать показания жопомера)
Если бы тормозные тюнеры снимали логи…
Вообще никто…
Ну вот на СХ-7 как раз снимали, например Каховский Рейслоджиком/Драгги снял 150-0 (www.drive2.ru/l/586807982428284557/), теперь при установке любых тюнтормозов есть сразу понимание прихода, в сравнении со стоком (у него стоят тормоза от Спорта/СХ-7 с МКПП, это как раз сток размер для CX-9. У меня сейчас точно такие).
На СХ-7 увеличение диаметра дисков на 20 мм на обоих осях (и радиуса рычага приложения тормозных сил, соответственно), даёт и по расчетам и в практике улучшение торможения на 10-11%, с тем же ходом ГТЦ и теми же колодками. Установка 6-pot Brembo на перед (355мм) и 4-pot (330мм) назад улучшает эту систему ещё на 6.5%, правда за счёт хода ГТЦ на 15%. Практика показала, что применение колодок с бОльшим мю как раз компенсирует такое усилие торможения, 6.5%, оставляя ход ГТЦ столь же комфортным (коротким) и увеличивая на столько же эффективность тормозов. Применение гоночных колодок в Брембо ещё улучшает систему, но ход педали не уменьшает.
Из несомненных плюсов многопоршневой тюнсистемы — возможности по поглощению и рассеиванию тепла, на трассе выдерживает несколько подряд приличных торможений.
Из минусов — приличный рост неподрессоренных масс, нужно применять дорогую ковку для компенсации веса, сама итоговая стоимость системы.
Пока что для мной эксплуатируемой сх-7 многопоршневая система видится избыточной, если не гонять постоянно по трассе. Колодки решают. На сх-9 похоже иных вариантов нет, но я бы сперва всё-таки посчитал приход, прежде чем переделывать, возможно колодками можно добиться того же, с меньшими потерями (например при исключительно городской езде).
Круто! Вот теперь в пробке будешь очень резко тормозить 🤣🤣🤣
спасибо за ликбез, оказывается у меня тоже проточены, буду знать перед заменой дисков требуются дополнительные манипуляции!
На счет поменять диски — да, нужен будет токарь и +1000р
Одеть brembo 09B97111 без рассверловки нельзя — факт.
Чтобы было более понятно
Вот размер диска brembo 09B97111
привет! лайк поставил до выходных, а сегодня зашел еще раз и имею пару вопросов:
1. для какой цели рассверлил ЦО тормозного диска? каталожный номинальный размер диска ваг — 68мм, центральное колечко во всех наших маздах 67,1мм. У меня только одна идея для чего это сделано — какая-то хитрая проставка с фланцем 72мм. И мне не нравится, если захочу поменять тормозной диск, то нужно обратиться не только в магазин запчастей, но еще и к токарю. У меня ничего подобного нет, доработки дисков не требуется.
2. проставки можно поставить 15мм, для двух моих комлектов дисков (оригинальный десятиспицевый от автомобилей 2008года) и полу-японский полу-китайский из бж — вращаются свободно.
1.
— ЦО штатного торм диска 72мм = посадочному диаметру ступицы
— ЦО диска brembo 09B97111 68мм — на ступицу 72мм явно не налезет
— Проставка штатная для Мазды с наружным/внутренним ЦО 72мм
— 67,1мм — посадочное ЦО для КОЛЕСНОГО диска, НЕ тормозного
ИТОГО — без рассверливания ЦО диска brembo 09B97111 он никак не встанет на ступицу
2. Я точно не был уверен, что проставки 15мм будет достаточно, поэтому взял 20мм — чуть больше расстояние до диска чем было бы при 15мм
Чотко
Серьёзно!
Классная работа ! Отличный пост !
Молодец! Я так и не решился, тк машина перешла жене, а она не гоняет. Но воплотил это решение с z18 на другой машине.
Хорошая работа!
👍👍👍