Итак, авто был куплен в комплектации люкс с кнопочной магнитолой.
Магнитолу я, конечно, поменял, доставил камеру.
В планах поменять передние динамики на что-то более интересное с шумкой этих самых дверей, а 16 штатные динамики хотел переставить назад вместо 13.
Но пока этим заниматься недосуг. Потому хотел, как временное решение, улучшить звук, путем установки высокочастотных динамиков, они же твитеры.
Выбор пал на простые ACVки, покупал тут за скромные 790 рублей.
Вот что пришло:

А вот их характеристики:


Итак, в комплекте сами динамики, с разъемами, провода с кроссовером, два вида подиумов, липучка для крепления, винты и документы.
Инструкция ну очень скромная:

Сами динамики:

Подиумы:


Ну, начнем с правой двери:
Привычно скидываю карту, отключая разъем от динамика, и изучаю фишку.
Фишка разборная, сколупываем центральную часть:

Далее эту часть удаляем с помощью тонкой отвертки.
Сверху поддеваем отверткой выступы и вытаскиваем провода, пометив где был черный провод:

Ну а далее, просто подпаиваем провода к клемам.

Собираем фишку в обратной последовательности:
Втыкаем в разъем динамика и обматываем маделином, чтобы не болталась.
.

Накидываем карту двери назад.
Далее идем работать с уголком. Первым делом сколупываем штатную сетку, чтобы получить плоскость:

И клеим динамик термоклеем в штатное место:

Примеряем:

Лишний провод складываем и обматываем маделином, укладывал я провод в поролон, далее просто защелкиваем уголок и получаем абсолютно штатный вид салона.
Проделываем то-же самое с другой дверью.


А вот, что осталось ненужного:

На все про все — ушло минут 40 неспешной работы.
Ну и, как итог:
Звук стал заметно лучше, появилась сцена. Стали гораздо ярче звучать гитары и тарелки ударников. Чуть поколдовав с объемом и эквалайзером (благо teyes позволяет) — получил устраивающий меня звук.
В общем, я доволен, но всё равно потом поменяю акустику на что -то более интересное, хотя возится с усилителем не планирую, хватит мне и тиайсовской тдашки, благо она неплохая.






Комментарии 21
Ни к чему 16-ки в задних дверях.Поставил в задние двери ещё в мае.Главное — это хороший фронт.А задние, так, для объёма звука. Но, если передние и задние звучат на одном уровне, то создаётся какофония. Чтобы такого не было, приходится убавлять уровень их громкости на половину.
И толку, тогда, что в задних дверях стоят 16-е?
Ну, регулировать, конечно, надо. А смысл — расширенный частотный диапазон.
Не знаю, может я заелся уже в звуке. Постоянно хочется что-то улучшить.
В передних дверях у меня стоят Pioneer ts D65C, в задних Pioneer ts Z65F. Всё это хозяйство питается от Pioneer gm d8704 + Pioneer gm d8701+Pioneer ts d12d4.
В общем, с претензией на SQ.
Поначалу всё офигенно, но проходит время и начинает казаться, что звучит плохо!
Автозвук- это болезнь, которая со временем прогрессирует.
Ну да, затягивает…
operator1999
Не знаю, может я заелся уже в звуке. Постоянно хочется что-то улучшить.
В передних дверях у меня стоят Pioneer ts D65C, в задних Pioneer ts Z65F. Всё это хозяйство питается от Pioneer gm d8704 + Pioneer gm d8701+Pioneer ts d12d4.
В общем, с претензией на SQ.
Поначалу всё офигенно, но проходит время и начинает казаться, что звучит плохо!
Автозвук- это болезнь, которая со временем прогрессирует.
Теперь нужен процессор 😁
Точно!
operator1999
Не знаю, может я заелся уже в звуке. Постоянно хочется что-то улучшить.
В передних дверях у меня стоят Pioneer ts D65C, в задних Pioneer ts Z65F. Всё это хозяйство питается от Pioneer gm d8704 + Pioneer gm d8701+Pioneer ts d12d4.
В общем, с претензией на SQ.
Поначалу всё офигенно, но проходит время и начинает казаться, что звучит плохо!
Автозвук- это болезнь, которая со временем прогрессирует.
Как сейчас впечатления?
Поменял сабвуфер. Выставил предыдущий на продажу. Пока всё устраивает.
AlVM
Ну, регулировать, конечно, надо. А смысл — расширенный частотный диапазон.
Расширенный частотный диапазон будет от качественной фронтальной акустики и подаваемого материала. А тыл…нафик не нужен.
Ну, буду заниматся, там видно будет.
Если есть ноут, то просто включи качественную аудиодорожку и послушай, где и как будет формироваться звук.
Главное сесть строго по центру.
В ГУ есть простенький процессор, так что сцену можно достаточно тонко настроить, включая задержки по каналам.
Поканалка нам только снилась в тайасе)) Она там такая, условная, регулирует чисто фронт и тыл. Настроить поканально фронт (т е каждый динамик из 4х по отдельности) увы, мы не можем.
передний 16й влезает назад? какие доработки?
С заменой пластиковой проставки, на которой стоят динамики — влезет.
Можно даже попробовать воткнуть штатную, от переднего динамика.
У Весты нет штатных проставок.
Стоят динамики от Blaupunkt или Nissan в пластиковом кожухе с ушками.
Ну, пластиковые кольца тоже можно назвать проставками.
AlVM
С заменой пластиковой проставки, на которой стоят динамики — влезет.
Можно даже попробовать воткнуть штатную, от переднего динамика.
Не получится. Придется сверлить дополнительные отверстия.
А этого нам не надо.
AlVM
С заменой пластиковой проставки, на которой стоят динамики — влезет.
Можно даже попробовать воткнуть штатную, от переднего динамика.
Ее можно не менять, а откромсать по кругу
lainer009
передний 16й влезает назад? какие доработки?
Проставочное кольцо на 16 с срезанной нижней частью. Ставится на болты под потай в штатные отверстия
lainer009
передний 16й влезает назад? какие доработки?
Влезет, только надо у него кромку откромсать по кругу